"Строим школу"
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа)

Колбасина Марина Петровна

Конспект занятия по математическому развитию

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stroim_shkolu.pptx538.88 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Конспект занятия по математическому развитию «Строим школу» (подготовительная к школе группа) Воспитатель: Колбасина М.П.

Слайд 2

Цель: развитие у детей дошкольного возраста познавательных и творческих способностей, логического мышления, остроты ума через развивающие логико-математические игры. Задачи : развивать у дошкольников логическое мышление: умение выделять свойства и признаки предметов, классифицировать по ним, определять закономерности, декодировать информацию, анализировать и обобщать совершенствовать умение слушать, принимать учебную задачу, выполнять задания по образцу и самостоятельно, контролировать и анализировать свою деятельность формировать мотивацию к учебной деятельности развивать у детей наблюдательность, исследовательский подход к явлениям и объектам окружающей действительности гармоничное, сбалансированное развитие у детей эмоционально-образного и логического начала формировать базисные представления (об окружающем мире, математических), речевых умений

Слайд 3

Оборудование: магнитная доска опорные картинки по теме «Строим школу» набор фигур «дом», «дерево», разного цвета, величины, формы калька прямоугольники разного размера предметы мебели разной формы, величины, цвета машина-грузовик план класса карточки с кодами геометрических фигур карточки-детали здания школы карточки с изображением цифр и букв («солнышко»)

Слайд 4

Ход занятия: Беседа с детьми: «Какой должна быть школа, в которой они будут учиться?» («большая», «светлая», «радостная», «умная» и т.д.) «Что необходимо для строительства новой школы?» («Найти место для строительства», «выстроить здание», «привезти мебель» и т.д.) В процессе беседы воспитатель выстраивает алгоритм образовательной деятельности, вывешивая на магнитной доске опорные картинки.

Слайд 6

Выполнение заданий: «Продолжи улицу»: установить закономерность и, не нарушая её, продолжить «улицу».

Слайд 8

«Измерить площадь классов»: определить, площадь прямоугольников при помощи кальки, расчерченной на мерные квадраты; сравнить площади.

Слайд 9

«Строим школу»: составить рисунок фасада школы из карточек-деталей, используя оси координат.

Слайд 11

«Привезем мебель в школу»: выделить определенные свойства у предметов мебели и сгруппировать эти предметы по данным свойствам (цвет, размер, форма).

Слайд 12

«Расставить мебель в классе»: декодировать информацию о геометрических фигурах на карточках.

Слайд 14

«Как называется наша школа»: выложить числовой ряд и «расшифровать название «солнышко».

Слайд 15

Самоанализ детьми своей деятельности и деятельности группы: дети поднимают кружки зеленого или красного цвета, оценивая свою деятельность на занятии (зеленый – интересно и легко, красный – трудно).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия по формированию лексико-грамматического строя речи в старшей группе Тема: «Лесная школа»

Программные задачи:упражнять детей в образовании притяжательных прилагательных от существительных и включать их в предложения;закрепить и расширить знания детей о диких животных;развивать мышлен...

Описание конкурсной инициативы «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ В ФОРМИРОВАНИИ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ» (Городской конкурс педагогических достижений «Педагог новой школы»)

Соединение информационных компьютерных технологий и инновационных педагогических методик позволяет организовать НОД по речевому развитию привлекательной и по-настоящему современной, что способно повыс...

Картотека игр по теме: «Комплекс игр по формированию грамматического строя речи для детей подготовительной к школе группе».

В данной картотеке  представлены игры на:- образование новых слов с помощью суффикса;- согласование существительных с числительными в роде, числе и падаже;- образование относительных прилагательн...

Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе для детей с ОНР. Тема: Совершенствование лексико-грамматического строя речи (на материале лексической темы «Зимующие птицы»)

Конспект открытого занятияТема: Совершенствование лексико-грамматического строя (на материале лексической темы «Зимующие птицы») Цели: закрепить и уточнить знания детей о зимующих птицах; учить с...

НОД по ФЭМП "Строим школу"

ФЭМП открытый просмотр для родителей...