Формирование адаптационно-развивающей среды при переходе детей из дошкольной образовательной организации в начальную школу.
статья

Школа и детский сад – два смежных звена в системе образования. Успехи в школьном обучении во многом зависят от качества знаний и умений, сформированных в дошкольном детстве, от уровня развития познавательных интересов и познавательной активности ребенка, т.е. от развития умственных способностей ребёнка. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx424.96 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование адаптационно-развивающей среды при переходе детей из дошкольной образовательной организации в начальную школу.

Подготовила

Попова М.В.

музыкальный руководитель

МБДОУ №3 Сказка»

Котовск 2017

 «Школьное обучение никогда не начинается с пустого места, а всегда опирается на определённую стадию развития, проделанную ребёнком».

Л. С. Выготский

      Школа и детский сад – два смежных звена в системе образования. Успехи в школьном обучении во многом зависят от качества знаний и умений, сформированных в дошкольном детстве, от уровня развития познавательных интересов и познавательной активности ребенка, т.е. от развития умственных способностей ребёнка.

   Преемственность - непрерывный процесс воспитания и обучения ребенка, имеющий общие и специфические цели для каждого возрастного периода, т.е. – это связь между различными ступенями развития, сущность которой состоит в сохранении тех или иных элементов целого или отдельных характеристик при переходе к новому состоянию.

Советский философский словарь 

Преемственность с позиции школы-

Преемственность с точки зрения детского сада-

это опора на те знания, умения и навыки, которые имеются у ребёнка на момент начала обучения; это подразумевает организацию работы с учётом дошкольного понятийного
и операционного уровня развития ребёнка.

это  ориентация на требования школы, формирование тех знаний, умений и навыков, которые необходимы для дальнейшего обучения

Дошкольное образование

Начальная ступень школьного образования

Ведущая  деятельность

Развитие психических процессов через игру, игровое занятие.

Личностное развитие, предметные результаты.

Основная форма обучения -              урок.

Продукт

Все виды игровой, художественно – продуктивной деятельности

Учебная деятельность с         использованием игровых  приемов.

Доминирующие формы педагогической работы

       Подготовка к школе зачастую рассматривается как более раннее изучение программы первого класса и сводится к формированию  предметных знаний и умений. В этом случае преемственность между дошкольным и младшим школьным возрастом определяется не тем, развиты ли у будущего школьника качества, необходимые для осуществления новой учебной деятельности, сформированы ли ее предпосылки, а наличием или отсутствием у него определенных знаний по учебным предметам.

      Однако многочисленные исследования психологов и педагогов показывают, что наличие знаний само по себе не определяет успешность обучения, гораздо важнее, чтобы ребенок умел самостоятельно их добывать и применять.

        В этом заключается деятельностный подход, который лежит в основе государственных образовательных стандартов.

       Что такое деятельностный подход?

  Обучать деятельности в воспитательном смысле – это значит делать учение мотивированным, учить ребенка самостоятельно ставить перед собой цель и находить пути, в том числе средства, ее достижения, помогать ребенку сформировать у себя умения контроля и самоконтроля, оценки и самооценки. Поэтому ведущей целью подготовки к школе должно быть формирование у дошкольника качеств, необходимых для овладения учебной деятельностью, — любознательности, инициативности, самостоятельности, произвольности, творческого самовыражения ребенка и др.

      Между тем, надо помнить, что преемственность между дошкольной и школьной ступенями образования не должна пониматься только как подготовка детей к обучению. Важно обеспечить сохранение самоценности дошкольного возраста, когда закладываются важнейшие черты будущей личности. Следует формировать социальные умения и навыки будущего школьника, необходимые для благополучной адаптации к школе. Необходимо стремится к организации единого развивающего мира – дошкольного и начального образования.

Преемственные и перспективные задачи дошкольного  учреждения и начальной школы

        Задача дошкольного образования в рамках проблемы преемственности — это обеспечение условий для психического развития ребенка через различные виды продуктивной деятельности детей

        Задача начальной школы — оказание помощи в адаптации ребенка к школе. Школа должна быть готова учить, развивать и любить самых разных детей, помогать их личностному росту — таков основополагающий принцип истинно гуманной педагогики.

Общие цели преемственности:

-создание успешной адаптации при переходе из детского сада в школу.

- обеспечение системы непрерывного образования с учетом возрастных особенностей дошкольников и первоклассников.

- создание благоприятных условий в детском саду и школе для развития познавательной активности, самостоятельности, творчества каждого ребенка.

Поэтому задачами преемственности детского сада и

школы являются:

- развитие любознательности;

- развитие способности самостоятельно решать творческие задачи;

- формирование творческого воображения, направленного на интеллектуальное и личностное развитие ребёнка;

- развитие коммуникативности (умение общаться со взрослыми и

сверстниками).

Проблемы преемственности:

  • «скачкообразное» изменение методов и содержания обучения;
  • обучение на предшествующей ступени часто не обеспечивает достаточной готовности учащихся к успешному включению в учебную деятельность нового, более сложного уровня.

      Каждый ребенок идет в первый класс с надеждой на позитив. Все зависит от того, насколько ребенок был психологически подготовлен к школе.

Психологическая готовность - это такое состояние ребенка, которое позволяет ему овладевать новыми знаниями, принимать новые требования и чувствовать себя успешным в общении с учителями и одноклассниками.

      Музыке дана волшебная власть социокультурного феномена, питающего душу и разум подрастающего человека. Воспитанника дошкольного учреждения музыка окружает повсюду: на зарядке и занятиях, праздниках и развлечениях, в свободное время и на улице. Дети любят музыкальные занятия, они позволяют им самореализовываться через исполнительство и творчество, через музыкальное восприятие (слушание музыки) и эстетическое суждение, через развитие воображения и открытия красоты в окружающем мире.

      Музыкальное воспитание дошкольника - приобщение его к разным видам музыкальной деятельности, формирование внимания и интереса к музыке. В этот период формируется, прежде всего, восприятие музыки. Оно занимает ведущее место в музыкальном воспитании детей в целом.

       Ребенок, подражая взрослому, подпевает отдельные звуки, концы фраз, а затем и несложные песенки и подпевки, позже начинается становление собственно певческой деятельности. И здесь задача педагога - стремиться развить у детей певческое звучание, увеличить доступный для этого возраста объем вокально-хоровых навыков. Детей можно подводить к тому, что бы они передавали в пении свое отношение к исполняемому произведению. Например, праздничные песни надо петь бодро, весело, а песню «Кошечка» Ан. Александрова - нежно, ласково.

      В музыкальном воспитании детей выделяются следующие виды музыкальной деятельности: восприятие, исполнительства, творчество, музыкально-образовательная деятельность.

      Восприятие музыки может существовать как самостоятельный вид деятельности, а может предшествовать и сопутствовать остальным видам. Исполнительство и творчество осуществляется в пении, музыкально-ритмических движениях, театрализованной деятельности,  и игре на музыкальных инструментах. Музыкально- образовательная деятельность включает в себя сведения общего характера в музыке как виде искусства, музыкальных жанрах, композиторах, музыкальных инструментах, а так же специальные знания о способах исполнительства. Каждый вид музыкальной деятельности, имея свои особенности, предполагает овладение детьми теми способами деятельности, без которых она не осуществима, и оказывает специфическое влияние на музыкальное развитие дошкольников. Поэтому так важно использовать все виды музыкальной деятельности.

     

      Музыкально образовательная деятельность не существует изолированно от других видов. Знания, сведения о музыке даются детям не сами по себе, а в процессе восприятия музыки, исполнительство, творчество, по ходу, к месту. Каждый вид музыкальной деятельности требует определенных знаний. Для развития исполнительства, творчества нужны специальные знания о способах, приемах исполнительства, средствах выразительности.

      Обучаясь пению, ребята приобретают знания, необходимые для овладения певческими навыками (звукообразование, дыхание, дикция и т.д.). В музыкально-ритмической деятельности дошкольники осваивают различные движения и способы их исполнения, что также требует специальных знаний: о слитности характера музыки и движений, о выразительности игрового образа и его зависимости от характера музыки, от средств музыкальной выразительности (темпа, динамики, акцентов, регистра, пауз). Дети узнают названия танцевальных шагов, усваивают названия танцев, хороводов. Обучаясь на игре на музыкальных инструментах, дети так же получают определенные знания о тембрах, способах, приемах игры на разных инструментах.

      Дети проявляют склонности к определенным видам музыкальной деятельности. Важно заметить и развить у каждого ребенка стремление к общению с музыкой в том виде музыкальной деятельности, к которому он проявляет наибольший интерес, в котором его способности реализуются наиболее полно.

      Это не означает, что остальные виды музыкальной деятельности не должны им осваиваться. Однако нельзя не учитывать положение психологии о ведущих видах деятельности, оказывающих влияние на развитие личности. Если эти ведущие виды деятельности проявились в дошкольном детстве, нужно принимать во внимание особенности каждого ребенка и соответственно им ориентировать процесс музыкального воспитания на развитие именно его способностей, склонностей, интересов. В противном случае, как мы уже отмечали, процесс обучения сводится к «натаскиванию». Если обучение осуществляется без индивидуально - дифференцированного подхода, она перестает быть развивающим.

      Учитывая возрастные особенности, особенности обучения и воспитания детей, музыкальный педагог успешно использует педагогические условия эффективной преемственности между ДОУ и начальной школой:

  1. рационально организовывать детскую музыкальную деятельность в зависимости от ее видов с развивающим содержанием, ориентируясь на общечеловеческие нравственные ценности;

2) рационально использовать формы и методы взаимодействия с детьми, ориентируясь на личностный подход;

  1. Обмениваться опытом работы, творческими находками, поиском новых идей – помочь ребенку самостоятельно решать творческие задачи, формировать творческое воображение, направленное на интеллектуально - личностное развитие ребенка.

      Можно утверждать, что музыкальное искусство в современном мире - это источник развития чувств, глубоких переживаний и открытий ребенка, его творческих способностей. Это конкретный, зримый результат реализации преемственности музыкального образования в работе ДОУ и начальной школы.

Формы осуществления преемственности:

Работа с детьми

  • экскурсии в школу;
  •  посещение школьного музея;
  •  знакомство и взаимодействие дошкольников с учителями и учениками начальной школы;
  •  участие в  совместной образовательной деятельности, игровых программах;
  •  выставки рисунков и поделок;
  •  встречи и беседы с бывшими воспитанниками детского сада;
  •  совместные праздники и спортивные соревнования дошкольников и первоклассников;
  •  участие в театрализованной деятельности;
  •  посещение дошкольниками адаптационного курса занятий, организованных при школе.

Работа с педагогами

  • совместные педагогические советы (ДОУ и школа);
  •  семинары, мастер- классы;
  • круглые столы педагогов ДОУ и  учителей школы;
  •  проведение диагностики по определению готовности детей к школе;
  •  взаимодействие медицинских работников, психологов ДОУ и школы;
  •  открытые показы образовательной деятельности в ДОУ и открытых уроков в школе;
  •  педагогические и психологические наблюдения.

Работа с родителями

  • совместные родительские собрания с педагогами ДОУ и учителями школы;
  •  круглые столы, дискуссионные встречи, педагогические «гостиные»;
  •  консультации с педагогами ДОУ и школы; встречи родителей с будущими учителями;
  •  дни открытых дверей;
  •  анкетирование, тестирование родителей;
  •  образовательно - игровые тренинги и практикумы для родителей
  •  визуальные средства общения;
  • заседания родительских клубов

Одной из программ, обобщающих последние достижения науки и практики в области музыкального развития детей, является программа «Музыкальные шедевры» (О.П. Радынова). В методических рекомендациях к программе даётся пояснение, что она может быть использована для музыкального образования и воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста. Следовательно, содержательно соединяются две различные образовательные ступени, так как музыкальный репертуар позволяет мягко варьировать прохождение тем, возврат и забегание вперёд. О.П. Радынова утверждает, что формирование музыкальной культуры происходит на основе эмоциональной отзывчивости, музыкального мышления и воображения в творческой музыкально-эстетической деятельности. Реализация данной программы позволяет совершить плавный переход к музыкальному развитию детей в начальной школе, так как заложенные в ней методологические основания сохраняют свою актуальность на протяжении всего музыкального образования и воспитания детей на разных возрастных ступенях.

Вывод:

Новые взгляды на воспитание, обучение и развитие детей требуют нового подхода к осуществлению преемственности детского сада и школы, что позволит обеспечить непрерывность образовательного процесса


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современные подходы к работе по обеспечению преемственности дошкольной образовательной организации и начальной школы

В современном образовании имеет место диффузное перетекание содержания, методов, форм работы из дошкольного возраста в школьный и обратно....

«Современные подходы к работе по обеспечению преемственности дошкольной образовательной организации и начальной школы в условиях реализации ФГОС ДО»

Эпоха человеческого развития, именуемая «детством», считается наиболее сложным переходным периодом от дошкольного к школьному. Проблема преемственности между ступенями обучения всегда являлась одной и...

«Формирование адаптационно-развивающей среды при переходе из дошкольной образовательной организации в начальную школу»

Воспитание положительного отношения к школе у будущих первоклассников будет наиболее эффективным при соблюдении следующих условий:включение в целостный педагогический процесс разнообразных форм и мето...

Формирование адаптационно-развивающей среды при переходе из дошкольной образовательной организации в начальную школу

Уважаемые коллеги, позвольте с вами поделиться работой по формированию адаптационно-развивающей среды при переходе детей из дошкольной образовательной организации  в начальную школу...

Формирование адаптационно-развивающей среды при переходе детей из дошкольной образовательной организации в школу

Методические рекомендации для педагогов по созданию оптимальной адаптационно-развивающей среды для детей подготовительной группы...

Формирование адаптационно – развивающей среды при переходе детей из дошкольной образовательной организации в начальную школу

Самой эффективной формой, способной обеспечить полноценную подготовку детей к обучению в школе, является дошкольное образовательное учреждение. Идут годы, в обществе происходят всевозможные изменения,...

Республиканский онлайн - конкурс исследовательских и творческих работ среди воспитанников дошкольных образовательных организаций, учащихся начальной школы, педагогов образовательных организаций, студентов СПО и вузов «Этот загадочный космос»апрель 2021

На конкурс представляются проектно-исследовательские и творческие работы воспитанников организаций дошкольного, общего (1-4 классы) образования, педагогов образовательных организаций, студентов СПО и ...