Непосредственно - образовательная деятельность "Путешествие по лесу"
план-конспект занятия (средняя группа)

Савельева Ирина Ивановна

Непосредственно - образовательная деятельность по познавательному развитию  "Путешествие по лесу" для средней группы. Формировать  у детей элементарные представления о способах взаимодействия с животными и растениями, о правилах поведения в природе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon puteshestvie_po_lesu.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

                НОД «Путешествие по лесу»

      Задачи:

  1. Учить узнавать и называть 3-4 вида деревьев.
  2. Учить употреблять существительные с обобщающим значением.
  3. Формировать элементарные представления о способах взаимодействия с животными и растениями, о правилах поведения в природе.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, беседа по темам «Животные», «Осень», «В лесу».

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Материал: Лесовичок (игрушка), кепки, слайд леса, картинки деревьев, листья, зайчик (игрушка), животные (домашние и дикие игрушки), домик (игрушка), деревья (игрушки), картинки о природе, ковер с цветами, слайд детского сада, звукозапись «Пение птиц».

Ход  НОД:

Организационный момент:

  1. Ребята, сегодня к нам пришел гость. Знаете, кто это? (Лесовичок – хозяин леса). У него случилась неприятность: в лесу побывала госпожа Путаница и все запутала. Теперь деревья, животные перепутались. Лесовичок приглашает нас в лес, чтобы мы помогли ему навести порядок в лесу. Ну, что ребята, поможем Лесовичку. Как же нам попасть в лес? Лесовичок принес нам кепочки , а они не простые, а волшебные. Лесовичок говорит , что если надеть кепочки на голову и повернуть их козырьком назад , то мы с вами очутимся в лесу. Ну, попробуем? (дети надевают кепочки, закрывают глаза) Открывайте глаза, вот мы с вами и очутились в лесу (выставляется слайд леса).
  2.  Ребята, что есть в лесу? (много деревьев). Лесовичок хочет узнать, какие деревья мы знаем. (показ картинок: клен, рябина, береза, елка). Что общего есть у этих деревьев? (ствол, ветки, листочки). Чем отличается береза от елки ? ( правильно, у березы – листочки,  ствол – белый , а у елки – иголочки , ствол коричневый). Ой, и тут видны проделки Госпожи Путаницы, посмотрите: у деревьев перепутались листочки. У какого дерева какой лист? Лесовичок не может разобраться, поможем ему.
  3. Игра «С какого дерева лист»

 ( у клена – кленовый, у рябины – рябиновый, у березы – березовый , у елки – иголки). Ребята, какое время года сейчас? ( осень) А что происходит с листочками осенью? ( они желтеют и опадают).  Лесовичок говорит: «Молодцы, ребята. Здесь вы у меня порядок навели. Пойдемте дальше.»

  1. Физкультминутка «Скачет зайка маленький.»

Ребята, посмотрите, здесь сидит зайка и грустит. Почему же он грустит? (скучно ему одному). Чем же мы можем помочь ему? (развеселить, морковкой угостить, назвать зайку ласковым именем, погладить по головке). Зайчик развеселился и хочет с нами поиграть.

Физкультминутка (дети прыгают как зайчики):

Скачет зайка маленький

Около завалинки.

Быстро скачет зайка –

Ты его поймай-ка.

Как весело мы поиграли. Зайка и Лесовичок приглашают нас дальше прогуляться.

  1. Скажите, ребята, а кто еще живет в лесу? (животные). Какие бывают животные? (дикие и домашние).

Игра «Дикие и домашние животные»

Посмотрите, смешались дикие и домашние животные. Что же будем делать? (нужно расселить домашних возле дома, а диких - возле леса) (Дикие животные: лиса, медведь, волк, белка) Где живет лиса в лесу? (в норке). Медведь? (в берлоге), белка (в дупле), волк (в логове). Как можно сказать одним словом, какие это животные? (дикие) (домашние: свинья, лошадь, кошка, корова). У свиньи кто детёныш? (поросёнок), у лошади? (жеребёнок), у кошки (котенок), коровы (теленок). Что нам корова дает? Как можно сказать одним словом, какие это животные (домашние). Почему мы их называем домашними? (потому что они живут около дома). Все животные нашли свое место. Наш зайчик какое животное? Дикое. Оставим где? (около леса).

  1. Рассматривание картин.

Мы долго ходили в лесу, и Лесовичок нас приглашает отдохнуть  на цветочную поляну. Как много здесь красивых цветов! Запели птицы песни (фонограмма «Звуки птиц»). Сядьте удобнее. Лесовичок хочет еще что-то нам показать. (рассматривание картин). Мальчик ломает деревья. Так можно делать? Почему? (ответы детей). Мальчики топчут насекомых. Так можно поступать? Правильно поступают они? Почему? (насекомые живые, им больно, они хотят жить) Лесовичок очень рад,  что мы ему помогли привести лес в порядок. Он нас благодарит и хочет узнать, что вам больше всего понравилось в лесу? (ответы детей). Что мы делали в лесу?  (помогали Лесовичку наводить порядок в лесу). А теперь попрощаемся с Лесовичком и возвращаемся в детский сад. Закрыли глазки, повернули козырьки кепочек  вперед и очутились в детском саду. ( выставляется слайд детского сада). Вы, ребята, сегодня были активны, все отвечали. Молодцы все. Спасибо вам!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познание» на тему: «В зимнем лесу» (старшая группа).

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Музыка», «Чтение художественной литературы», «Физическая культура», «Художественное творчество»....

Конспект непосредственной образовательной деятельности образовательной области «Музыка» «Прогулка по весеннему лесу» II младшая группа

Конспект непосредственной образовательной деятельности образовательной области «Музыка» «Прогулка по весеннему лесу»II младшая группа...

КОНСПЕКТ непосредственно-образовательной деятельности Тема: Путешествие по следам животных в лесу (образовательная область «Познание») в 1й младшей группе

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Для составления данного конспекта мною использовано: 1.     Программа «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. ...

Непосредственно образовательная деятельность. Образовательная область «Познание». ФЭМП «В лесу математических чудес»

Цель:  развитие у детей познавательных интересов, интеллектуальное развитие детей через решение следующих задач:Обучающие задачи:·         Закреплять навык...

Конспект непосредственной образовательной деятельности образовательной области «Музыка» для детей младшей группы. «Прогулка по весеннему лесу»

Конспект непосредственной образовательной деятельности образовательной области «Музыка» для детей младшей группы.«Прогулка по весеннему лесу»...

Конспект развития непосредственно образовательной деятельности в образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» (музыкальное искусство и музыкальная деятельность) «Прогулка по осеннему лесу чувашского края»

В материале представлен конспект развития непосредственно образовательной деятельности в образовательной области "Художественно - эстетическое развитие " (музыкальное искусство и музыкальная деятельно...