Сообщение из опыта работы " Воспитание эмоций через движение"
статья

Солодягина Надежда Сергеевна

Занятия движением, связанным с музы­кой, воспитывают и психику и моторику детей, развивают умение осознавать вызываемые музыкой чувства в какой-то мере ими управлять. Разностороннее воздействие музыкальных игр, плясок помогает педагогу обогащать эмоциональный мир детей, развивать способность активно откликаться и на содержание музыки, и на явления окружающей действительности. В программе детского сада требования к музыкальному воспитанию средствами движения постепенно усложняются. Касаются они умения слышать изменения в характере Музыки, различать доступные детям средства музыкальной выразитель­ности и структуру простейшего музыкального произведения. Указыва­ются двигательные навыки и уме­ния, которые дети должны приобре­сти, разучивая музыкальные игры, пляски и упражнения.

Программа дает основную схему, которая должна помогать педагогу последовательно строить работу с детьми. Но она не раскрывает (и не может раскрывать) всего содержа­ния работы.

Малоопытные музыкальные руко­водители часто довольствуются формальным выполнением програм­мы: следя, чтобы дети расслышали изменение характера музыки и во­время сменили движения, заданные в игре, пляске, они не обращают внимания на то, что дети чувству­ют, переживают в музыке и с какой выразительностью исполняют эти движения; успехи группы они оши­бочно расценивают лишь со сторо­ны обучения детей разнообразным, все более сложным движениям и элементам плясок.

Такие руководители забывают, что приобретение детьми перечис­ленных в программе навыков и умений (при всей их важности) яв­ляется лишь средством, с помощью которого нужно учить детей глубже переживать содержание музыки; что отражение в движениях восприни­маемого ребенком музыкально-иг­рового образа должно расширять его эмоциональный опыт.

За время пребывания в детском саду развитие детей, их восприимчи­вость, сознательность, запас знаний, опыт непрерывно изменяются. Рас­тут и двигательные возможности и способность воспринимать музыку.

Одно и то же музыкальное произ­ведение, музыка сходного характера воздействует на ребенка в разном возрасте по-разному. Для раскры­тия детям его содержания требуется иной игровой образ.

Естественные детские «средства выразительности» (ходьба, бег, прыжки и т. п.) у детей младшей и старшей групп также приобретают разное выразительное значение. Еще больше отличается детское по­нимание выразительности этих дви­жений от представления взрослых (сравните, например, обычное у де­тей выражение восторга, веселья прыжками на двух ногах с выявле­нием этих чувств у нас!). Наобо­рот — многие, вполне естественные для нас движения (например, пере­менный шаг, как выражение чувств и образов, связанных с русской хо­роводной или плясовой музыкой) недоступны и не нужны малышам и не потому только, что они им техни­чески трудны, а потому, что их вы­разительность, их содержание детям непонятны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 2_soobshchenie_iz_opyta_raboty.doc51 КБ

Предварительный просмотр:

Администрация города Дзержинска Нижегородской области

департамент образования администрации города Дзержинска

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №114» 

(МБДОУ «Детский сад № 114»)

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ

ВОСПИТАТЕЛЕЙ

 НА ТЕМУ:

«Воспитание эмоций через движение»

 

                                  Подготовила музыкальный руководитель        

                                                                     Солодягина Надежда Сергеевна

                                              г.Дзержинск

                                                      2019

Занятия движением, связанным с музыкой, воспитывают и психику и моторику детей, развивают умение осознавать вызываемые музыкой чувства в какой-то мере ими управлять. Разностороннее воздействие музыкальных игр, плясок помогает педагогу обогащать эмоциональный мир детей, развивать способность активно откликаться и на содержание музыки, и на явления окружающей действительности. В программе детского сада требования к музыкальному воспитанию средствами движения постепенно усложняются. Касаются они умения слышать изменения в характере Музыки, различать доступные детям средства музыкальной выразительности и структуру простейшего музыкального произведения. Указываются двигательные навыки и умения, которые дети должны приобрести, разучивая музыкальные игры, пляски и упражнения.

Программа дает основную схему, которая должна помогать педагогу последовательно строить работу с детьми. Но она не раскрывает (и не может раскрывать) всего содержания работы.

Малоопытные музыкальные руководители часто довольствуются формальным выполнением программы: следя, чтобы дети расслышали изменение характера музыки и вовремя сменили движения, заданные в игре, пляске, они не обращают внимания на то, что дети чувствуют, переживают в музыке и с какой выразительностью исполняют эти движения; успехи группы они ошибочно расценивают лишь со стороны обучения детей разнообразным, все более сложным движениям и элементам плясок.

Такие руководители забывают, что приобретение детьми перечисленных в программе навыков и умений (при всей их важности) является лишь средством, с помощью которого нужно учить детей глубже переживать содержание музыки; что отражение в движениях воспринимаемого ребенком музыкально-игрового образа должно расширять его эмоциональный опыт.

За время пребывания в детском саду развитие детей, их восприимчивость, сознательность, запас знаний, опыт непрерывно изменяются. Растут и двигательные возможности и способность воспринимать музыку.

Одно и то же музыкальное произведение, музыка сходного характера воздействует на ребенка в разном возрасте по-разному. Для раскрытия детям его содержания требуется иной игровой образ.

Естественные детские «средства выразительности» (ходьба, бег, прыжки и т. п.) у детей младшей и старшей групп также приобретают разное выразительное значение. Еще больше отличается детское понимание выразительности этих движений от представления взрослых (сравните, например, обычное у детей выражение восторга, веселья прыжками на двух ногах с выявлением этих чувств у нас!). Наоборот — многие, вполне естественные для нас движения (например, переменный шаг, как выражение чувств и образов, связанных с русской хороводной или плясовой музыкой) недоступны и не нужны малышам и не потому только, что они им технически трудны, а потому, что их выразительность, их содержание детям непонятны.

Поэтому надо, чтобы музыка и движения игр и плясок были доступны детям не только по своим внешним признакам (т. е. были посильны для восприятия и воспроизведения), но по содержанию и характеру соответствовали уровню развития детей, чтобы они отвечали детскому пониманию музыкальной и двигательной выразительности.

Названные в программе движения, на которых строятся музыкальные игры, пляски, упражнения, соединяясь с музыкой и образами различного характера, легко изменяют свою обычную форму и выразительность. Благодаря этому они служат прекрасным средством для углубления и уточнения музыкального восприятия. Руководитель должен систематически учить детей изменять форму (силу, быстроту, размах, ритм) и выразительность движений в соответствии с характером, структурой музыки: чем подробнее и точнее ребенок стремится отразить в движениях содержание музыки, тем внимательнее он вслушивается, полнее воспринимает.

При этом педагогу не приходится затруднять детей разучиванием множества сложных движений. Все внимание детей он может направлять на музыку, на образы игры и одновременно совершенствовать качество и выразительность движений.

С начала года дети младшей группы, играя, танцуя, знакомятся с музыкальными произведениями различной эмоциональной окраски. Это либо эмоции яркого веселья, либо чувства спокойные, тихие, умиротворенные, либо, наконец, бодрые действенные (главным образом марши).

Постепенно дети глубже проникают в мир музыкальных образов, яркое веселье одних плясовых мелодий дополняется другими, наполненными чувством беззаботной радости; спокойная музыка раскрывается то нежной лирикой (колыбель ной), то легкой грустью, и т. д.

Сложнее сделать доступным понятным для детей дошкольного возраста мир, так сказать, «серьезных» музыкальных образов — научить их переживать и передавать содержание музыки энергичного, волевого характера. Сложность в том, что мы располагаем очень небольшим кругом понятных и близких детям образов и движений, которые помогли бы раскрыть им ее содержание (особенно в младших группах).

Между тем через воздействие такой музыки можно будить в детях ценные чувства — бодрость, смелость, решительность, воспитывать активность, организованность.

Посмотрим, какими движениями сами дети передают в играх такие чувства, выясним, как можно использовать эти движения в музыкально-воспитательной работе и как форма и содержание естественных детских средств выразительности изменяются в процессе четырехлетнего обучения детей в детском саду.

Вот трехлетние дети играют в «солдат» или «физкультурников»: они шагают, высоко поднимая ноги, громко топают. В это движение она вкладывают энергию, затрачивают физическую силу. Оно передает их представление о храбрости любимых героев их игр. Взрослым их

движение сначала кажется забавным, усилия - чрезмерными. Но вглядитесь — оно не лишено убедительной выразительности, потому что наполнено содержанием. Может быть, надо просто соединить его с энергичным маршем, и оно раскроет детям содержание музыки? Дети еще лучше и выразительнее зашагают «высоким» шагом, почувствуют себя еще сильнее и смелее?

Нет, это не так. Без музыки каждый ребенок двигался в удобном для него темпе и ритме, по своему выражал свое переживание игрового образа. Теперь, двигаясь под музыку, детям приходится подчинять свой шаг темпу музыки, согласовать его с движениями других детей и наполнять его идущим от музыки единым эмоциональным содержанием.

Для детей младшей группы все это невыполнимо и непонятно. Организованность и единство, которые содержатся в характере любого энергичного марша и выражаются в едином ритме движений коллектива, у трехлетних детей отсутствуют. Их игровой образ гораздо проще и примитивнее. Поэтому изменять ритм своего движения, согласовать его с движениями других детей они не в состоянии; да им это пока и не нужно. К тому же они еще не умеют согласовывать с музыкой даже темп простой ходьбы, не требующей ни большого мышечного напряжения, ни сложной координации движений, необходимой для «высокого» шага.

В данном случае воздействие музыки детям не поможет, а нарушит непринужденность их движения; оно потеряет свою эмоциональность, осмысленность и выразительность.

Чтобы этого не случилось, нужно учить детей согласовывать с музыкой более доступное по содержанию и форме, хотя и энергичное движение, передавать менее сложные образы и чувства.

В упражнении «Кто лучше умеет топать?» шутливый, забавный игровой образ и связанные с ним действия понятны и близки детям: движение по-детски передает задорный и матричный характер мелодии и текста песенки М. Раухвергера «Ножками затопали». Дети с увлечением, энергично «топают» и учатся подчинять движение музыке, не утрачивая его эмоциональности. При этом каждый ребенок находит свой, удобный ему ритм движения: содержание игры не требует от детей слаженности движений всей группы.

Дети второй младшей группы также любят воображать себя «сильными и смелыми»; наша задача — несколько уточнить и по-новому осмыслить для них эти чувства и образы.

Так, игровое упражнение «Идти смело и прятаться» раскрывает детям характер решительного, задорного марша, вызывает желание отчетливо отразить его в движении. Чем больше «пугается» воспитательница, «отступая» перед детьми, тем смелее и задорнее они на нее «наступают», выше поднимают ноги, шагают решительнее и ритмичнее.

Самое важное — дети и переживают и передают содержание этой игры и музыки не поодиночке, а все вместе, одинаково и сообща. Характер музыки отражается не столько движением каждого ребенка, сколько согласованностью их действий. Это по-новому окрашивает детское переживание силы и смелости: пусть дети почувствуют играя, пока не вполне ясно и отчетливо, что именно это единство позволяет им быть такими «сильными и смелыми».

В средней группе марш М. Робера (по характеру и структуре сходный с музыкой И. Берковича) раскрывается детям в упражнении «Ходьба различного характера» уже совсем другими образами; те же движения служат для выражения иного эмоционального содержания. Вместо игры в «сильных и смелых» дети должны почувствовать в музыке и передать в движениях организованность, бодрость их собственного детского коллектива, умение каждой пары выполнять задание точно и дружно.

Упражнение удается детям не сразу. Хотя они уже умеют согласовать свой «высокий» шаг с темпом музыки, но ритм движения у них разный: одни поднимают ногу резче, выше, другие медленней, ниже; одни с силой топают, другие опускают ногу мягко; по-разному двигаются и руки. К тому же группа еще плохо держит строй, недостаточно ловко и точно перестраивается. Поэтому каждый ребенок, каждая пара и вся группа в целом не испытывают подъема от единства своих действий, не испытывают удовольствия от слияния движений с музыкой.

Надо помочь детям преодолеть эти недостатки. Упражнение «Качанье рук» научит детей свободно и энергично работать руками, что придает «высокому» шагу большую динамичность. Разучивая упражнение «Мальчики и девочки» (на музыку английской народной песенки), дети лучше поймут значение отчетливой формы «высокого» шага для его силы, стройности, выразительности и научатся правильнее его исполнять.

Придать «высокому» шагу детей больше задора, улучшить их осанку, сделать движение праздничным поможет дополнительный образ - флажки в руках детей (поднятые на «высоком» шаге и опущенные на тихом).

После такой подготовки дети радостно, с увлечением и выразительностью маршируют «высоким» шагом под музыку Робера.

К концу года «высокий» шаг делается одним из самых любимых движений детей средней группы. Отчетливость, сила, организованность движений каждого ребенка и всех вместе, приподнятость настроения и выражение «значительности» на лицах детей показывают те чувства, которые возбуждает в них красивая энергичная музыка.

В старшей группе в процессе разучивания этюда на музыку марша Ж. Люлли дети постепенно изменяют характер «высокого» шага: в их движениях начинает сквозить что-то новое, отражающее представление детей о мужестве героизме, которое они уловили в строгой, сдержанной музыке.

Это приходит не сразу. Сначала восприятие и движения детей мало отличаются от их исполнения марша Робера (эти марши внешне похожи). Чтобы дети глубже почувствовали характер музыки Люлли, надо их познакомить с упражнениями в которых содержание решительной энергичной музыки раскрывается образами иного характера; в эти: упражнениях в «высокий» шаг вносятся детали, изменяющие их выразительность. Таково, например, упражнение «Лошадки» на музыку Дарондо. «Высокий» шаг «Лошадок», хотя и гордый и реши тельный, получает здесь новую (подражательную) форму и игровое содержание, созвучное музыке «Танца» Дарондо. Разница между нею . музыкой Люлли поможет детям найти средства для уточнения выразительности «высокого» шага, когда они вернутся к его маршу.

Мы проследили, как а работе над «высоким» шагом постепенно расширялся эмоциональный мир детей. Новые чувства помогут детям по-иному слышать и сильнее переживать многие музыкальные произведения — марши, песни. Так дети насыщают этими чувствами все свои движения в построениях, маршировках, торжественных выходах на праздничные утренники, ярче выражают в них образы и переживания, связанные с содержанием советских праздников.

Такая работа над движением требует от музыкального руководителя внимания и чуткости. Она невозможна без контакта с воспитателями. Образы игр и упражнений оживают и помогают раскрывать содержание музыки, когда они связываются с впечатлениями, знаниями и навыками, получаемыми детьми не только на музыкальных занятиях, а во всей жизни группы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение из опыта работы "Воспитание духовности у детей через поэзию". Составила Евдокимова Людмила Дмитриевна воспитатель МБДОУ №12 ст. Каневская.

Материал из районного семинара на тему: "Формирование духовности у детей через различные виды искусства"....

Сообщение из опыта работы «Развитие речи через использование универсального конструктора Г. Урадовских».

…Чтобы научиться говорить, надо говорить. .Р. Львов         Наше время, к сожалению, обходится безжалостно с богатством языка: безграмотные выра...

Сообщение из опыта работы для воспитателей «Развитие движений у малышей на прогулке»

Данное сообщение может быть полезно  воспитателям групп кратковременного пребывания....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ НА ТЕМУ: «Воспитание эмоций через движение»

Занятия движением, связанным с музы­кой, воспитывают и психику и моторику детей, развивают умение осознавать вызываемые музыкой чувства в какой-то мере ими управлять. Разностороннее воздействие му...

Сообщение из опыта работы " Воспитание экологической культуры дошкольников через музыкальную деятельность"

Экологическое воспитание дошкольников без "воспитания сердца" невозможно. На помощь прихоит музыка. Она помогает увидеть красоту природы, развивает желание оберегать её. Приобщение детей к в...