Отчет о проделанной воспитательно – образовательной работе с детьми ясельной – первой младшей группы за 2019 – 2020 учебный год.
материал (младшая группа)

Светлакова Надежда Юрьевна

В данном отчете размещена: краткая характеристика группы; деятельность педагога по самообразованию; расписана работа с детьми и родителями в течении года; участие в конкурсах различного уровня, акциях и мероприятиях; информация о повышении квалификации; перспективы на следующий учебный год.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Нефтеюганское районное муниципальное дошкольное образовательное

бюджетное учреждение «Детский сад «Солнышко»

Отчет о проделанной воспитательно – образовательной работе с детьми ясельной – первой младшей группы

 за 2019 – 2020 учебный год.

Подготовил: воспитатель Голубенко Н.Ю.

Краткая характеристика группы.

В группе 20 детей  8 мальчиков и 12 девочек. На протяжении учебного года работа воспитателей была направлена на создание условий для успешной адаптации детей к условиям детского сада: знакомство родителей с возрастными особенностями детей и причинах, вызывающих стрессовое состояние в период адаптации; давали рекомендации по подготовке к поступлению в дошкольное учреждение; стремились наладить эмоционально-телесный контакт с малышами, вовлекали их в совместную деятельность, поддерживали активность и формировали положительное отношение к персоналу детского сада.

В течение года дети развивались согласно возрасту, изучали программный материал и показали позитивную динамику по всем направлениям развития. Работа воспитателей ясельной - 1 младшей группы осуществлялась, исходя из основных годовых задач детского сада и в соответствии с годовым планом работы НРМДОБУ Детский сад на 2019-20 учебный год. Работали по основной образовательной программе НРМДОБУ «Детский сад «Солнышко». Программа предусматривает решение образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей, самостоятельной деятельности детей не только в рамках НОД но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования. Ведущими целями ФГОС являются: - создание благоприятных условий; - формирование основ базовой культуры личности; -всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями; -обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольников.

В течение года строго соблюдался режим дня и все санитарно-гигиенические требования к пребыванию детей в ДОУ. Согласно плану проводилось медицинское и педагогическое обследование воспитанников, подтвердившие положительную динамику развития каждого ребенка и группы в целом. Адаптация детей прошла успешно. Постепенно контролировались прогулки,  проветривание, питьевой, двигательный режим, что способствовало снижению заболеваемости. С детьми систематически проводилась непосредственная образовательная деятельность в соответствии с основной примерной общеобразовательной программой «Детство», реализуемой в НРМДОБУ детский сад и утвержденным расписанием ДОУ образовательной деятельности. Поставленные цели были достигнуты в процессе осуществления разнообразных видов деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной и чтения художественной литературы. Все виды деятельности представляют основные направления развития детей: физическое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие. Организованная образовательная деятельность осуществлялась на основе комплексно-тематического планирования с учетом интеграции образовательных областей.

Детей этого возраста отличает высокая степень познавательной активности. В связи с этим воспитатели группы стремились, чтобы обучающее воздействие носило развивающий характер при постепенном усложнении воспитательных и образовательных задач, с учетом возможностей детей. Для поддержания их активности и заинтересованности в процесс обучения вводили разные виды движений, фрагменты подвижных игр, танцевальных движений. Предметно-практические действия под руководством взрослого стимулировали общее развитие детей, способствовали повышению их работоспособности, развитию умения доводить начатое дело до конца. В условиях социально - коммуникативного взаимодействия взрослого и ребенка обучение малышей на этапе раннего детства только формируется, но значимость его в реализации задач, направленных на развитие каждого воспитанника бесспорна. При организации работы воспитатели группы испытывали и определенные трудности: многие родители игнорируют немаловажную проблему подготовки малыша к дошкольному учреждению. Они зачастую не информированы в плане решения данной проблемы и не предполагают, чем можно помочь ребенку в период адаптации. Многие из них не осознают, что попадая в незнакомую социальную среду, дети переживают тяжелейший стресс, характеризующийся нарастанием дизадаптационного поведения со значительным снижением познавательной активности и ориентировочных реакций. Стремление родителей оставить еще не привыкшего к условиям детского сада ребенка на целый день усложняет процесс адаптации для самого ребенка и работу воспитателя с коллективом детей. Необходимо проводить просветительскую работу с родителями по данному вопросу, а также повышать их компетентность в актуальных проблемах развития и воспитания детей до трех лет. В течение года в группе систематически проводилась работа по взаимодействию с родителями. Составлены перспективный и календарный планы, в них указаны все совместные мероприятия, консультации, родительские собрания, наглядно-стендовая информация.

Деятельность педагога.

Тема самообразования «Развитие детей младшего дошкольного возраста с помощью проектной деятельности»

Цель – Повышение своего теоретического уровня, профессионального мастерства и компетентности по вопросу развитие детей младшего дошкольного возраста с помощью проектной деятельности.

               Задачи:

  • повысить собственный уровень знаний путём изучения статей в журналах;
  • изучить методики и технологии педагогов в Интернете;
  • применить полученные знания на практике;
  • привлечь родителей к организации воспитательно-образовательной работы с детьми.        
  • провести самоанализ и подготовить отчет о проделанной работе.

В течение учебного года мною изучалась методическая литература, пособия по вопросам развитие детей младшего дошкольного возраста с помощью проектной деятельности. Было проведено анкетирование родителей.

Подготовлены памятки для родителей: «Знакомство родителей с проектной деятельностью»

Подготовлен буклет: «Проектный метод в образовательном процессе ДОУ».

Для осуществления темы самообразования составлен учебный план. В соответствии с планом проведена работа с родителями и детьми по проектам: «К нам в гости елочка пришла»,  «Папин День», «Моя мама».

Взаимодействие с родителями по проекту «К нам в гости елочка пришла».

  • Информация в приемной: «Что такое Новый год», «Новый год для детей: как устроить праздник».
  • Памятка о проведении  семейной прогулки в зимний лес  «В гостях у елочки».
  • Помощь в исполнении роли Деда Мороза.
  • Подведение итогов проекта. Фото – отчет для родителей.

Взаимодействие с воспитанниками.

Наблюдение за елкой на участке.

Рассматривание иллюстраций.

Чтение стихотворений:  «К нам пришёл Дед Мороз», «Елочка, ты елка», «Праздник мы встречаем», «Елочка, елочка», «Елка наряжается», Выбрал папа елочку» «Наша елка высока».

Дидактические игры «Найди самую большую и маленькую елку», «Выкладывание елочки из палочек».

Разучивание песен и стихотворений про Новый год.

Пальчиковая гимнастика «Перед нами елочка».

Подвижные игры: «Собери снежки», «Прятки», «Заморожу», «Ёлочка засветись»

Физминутка «Наша елка велика»

Песня – пляска «Малыши – карандаши», «Про Деда Мороза».

Художественное творчество (лепка) «Украсим елочку шарами».

Коллективная работа «Праздничная ёлочка».

Раскраски на новогоднюю тему.

Украшение елки в группе.

Новогодний утренник «Здравствуй, Здравствуй Новый Год!» Взаимодействие с родителями по проекту «Папин День».

  • Консультации «Что рассказать ребенку про 23 февраля», «Роль отца в воспитании детей».
  • Подведение итогов проекта. Фото – отчет для родителей.

Взаимодействие с воспитанниками по проекту.

Чтение стихов про папу, О. Высотской «Посмотрите! Посмотрите! Вот какой флажок у Мити, И. Гуриной «23 февраля», разучивание стихотворения «Матросская шапка, верёвка в руке…….».

Рассматривание иллюстраций военной техники. Рассматривание солдатиков:  внешний вид, части тела, форму, строение фигуры

П\И «Самолеты», «Летчики».

Пальчиковая игра «Моя семья».

Игра «Я одеваюсь, как солдат, быстрее всех» (при сборе на прогулку)

Упражнение «Собери боеприпасы», «Попади в цель».

Прослушивание патриотических песен. «Бравые солдаты» муз. А. Филлипенко сл. Т. Волгиной «Будем в армии служить» муз. Ю. Чичкова сл. В. Малкова

Беседы «Папы – Вы наши Защитники», «23 февраля».

Коллективное рисование на военную тему «Самолеты», поздравительный плакат «Салют для папы»

Конструирование «Гараж для папиной машины»

Аппликация «Поздравительная открытка к 23 февраля».

Спортивное развлечение.

Взаимодействие с родителями по проекту «Моя мама»

Консультации для родителей: «Мама-терапия»

Подведение итогов проекта. Фото – отчет для родителей.

Взаимодействие с воспитанниками по проекту:

Слушание песенок о маме и бабушке.

Чтение и разучивание стихов о маме и бабушке.

Проведение бесед о маме, бабушке, «8 Марта»

Подвижные игры: «Курицы и цыплята»

Сюжетно – ролевая игра «Моя мама – врач», «Моя семья», «Мамочка»

Коммуникативные игры: «Назови ласково», «Как ласково дома меня называют», «Как зовут мою маму?»

Д\И «Животные и их детёныши»

НОД по математике «Подарок для мам»

НОД по социальному миру «Милая мамочка моя»

Рисование  стенгазеты «С 8 марта мамочка!»

Лепка «Конфетка, подарок маме»

НОД по конструированию из бумаги «Тюльпан для мамы»

Подготовка фото-поздравления с 8 Марта от детей.

В начале учебного года нами были поставлены задачи:

  1. Повысить собственный уровень знаний путём изучения статей в журналах;
  2. Изучить методики и технологии педагогов в Интернете;
  3. Применить полученные знания на практике;

Привлечь родителей к организации воспитательно – образовательной работы с детьми.

Для достижения задач я использую  наглядные и игровые методы в сочетании со словесными методами. Процесс обучения детей в группе строится, опираясь на наглядность в обучении, а специальная организация среды способствует расширению и углублению представлений детей.

Наглядные методы и приемы обучения

Методы:

Наблюдение.

Демонстрация наглядных пособий (предметов, репродукций, диафильмов, слайдов, видеозаписей).

Наглядные пособия, используемые для ознакомления с окружающим: дидактические картины, объединенные в серии; репродукции картин известных художников; книжная графика; предметные картинки; учебные фильмы.

Приемы:

• показ способов действий;

• показ образца.

Словесные методы и приемы обучения

Методы

1.Рассказ педагога.

2.Рассказы детей (пересказ сказок, рассказы по картинам, о предметах, из детского опыта).

3.Беседа.

4. Чтение художественной литературы.

Приемы

•вопросы (требующие констатации; побуждающие к мыслительной деятельности);

• указание;

• пояснение;

• объяснение;

• педагогическая оценка;

• беседа (после экскурсии, прогулки, просмотра диафильмов и т. п.).

Игровые методы и приемы обучения

Методы

1. Дидактическая игра

2. Воображаемая ситуация в развернутом виде:

Приемы

• внезапное появление объектов;

• выполнение воспитателем игровых действий;

• загадывание и отгадывание загадок;

• создание игровой ситуации.

Практические методы обучения

В течение учебного года в группе проводились следующие мероприятия: Новогодний утренник «Здравствуй, Здравствуй Новый Год!»,

Спортивное развлечение «День защитника Отечества».

В группе воспитателями и младшими воспитателями был оформлен огород на подоконнике.

Дети вместе с родителями на протяжении всего учебного года принимали активное  участие в конкурсах, акциях и выставках на базе детского сада: конкурс поделок «Осеннее вдохновение», конкурс Кормушек, конкурс «Новогодние игрушки».

В конкурсе рисунков и поделок на базе детского сада ко Дню Космонавтики приняли участие: Д.О. и Е; Д.Аю; С.А; Ч.Т; Ю.С. https://m.vk.com/club162877634

В «Месячнике здоровья» приняли активное участие: Д.О. и Е; Ф.С; Б.С; Д. А; С. А; Б.С. https://m.vk.com/club162877634

В Акции на базе ДОБУ «Помним, гордимся!» (Наследники Победы, Бессмертный Полк) участвовали: Д.А; Ч.Т; Д.Е. https://m.vk.com/club162877634

В Акции на базе ДОБУ приняла участие наша группа «Окна Победы» https://m.vk.com/club162877634

В Месячник оборонно массовой и спортивной работы на базе ДОБУ: Ю.С;  М.В. https://m.vk.com/club162877634

В районной акции «Засветись в темноте»: Б.С; К.И; Ф.С; Х.Р, Н.К; С.А; Д.А; Б.С (скриншот).

Шлешмоб «В Югре дома не скучают-ПДД все повторяют»: Ю.С, Д.А, Л.А и К; К.Э; Д.Е и О; Б.С. (группа вайбер ресурсный центр ПДДТТ)

В районной акции «Я помыл руки, а ты?: Д.А; С.А. https://m.vk.com/club162877634

В окружных конкурсах:  по ПДД «Семьи Югры» - участвовали две семьи (Ч и Д), семья. Д, вошла в 10 лучших.

Воспитанники нашей группы поучаствовали в мероприятии, направленном на повышение уровня политической культуры и формирование интереса к проблемам избирательного права.

(по всем акциям, конкурсам и месячникам имеются фотоотчеты и скрины с родительских групп).

Взаимодействие с родителями.

 В ясельной – первой младшей группе всего проведено 4 родительских собрания.

1.«Добро пожаловать в ясельную – первую младшую  группу».

Цель: ознакомить родителей воспитанников: с содержанием, особенностями и условиями воспитательной - образовательной работы в группе, с возрастными особенностями детей 1,5-3 лет.

Присутствовало  7 родителей.

2.«Итоги работы за первое полугодие». Новогодние праздники. Пиротехника: праздник и опасность.

Цель: знакомить родителей с итогами работы за первое полугодие. Обсудить новогодние подарки, дату и время проведения утренника.

Присутствовало  13 родителей.

Правила безопасности и меры безопасности на реках и водоемах.

3.Цель: познакомить родителей с мерами безопасности на льду весной в период ледохода и паводка.

Присутствовало  6 человек.

Родители воспитанников с ноября по март месяц помогали в уборке снега на детской площадке группы. Оказывали активную помощь в насыщении предметно-пространственной среды группы: сшили комплект постельного белья в кукольный уголок, комплект одежды для пупсика. Оказали помощь в оформлении театрального уголка: связали 2 сказки для пальчикового театра «Курочка Ряба, «Волк и семеро козлят» с помощью родителей был оформлен  театр на ложках «Колобок», «Три поросенка», настольный театр на пластиковых стаканчиках «Теремок». Родители сделали ветерки для дыхательной гимнастики.

С 30.03.2020 с введением режима самоизоляции ведется активная работа с родителями. Ежедневно выкладываются материалы по темам недели, примерные занятия, консультации и памятки.

Родители держат с педагогами обратную связь через фото и видео отчеты.

В течение учебного года родители получали фото и видео отчеты обо всех режимных моментах в группе.

Взаимодействие с педагогами ДОУ.

Взаимодействия с другими структурами системы образования.

-На базе спортивного комплекса приняла участие в сдаче норм ГТО (фото отчет https://nsportal.ru/nadezhda-yurevna-golubenko)

Конкурсы в ДОБУ: участие в составе жюри в конкурсе рисунков и поделок ко Дню Космонавтики.

Конкурсы районные:

-Диплом 1 место П.Е., Руководитель: Голубенко Н.Ю., «Районная выставка конкурс детского творчества «Сюрприз для новогодней елки» приказ № 936-О от 20 ноября 2019 г.

-Сертификат участника в создании картотеки развивающих игр по экономическому воспитанию детей дошкольного возраста от 20 декабря 19 г.

-Диплом 1 место Ч.Д., руководитель: Голубенко Н.Ю., «Районный конкурс рисунков «Они сражались за родину». Приказ 37-0 от января 2020 г.

-Сертификат участника команде «Умники» руководитель: Голубенко Н.Ю., в

В Районной викторине «Знатоки в мире финансов» от 21 февраля 2020 г.

- Сертификат участника К.А., в Районной викторине «Знатоки в мире финансов» от 21 февраля 2020 г.

-Диплом 3 место П.Е.

- Диплом 2 место Р.А.

- Диплом 1 место Ч.Д. и Ш.А.

-Сертификат за участие в муниципальной педагогической олимпиаде «Ориентиры современной педагогики дополнительного образования» Нефтеюганский район приказ от 22.03. 2020 г № 283-О

-Сертификат за победу Голубенко Надежде 2 место в онлайн – викторине, «Финансовый ринг» Нефтеюганский район 16 апреля 2020 г.

-Сертификат за работу в составе экспертного жюри в районном фестивале творческих проектов «Занимательная экономика» 8 мая 2020 г.

Флешмоп: участие Голубенко Н.Ю. «Бессмертный полк Югры» (скриншот)

Акция: Г.М., «В Югре дома не скучают – ПДД все повторяют» (видео ролик); Л.А и К; К.Э. (фото).

Региональный уровень:

-Защита проекта по финансовой грамотности на курсах повышения квалификации (фото отчет https://nsportal.ru/nadezhda-yurevna-golubenko)

-Сертификат за участие в YI региональном фестивале – конкурсе детского творчества «У колыбели таланта» в номинации художественное творчество № 431 2019 г.

-Диплом 2 место З.Е., руководитель: Голубенко Н.Ю. в конкурсе «Моя Югра», номинация «Букет для любимой мамы» название работы «Аленький цветочек» №35304 от 11.05.2020 г

-Диплом 1 место Д.К., руководитель: Голубенко Н.Ю. в конкурсе «Моя Югра», номинация «75 лет Победе» название работы «Пушка победы» №35377 от 12.05.2020 г.

-Диплом 1 место Шумилова Василиса, руководитель: Голубенко Н.Ю. в конкурсе «Моя Югра», номинация «75 лет Победе» название работы «Танк» №35305 от 11.05.2020 г

Всероссийский конкурс:

-Фотоконкурс участник Голубенко Н.Ю. «Бессмертный полк России» скриншот  на странице в одноклассниках.

Повышение квалификации:

-Удостоверение «Первые шаги по ступенькам финансовой грамотности» БУ ВО «Сургутский финансовый университет» №23586 от 01.11.2019.

-Удостоверение «Современные технологии дошкольного образования как средства реализации ФГОС» г. Нижневартовск №0000477 от  23.03.2020 г.

Перспективы на следующий учебный год.    

Тема самообразования «Развитие дошкольного возраста с помощью проектной деятельности»

Планирую продолжить работу по данному направлению, т.к считаю что данная тема актуальна. Также планирую дальше работать в СМВ по финансовой грамотности.

В следующем учебному году планирую продолжить вести платный кружок по ТИКО конструированию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет о проделанной воспитательно-образовательной работе с детьми средней группы за 2014 – 2015 учебный год.

Отчет о проделанной воспитательно-образовательной работе с детьми средней группы за 2014 – 2015 учебный год....

Отчет о проделанной воспитательно-образовательной работе с детьми средней группы «Сказка» за 2018-2019 учебный год

   В течение всего учебного года создавались условия для укрепления и сохранения здоровья детей. Детей приучали находиться в облегчённой одежде; обеспечивали пребывание их н...

Отчет о проделанной воспитательно – образовательной работе с детьми ясельной – первой младшей группы за 2018 – 2019 учебный год.

В отчете расписана работа по следующим направлениям.Краткая характеристика группы.Деятельность педагога.Взаимодействие с социальными партнерами:Взаимодействие с родителями.Взаимодействие с педагогами ...

Отчет о проделанной воспитательно-образовательной работе с детьми подготовительной группы №19 за 2020–2021 учебный год

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение«Золушка»    Отчето проделанной воспитательно-образовательной работес детьми подготовительной группы №19за...