Консультация для педагогов «Возможности применения мягких игровых модулей для решения задач образовательной области «Речевое развитие» в группе раннего возраста «Ладушки»
консультация (младшая группа)

Денисова Татьяна Владимировна

Консультация для педагогов 

«Возможности применения мягких игровых модулей для решения задач образовательной области «Речевое развитие» в группе раннего возраста «Ладушки»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 23.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

Приложение 23

Консультация для педагогов

«Возможности применения мягких игровых модулей для решения задач образовательной области «Речевое развитие» в группе раннего возраста «Ладушки»

Воспитатель: Денисова Т.В.

 

Мягкие модули – это общее название для широкого ассортимента продукции. Это могут быть сухие бассейны, наборы для конструирования, спортивные устройства, домики, горки, маты и многое другое. Любой из модулей может использоваться в речевых играх. С их помощью можно развивать внимание, память, мышление, пространственное и цветовое восприятие, сенсомоторные навыки.

Модульное оборудование отвечает всем требованиям охраны жизни и здоровья детей — оно очень легкое, мягкое и безопасное. Мягкие игровые модули: безопасны, практичны, многофункциональны, долговечны, изготовлены из экологически чистых и гигиеничных материалов. Модульная структура, яркие расцветки, все это открывает широкий простор для творчества и игр детей. Мягкие модули хорошо выдерживают нагрузку, не теряя при этом своей первоначальной формы, легко обрабатываются моющими гигиеническими средствами.  

 На сегодняшний день мягкие модули стали одним из методов развивающего обучения. В процессе активных игр задействованы разные группы мышц, происходит развитие (или коррекция) моторики ручек малыша, познавательная деятельность развивает эмоционально волевую направленность у ребенка.  Конструирование из мягких модулей – это своеобразная творчески продуктивная деятельность. Посредством игры взрослый дает задания, которые не только поддерживают интерес детей к обучению, но и активизируют познавательную деятельность, двигательную сферу, коммуникативные навыки. Разнообразие элементов не устанавливает никаких границ для творчества дошкольников.  

Примеры речевых игр для детей раннего возраста

Речевая игра «Зима - лето» (для детей раннего возраста)

Цель: обогащение активного словаря.

Задачи: расширить словарь детей за счет активного усвоения слов.

Ход игры: Педагог готовит модули, на одном картинка с изображением зимы, на другом - лето и картинки с изображением основных признаков времен года.

Детям необходимо распределить картинки с признаками времени года по модулям с изображением времени года, повторить за педагогом слова.

 

«Построй домик»

Цель: обогащение активного словаря.

Задачи: расширить объем правильно произносимых существительных – названий предметов, их частей; развивать творческое мышление, воображение, коммуникативные навыки.

Оборудование: мягкие модули разные по форме, цвету, размеру.

Ход игры: из модулей построены домики  (синие, красные и желтые). Ребенок подходит, берет модуль, называет цвет и дополняет домик недостающими деталями (труба, дверь…).

«Мы волшебники»

Цель: обогащение активного словаря.

 Задачи: формирование познавательной активности и творческого воображения детей; развитие речемыслительной деятельности; воспитание усидчивости, умения доводить начатое дело до конца.

 Оборудование: мягкие модули разные по форме, цвету, размеру; детали, части лица.

 Ход игры: детям предлагаются  круги, треугольники, овалы, полоски и косички на двухстороннем скотче. Задание: придумать «веселое лицо», ориентируясь на собственное воображение. Дети с удовольствием делают из предложенных деталей части лица – нос, глаза и рот – вот уже и готов смешной человечек, причем его настроение можно менять, переклеивая отдельные части «лица». Из трех круглых модулей разного размера получится снеговик или гусеница. Мир фантазии безграничен! Некоторое время спустя из прямоугольного или цилиндрического модулей, сооружаем друга для человечка – собаку или кота, приделав модулям нос, глаза, пирамидки из обычного конструктора заменяют им уши и хвост и лапки.

 

«Как говорят животные?»  

Цель: обогащение активного словаря.

Задачи: расширить объем правильно произносимых существительных по лексическим темам; развивать способности к звукоподражанию, речевой слух детей.

Оборудование: 6 модулей, картинки животных.

 Ход игры: Взрослый ставит в круг 6 модулей – кубиков с наклеенными картинками животных. Включается музыка, 6 детей бегают вокруг модулей, как только музыка заканчивается, каждый ребенок берет кубик, у которого остановился, называет животное и как говорит это животное. Затем игра повторяется снова.

Используемые источники:

- https://солнышко-нт.рф/ 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непрерывной образовательной деятельности по образовательной области «Речевое развитие» для детей раннего возраста Тема: «Кукла Аня принимает гостей»

Цель:закрепить знания детей о чайной посуде.Задачи:Познавательная·       Продолжать знакомить детей с предметами чайной посуды, объяснить назначение каждого предмета.Рече...

Конспект игры-занятия в соответствии с ФГОС ДО по образовательной области "Речевое развитие" в группе раннего возраста на тему "Знакомство" (с использованием здоровьесберегающих технологий)

Конспект игры-занятия в соответствии с ФГОС ДО по образовательной области "Речевое развитие" в группе раннего возраста на тему "Знакомство" (с использованием здоровьесберегающих те...

Дидактическое пособие «Весёлые паровозики» для решения задач образовательной области «Речевое развитие.

Дидактическое пособие «Весёлые паровозики» для решения задач образовательной области «Речевое развитие.Предлагаю вашему вниманию дидактическое пособие «Весёлые паровозики...

Конспект ООД по речевому развитию в группе раннего возраста "Ладушки- ладушки"

Цель. Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями....

Конспект занятия по образовательной области «Речевое развитие» в группе раннего возраста «Путешествие колобка»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «д/с №15 «Малышок» Ставропольского края Александровского округа села Александровского       Кон...