Мастер -класс для родителей о пользе молочных продуктов для дошкольников.
консультация (старшая группа)

Каратеева Ольга Павловна

Воспитатели  по скайпу ознакомили родителей и детей о разнообразии молочных продуктов, о составе и ценности молока, влиянии его на состояние здоровья детей.Предложили вместе с ними сделать полезный молочный коктейль. Рассказали о том, какие необходимы продукты для его приготовления и показали пошагово сам процесс приготовления коктейля.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл molochnye_produkty.docx19.24 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс  для родителей  о  пользе молочных продуктов для дошкольников.

Подготовили: Каратеева О.П.,Стадникова Н.Н.

Форма организации: познавательный мастер-класс

Цель:

Привлечь  родителей к активному использованию молочных продуктов с целью укрепления здоровья, разнообразить меню детей различными молочными напитками.

Задачи:

Познакомить родителей  с питательной ценностью молока, фруктов, ягод и других компонентов, технологией приготовления молочного коктейля.

Расширять кругозор и заложить основы знаний о здоровом питании

и здоровом образе  жизни человека..

Воспитывать бережное отношение к продуктам питания, аккуратность, экономичность, ответственность.

Воспитывать умение работать в коллективе, участвовать в совместной деятельности, устанавливать взаимоотношения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности.

Актуальность.

Обязательным и незаменимым продуктом детского питания является молоко. Оно по своему химическому составу и биологическим свойствам занимает исключительное место среди продуктов животного происхождения, используемых в питании детей всех возрастных групп. Но не все дети и взрослые с удовольствием пьют молоко и едят блюда, приготовленные на основе молока и молочных продуктов.

Предполагаемый результат : 

1. Расширение знаний родителей о разнообразии молочных продуктов, о составе и ценности молока, влиянии его на состояние здоровья.

2. Повышение познавательного интереса не только к экспериментированию с молочными продуктами, но и с другими продуктами питания (в разумных пределах, в соответствии с возрастными особенностями).

3. Активизация интереса к использованию в индивидуальном меню молока и других продуктов (фрукты, ягоды, шоколад).

4. Развитие стремления к здоровому образу жизни.

Мастер-класс.

Уважаемые родители!  Сегодня я вам расскажу о том ,как важны для нашего организма молочные продукты. ). Суточная доза дошкольников – 800 мл молочных продуктов, то есть – почти литр. Тем, кому уже исполнилось 7 лет – диетологи рекомендуют 500-600 мл в день. Даже составители диет для юных спортсменов ставят на первое место в детском меню именно молоко и молочные продукты. Не мясо и не овощи, а именно творог и ряженка, йогурт и коктейли  входят в 1 группу продуктов по классификации диетологов-профессионалов. Ведь помимо кальция, они содержат белок, а также жизненно важные минералы и витамины.  Освежим исходные данные о пользе молока и кисломолочных продуктов. О рекордных количествах кальция в молоке не знают разве что наши дети, да и то – самые маленькие (120 мг на 100 г продукта

Российские педиатры провели исследование - в течение полугода детям контрольной группы давали детский кисломолочный йогурт, обогащенный кальцием. Доктор медицинских наук Лариса Щеплягина неоднократно публично говорила о жизненной необходимости кисломолочных продуктов в рационе детей и, в особенности, подростков. Вот как она комментирует результаты эксперимента: «Мы установили, что употребление в течение 6 месяцев йогурта ,коктейлей, обогащенных  кальцием, привело к улучшению самочувствия детей и их двигательной активности. И самое главное, что коктейль  действительно улучшил обеспеченность кальцием, так как хорошо усваивается детским организмом, потому что был связан с кисломолочными белками».

 В молоке содержатся 9 незаменимых для детского организма витаминов и минералов:

  • Кальций: построение здоровых костей и зубов, поддерживает костную массу
  • Белки: служат источником энергии, участвуют в построение и восполнении мышечной ткани
  • Калий: помогает поддерживать здоровое кровяное давление
  • Фосфор: помогает укрепить кости и восстановить энергию
  • Витамин D: помогает поддерживать кости в здоровом состоянии
  • Витамин B12: поддерживает состояние нормы красных кровяных клеток и нервной ткани
  • Витамин А: поддерживает иммунную систему, помогает поддерживать нормальное зрение и кожу
  • Рибофлавин (B2): превращает пищу в энергию
  • Ниацин: отвечает за метаболизм сахара и жирных кислот

Адекватное потребление молока и молочных продуктов с самого раннего детства и на протяжении всей жизни может помочь сделать кости сильными и защитить их от болезней, например, от остеопороза  (истощение, расстройство хрупких костей) в последующей жизни.

Но к сожалению , не все дети любят молоко в чистом виде, их нужно обязательно заинтересовать, сделать молочный продукт не только вкусным, но и красивым! Сегодня мы с вами будем делать молочный коктейль с бананом.

Чем полезен  молочный коктейль?

- Банановый молочный коктейль богат витаминами (А, С, В1, В2, Е) и содержит важные для жизни человека вещества (кальций, калий, фосфор, витамины, клетчатка, крахмал, эфирное масло):
- Молоко богато витаминами А и С, которые защищают наш организм от заболеваний (оказывают благоприятное воздействие на работу иммунной системы) Для повышения иммунитета в коктейль можно также добавить клубнику, чернику, малину или черную смородину.
- Бананы содержат достаточное количество калия, что улучшает работу пищеварительной и мышечной системы. Способствует набору мышечной массы.
- Регулярное употребление бананового коктейля является хорошей профилактикой сердечных заболеваний.
Сочетание калия и кальция, которые содержат бананы и молоко, позволяет поддерживать работу сердца.
- Укрепляет костную систему. Данный напиток имеет в составе калий, кальций, магний и фосфор, которые укрепляют костную систему организма.

- Молочные коктейли тонизируют и утоляют жажду. Употреблять их рекомендуется в утреннее время суток. Несмотря на большое количество полезных качеств, употреблять коктейль необходимо в меру и с осторожностью, так как коктейль, как любой охлажденный напиток, может стать причиной боли в горле. Поэтому употреблять данный напиток, нужно не торопясь маленькими глотками согревая его в полости рта прежде чем проглотить. А так же готовить его надо только из свежих продуктов и правильного сочетания продуктов.

"Молочное волшебство"

Первый рецепт на 1 порцию:

100 г молока,

40 г мороженого,

1 банан.

Все взбить в блендере до пышной пены.


Как разнообразить вкус коктейля?
по желанию можно использовать сироп, мед, другие ягоды и фрукты, а также шоколад или кофе. Это придаст десерту более яркий и насыщенный вкус.
А также украсить коктейльной трубочкой.

Всё готово…

Самый приятный момент – дегустация

-


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для родителей "О пользе плавания"

С точки зрения врачей, посещение бассейна - это сплошные сеансы оздоровления....

Городское родительское собрание Сценарий проведения мастер – класса для родителей по направлению «Художественно – эстетическое развитие дошкольников в соответствии с ФГОС

Городское родительское собраниеСценарий проведения мастер – класса для родителей по направлению «Художественно – эстетическое развитие дошкольников в соответствии с ФГОС...

Мастер-класс для родителей о пользе театральной деятельности в ДОУ

Мастер-класс для родительского собрания о важности театральной деятельности в жизни ребенка.[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"13486240","attributes":{"alt":"","class":"media-image","h...

Мастер-класс для родителей на тему: «Развитие мелкой моторики дошкольников»

Истоки способностей и дарованиядетей находятся на кончиках пальцев.В.Сухомлинский....

Мастер - класс для родителей по развитию мелкой моторики у дошкольников.

Родителей и педагогов всегда волнует вопрос, как обеспечить полноценное развитие ребёнка в дошкольном возрасте, как правильно подготовить его к школе. Дальновидные родители начинают готовить ребёнка...

Мастер-класс для родителей на тему: "Дыхательная гимнастика для дошкольников"

quot;Если нельзя вырастить ребёнка, чтобы он совсем не болел, то во всяком случае, поддерживать у него высокий уровень здоровья вполне возможно." (Н.М. Амосов)...

Методическая разработка "Мастер - класс для родителей по развитию мелкой моторики у дошкольников"

В разработке представлено родительское собрание, на котором родители знакомятся с понятием "мелкая моторика", ее способами развития...