Конспект занятия "Путешествие с Доктором Айболитом" для детей младшей группы (3-4 года).
план-конспект занятия (младшая группа)

Новосельцева Юлия Александровна

План-конспект занятия по социально-коммуникативному развитию

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_zanyatiya_puteshestvie_s_doktorom_aybolitom.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия «Путешествие с Доктором Айболитом» для детей младшей группы (3-4 года).

Тема: «Путешествие с Доктором Айболитом»

Цель: Продолжать работу по развитию и обогащению сюжетов игр, подводить детей к самостоятельному созданию игровых замыслов.

Программное содержание:

  1. знакомить детей с профессией врача, и учить детей игровым действиям их выполнению в определенной последовательности: осмотр, послушать трубкой (фонендоскопом) грудку, спинку, измерение температуры градусником, лечение таблетками; учить пользоваться игрушками – заместителями, выполнять роль врача, мамы;
  2. развивать слуховое внимание, восприятие, памяти путем названия предметов для лечения куклы, запоминание последовательности лечения;
  3. развивать умение уступать друг другу, обмениваться игрушками и ролями;
  4. воспитывать заботливое отношение к заболевшей кукле, интерес и уважение к профессии врача;

Материал: градусники, шпателя, трубочки (фонендоскоп), таблетки.

- Игрушка кукла.

- Кровать большая.

- Маленькие кроватки с пупсами.

- Предметы- заместители

Методы и приемы:

- Сюрпризный момент.

- Создание игровой ситуации, художественное слово.

- Физ. минутка или гимнастика.

- Помощь воспитателя: вопросы, показ, похвала, поощрение.

- Медальки с изображением доктора Айболита.

Способ организации детей: групповой.

Предварительная работа:

- Экскурсия в медкабинет.

- Наблюдение за работой врача в группе.

- Чтение стихов: «Большая кукла» В. Берестова.

- Рассматривание сюжетных картинок, иллюстраций.

- Чтение отрывка из произведения К. Чуковского «Айболит».

Ход работы:

I часть

Воспитатель: Дети, мы с вами отправимся в интересное путешествие. Вы хотите со мной путешествовать? (Да).

Воспитатель: Ой, а это кто к нам пришел? (Ответы детей). Правильно, это же добрый доктор Айболит. Давайте с ним поздороваемся и ему улыбнемся. (Обращается к Айболиту). Доктор Айболит, а что случилось?

Д.А.: Кукла Маша заболела,

          Кашу манную не ела,

            Надо Машу полечить,

          Спать в кроватку уложить.

Воспитатель: Ой, жалко Машу, она заболела.

Д.А.: А чтоб вылечить Машу, необходим мой волшебный чемоданчик, а я его где- то оставил.

Воспитатель: Надо помочь Д.А. вылечить Машу, давайте пойдем в детский сад и там его поищем. (Преодолеваем препятствия ручеек, камушки и т.д.) А вот и твой волшебный чемоданчик.

II часть

(Дети садятся на стульчики)

Воспитатель: Доктор Айболит ты устал, посиди, отдохни. Теперь я буду врачом, а ты посиди вместе с детьми, посмотри, как я буду лечить Машу. (Одевает шапочку и халат).

Воспитатель: Здравствуй, кукла Маша (побуждаю детей здороваться). Нам сообщили, что ты заболела. Маша мы тебя вылечим. А что же у нас лежит в волшебном чемоданчике? Давайте посмотрим.

Воспитатель: Сейчас я измерю температуру градусником. Чем я измеряю температуру? (Градусником). Посмотрю горлышко шпателем. Полина, чем я посмотрю горлышко? (Шпателем). Послушаю трубочкой, как бьется сердечко. Илья, чем я слушаю Машу? (Трубочкой). Маша, надо громко дышать (дышите, не дышите), а дети тебе помогают.

Воспитатель: Надо кукле Маше дать таблетку и водичку, чтобы запить таблетку. Альбина, что я дала Маше? (Таблетку и водичку). Положим ее в кроватку,  пусть спит.

Воспитатель: Дети, а вы хотите стать докторами и лечить кукол? (Ответы детей).

Воспитатель: Раз, два покрутись, в докторов превратись.

III часть

Воспитатель: Теперь вы тоже доктора. Пойдемте, полечим кукол, которые болеют. (Дети отображают действия взрослого, а Воспитатель напоминает их последовательность).

Воспитатель: Молодцы! Хорошими вы были докторами!

Воспитатель: Кукла Маша больше не болеет и куклы тоже.

Воспитатель: Дети, раз, два, покрутись и в ребят превратись.

IV часть. Рефлексия.

Воспитатель: А что это такое? (Обращает внимание на медальки). Да это же доктор Айболит вам дарит свои фотографии, чтоб вы помнили, какими замечательными вы были докторами. Я буду надевать вам медальку на шею, а вы будете мне говорить, что вам показалось самым интересным в нашем сегодня путешествии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей младшей группы (3-4 года) по социально-личностному развитию область «Безопасность» (ПДД) с использованием здоровьесберегающих технологий Тема: «В гостях у светофора»

Проблема безопасности детей на дорогах сейчас актуальна как никогда. аша с вами задача, уважаемые педагоги, дать начальные представления о Правилах дорожного движения в детском саду....

Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей младшей группы (3-4 года) Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» Аппликация без наклеивания Тема: «Домик для воробья»

Уважаемы коллеги! Хочу поделиться с вами опытом своей работы. Представляю вашему вниманию конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей младшей группы (3-4 года) Образовательная обла...

Конспект непрерывной образовательной деятельности для детей младшей группы (3-4 года) с использованием здоровьесберегающей технологии «Артикуляционная гимнастика» Тема: «Знакомство со светофором»

Предлагаю вниманию коллег интегрированное мероприятие непосредственно-образовательной деятельности. Интергация осуществляется по областям «Социально-коммуникативное развитие» (Безопасность на дороге) ...

Конспект непрерывной образовательной деятельности для детей младшей группы (3-4 года) Образовательная область «Познавательное развитие» с использованием элементов социоигровой технологии «Сказкотерапия» Тема: «Круглый – круглый Колобок»

Конспектнепрерывной образовательной деятельностидля детей младшей группы (3-4 года)Образовательная область «Познавательное развитие» с использованием элементов социоигровой техн...