Мастер-класс для педагогов "Изготовление дидактического пособия "Цветок безопасности"
материал

Имангулова Жанна Геннадьевна

Дидактическое пособие поможет сформировать у детей основы безопасной жизнедеятельности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass_po_izgotovleniyu_didakticheskogo_posobiya.docx16.61 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия

«Цветок безопасности»

Добрый день, уважаемые коллеги! Спасибо вам за то, что вы пришли на мой мастер-класс. 

«Прийти вместе – это начало,
 остаться вместе – это развитие,

 работать вместе – это успех» 

Отгадайте пожалуйста загадку. «Состояние человека, при котором ему никто и ничто не угрожает». Правильно, это безопасность, а безопасность ребенка, сохранение его жизни и здоровья это одна из основных забот как педагогов, так и родителей. И только объединив наши усилия мы сможем сформировать у ребенка основы безопасности собственной жизнедеятельности.

1 слайд

Сегодня я предлагаю изготовить вам дидактическое пособие «Цветок безопасности» (демонстрация пособия), которое поможет вам как в работе с детьми, так и с родителями. Вы сможете изготовить его вместе с ними и они дома будут использовать его для закрепления детьми правил личной безопасности.

2 слайд

«Цветок безопасности прост в изготовлении и использовании. Он является многофункциональным пособием, так как его можно использовать для решения различных задач в разных образовательных областях. Дидактическое пособие отличается - возможностью изменять дидактический материал, в зависимости от образовательной задачи и вариативностью-наличием разных сменяемых картинок. В соответствии с возрастом детей можно усложнять дидактические задачи и дополнять вспомогательным материалом. Игра с «Цветком безопасности» может быть индивидуальной, совместной с детьми и самостоятельной деятельностью. Она довольно занимательна и, безусловно, полезна для профилактики безопасности и детского травматизма, а также сможет активизировать и обогатить словарь детей, развить память, внимание и наблюдательность.

Итак, приступим к работе.

3 слайд

Берем шаблон, обводим его на цветном картоне и вырезаем 8 лепестков разного цвета, а также два круга разных по диаметру.

4 слайд

Затем располагаем лепестки на большом круге и приклеиваем клеем-карандашом. Сверху приклеиваем круг меньшего размера.

5 слайд

Теперь сделаем стрелку, для этого вырезаем стрелку из картона, делаем внизу маленькое отверстие, продеваем проволоку в пуговицу, можно и без нее, концы проволоки просовываем в отверстие стрелки, а после в проделанное отверстие в середине малого круга и сзади закручиваем. Стрелка готова.

6 слайд

На лепестки приклеиваем цифры, вразброс, но можно и по порядку, для закрепления или разучивания их детьми. Также ребенок будет закреплять цвета по лепесткам. «Цветок безопасности» готов. Теперь рассмотрим варианты игр с ним.

7 слайд

Данное пособие можно использовать на родительском собрании. Например, поиграть в игру «Педагогические ситуации». Разложить на лепестках листочки с разными ситуациями по безопасности детей, воспитатель крутит стрелку, родитель говорит «стоп» и решает выпавшую ситуацию.

На любом мероприятии с родителями изготавливаете пособие и обучаете разным вариантам игр, например таким.

8 слайд

Игра «Реши ситуацию». Дети находят заданную цифру на цветке и решают ситуацию по безопасности, размещенную на лепестке.

9 слайд

Игра «Найди дорожный знак». Дети ищут заданный знак и указывают на него стрелочкой или сами выставляют стрелку, называют знак и где он располагается на улице.

10 слайд

Игра «Правильно, не правильно». Дети закрепляют правила дорожного движения, воспитатель или родитель описывает ситуацию на карточке, дети стрелкой указывают на нее. (Сначала на цветок раскладываются карточки с неправильными поступками детей, затем с правильными. Ребенок подробно рассказывает и доказывает, почему так поступать можно или нельзя.)

11 слайд

Игра «Светофор». Взрослый описывает сигнал светофора, например: на этот цвет машины и пешеходы стоят, и ребенок стрелкой показывает данную картинку.

Игра «Соблюдаем безопасность». Взрослый зачитывает стихотворение о безопасности, дети ищут описываемую ситуацию.

12 слайд

Игра «Можно, нельзя». На цветке одновременно раскладываются картинки с правильными и неправильными поступками. Ребенок ищет, что нельзя делать, и сразу же что можно, объясняя почему.

Игра «Найди транспорт». Дети закрепляют разные виды транспорта, в том числе и машины специального назначения. Ищут их по загадке, описанию, назначению.

13 слайд

Игра «Экстренные номера». Игра способствует запоминанию номеров экстренных служб, по которым можно вызвать помощь.

Так как дети любят играть в магнитные игры, данное пособие можно разместить на магнитной доске или дома на холодильнике для постоянной наглядности.

Можно придумать и другие варианты игр, главное включить фантазию и смекалку.

14 слайд

Надеюсь, что данный мастер-класс оказался полезен. Желаю всем творческих успехов в изготовлении дидактического пособия «Цветок безопасности»

Спасибо за внимание!

                                                                                       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс «Обучение родителей изготовлению дидактических настольно-печатных игр совместно с детьми»

Мастер-класс по обучению родителей изготовлению дидактических игр совместно с детьми с помощью технических средств....

Мастер класс "Подвижная игра с дидактической направленностью - здоровьесберегающий метод обучения"

Данный материал предназначен для детей, обучающихся в логопедических группах...

Мастер-класс на родительском собрании "Дидактическая игра как средство по сенсорному воспитанию ребенка дошкольника"мастер клас

Обаготить опыт в семье знаниями дидактических игр, способствующих сенсорному воспитанию ребенка....

Мастер-класс для педагогов «Мультимедийная дидактическая игра как одно из средств обучения при формировании у детей старшего возраста основ безопасного поведения в быту»

Ознакомить педагогов с опытом работы по использованию мультимедийных дидактических игр при формировании у детей основ безопасного поведения в быту....

Мастер-класс для педагогов МДОУ «Дидактические игры направленные на формирование навыков безопасного поведения дошкольника в быту и социуме»

laquo;Игра - это огромное светлое окно,через которое, в духовный мир ребёнкавливается, живительны поток представлений,понятий об окружающем мире.»В. А. Сухомлинский...

Мастер-класс на тему: «Роль дидактических игр в формировании математических представлений дошкольников. Изготовление дидактической игры «Цветовой код»

Мастер-класс на тему: «Роль дидактических игр в формировании математических представлений дошкольников. Изготовление дидактической игры «Цветовой код»...

Мастер-класс класс для педагогов «Дидактическая игра как средство сенсорного развития у детей дошкольного возраста»

Актуальность: Основным средством для сенсорного развития являются дидактические игры. Использование дидактических игр на занятиях и в свободное время расширяет представление детей об окружающем мире, ...