Самоанализ непосредственно образовательной деятельности тема: "Бабушкин сундук"
методическая разработка (подготовительная группа)

Самоанализ проведенного занятия на тему:"Бабушкин сундук" в подготовительной к школе группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл grechuhina_l.n._samoanaliz_zanyatiya.docx19.77 КБ

Предварительный просмотр:

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПОДОЛЬСК

КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение  

центр развития ребенка - детский сад № 2 «Золотой ключик»

                                             Самоанализ  

                         Непосредственно образовательной деятельности

                                             Тема: «Бабушкин сундук».

Подготовила:

воспитатель высшей квалификационной категории

Гречухина Любовь Николаевна

28 апреля 2020 г.

Характеристика детей подготовительной группы №1 « Сказка».

Дети моей группы активны,  любознательны, способны договариваться, сотрудничать.  Задают вопросы взрослым и сверстникам, интересуются причинно – следственными связями.

В рамках нравственно – патриотического воспитания мной было проведено занятие на тему «Бабушкин сундук».

Была проведена предварительная работа: чтение русских народных сказок, беседы о быте и культуре русского народа

Материал занятия соответствовал программе, возрастным особенностям детей данной группы.

В ходе занятия были поставлены следующие задачи:

Приобщать детей к истокам русской народной культуры через знакомство с бытом русского народа, предметами народного прикладного искусства.

Развивать умение поддерживать беседу, выражать через речь свои впечатления.

 Развивать эстетические чувства, эмоции, воображение;  

Воспитывать у детей любовь и уважение к прошлому своей страны.

Для успешного решения данных задач я использовала:

Материал к занятию: Сундук, ложки, платочки, ленточки.

Технические средства: компьютер, компьютерная презентация.

  В ходе проведения занятия была использована личностно-ориентированная модель деятельности. Преобладали вопросы проблемно-поискового характера. Для активизации детей были использованы следующие методы:

1. Словесный -  (беседа, загадки, вопросы к детям, поощрение);

2. Наглядно – демонстрационный  (Презентация);

3. Игровой – музыкальный. Игра на деревянных ложках

4. Практический -  изготовление  куклы оберег.

На протяжении всего занятия дети были увлечены, принимали активное участие в беседе, не проявили усталость, новая информация увлекала и дисциплинировала. Поэтапно происходила смена видов деятельности игровая, двигательная. Я старалась создать условия для того, чтобы каждый ребёнок принял активное участие в занятии, достиг результата.  Особенно активны были: Даша М, Сережа Е, Ксюша Т, Ксюша П, Сабина. Никита и Катя были не очень активны, т. как они редко посещают детский сад.

Но при практической деятельности – изготовление куклы оберег, их интерес повысился.   Я считаю, что удалось установить контакт со всеми детьми. Думаю, что игровая мотивация вызвала интерес у детей и активность была достаточно высокая. Для поддержки активности детей на протяжении всего занятия чередовала статичные виды деятельности с игровой, практической деятельностью.

Анализируя проведенное занятие можно сказать, что поставленные задачи
были успешно выполнены. Планируемые результаты достигнуты.
Считаю, что занятие построено логично, а этапы занятия взаимосвязаны.
Дети порадовали меня тем, что были активны, эмоционально реагировали на игровые ситуации, все справились с заданиями.
Думаю, что проведённое мною занятие отложится в памяти детей и даст определённый толчок на знакомство с другими русскими обычаями, традициями.

Перспектива дальнейшей работы: Планируется продолжать активную работу по развитию речи, продолжать применять игровые технологии,  не только в непосредственно образовательной деятельности по развитию речи, но и на других занятиях, и режимных моментах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самоанализ непосредственно-образовательной деятельности в образовательной области "Музыка"

Самоанализ непосредственно-образовательной деятельности в образовательной области "Музыка"...

Самоанализ непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие», раздел «Ознакомление с окружающим»

Самоанализ непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие», раздел «Ознакомление с окружающим»...

Самоанализ непосредственной образовательной деятельности в младшей группе по образовательной области «Познавательное развитие» Тема: «Кто живёт в лесу?» Номинация: «Учебное занятие»

Слайд 2Конспект непосредственно образовательной деятельности (далее по тексту НОД) разработан для младшей группы компенсирующей направленности для детей с нарушением зрения (амблиопия и косоглазие),...

Самоанализ непосредственно – образовательной деятельности по познавательно – исследовательской деятельности на основе литературных текстов в старшей разновозрастной группе

Самоанализ непосредственно – образовательной деятельности  по познавательно – исследовательской деятельности на основе литературных текстов в старшей разновозрастной группе воспитател...

Самоанализ непосредственно – образовательной деятельности по образовательной области: Познавательное развитие: развитие математических представлений Тема НОД: «Поможем солнышку»

САМОАНАЛИЗнепосредственно – образовательной деятельности по образовательной области: Познавательное развитие: развитие математических представленийТема НОД: «Поможем солнышку»Лексиче...

Самоанализ непосредственной образовательной деятельности Образовательная область «Речевое развитие» ТЕМА: « Путешествие по сказкам К.Чуковского»

В самоанализе НОД  "Путешествие по сказкам К.Чуковского" сделан разбор занятия: из скольки этапов состояло занятие, что проводилось на каждом этапе, какие приемы и методы использовались...

Самоанализ непосредственно – образовательной деятельности по ознакомление с окружающим и социальным миром через опытно – экспериментальную деятельность по теме: «Да здравствует мыло душистое!»

Самоанализ  непосредственно – образовательной деятельности по ознакомление с окружающим и социальным миром через опытно – экспериментальную деятельность по теме:   «Да...