Игры с водой
консультация (младшая группа)

Демченко Зинаида Яковлевна

Кончилось лето, но детям очень хочется играть с водой и песком. Я расскажу, что для этого надо сделать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_s_vodoy_doma.docx32.34 КБ

Предварительный просмотр:

 Вот и лето прошло, но хочется еще играть с песком и водой.

Песок на улице стал холодным, сырым и неприятным. А вот с водой можно играть в любое время года.

Игры с водой доставляют удовольствие и детям и взрослым, но это не только весело, но и полезно и в плане оздоровления, и в плане знакомства малышей с окружающим миром. Дети любят плескаться в воде, опускать в емкость с водой разные предметы, наблюдать за плавающими и тонущими предметами. Дети учатся наблюдать, экспериментировать, делать свои, пусть еще простейшие выводы. Такие игры благотворно влияют на психику малышей, успокаивают, создают умиротворенное состояние, гасят негативные эмоции. Играя с водой, дети учатся трудолюбию и терпению. Игры с водой помогают развить межую моторику, координацию движений, дают представление о таких важных понятиях: «быстро», «медленно», «короткий, «длинный», «высокий», «низкий». Малыши начинают знакомиться с геометрическими фигурами и формами, с основными цветами.

Для игр с водой существует огромное множество приспособлений: это - тазики, различные пластмассовые игрушки и пузырьки. Баночки, пластиковые бутылки.

Из любого подручного материала можно сделать кораблики, лодочки, пароходики в технике оригами, дать им набор морских камешков и ракушек разной величины, ореховые скорлупки и много другое.

Чтобы такие игры не были бессюжетными, можно придумать большое количество сюжетов.

Предложите ребенку наполнить всю посуду водой.

Сначала движения ребенка будут не точными, вода будет литься мимо, но движения с каждым днем будут точнее, ребенок будет внимательно следить за струйкой льющийся воды.

Играя с водой, ребенок сам придумает, что делать дальше. А вот забота родителей, чтобы ребенок не намочился, не налил воды на пол.

Продумайте это: постелите что — то пол, засучите ребенку рукава, сделайте клеенчатый фартук для малыша. И Вы увидите, как интересно играть с водой!

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развлечение на воде "Играем с водичкой"

Развлечение на воде«Играем с водичкой» Средняя группа Задачи: • Учить погружаться в воду с головой, открывать глаза в воде.• Учить всплывать и лежать на воде с опорой. • Учить выполнять разные движени...

Игра – эксперимент «Водичка, водичка….» «Прозрачная вода»

В гости к ребятам приходит Капелька._ Кто такая  капелька? Где живёт?...

Консультация для родителей "Изучаем свойства воды, играем с водой"

Знакомство дошкольником со свойствами воды, с её состояниями в природе. Интересные игры с водой....

Игры с водой "Путешествие в мир воды" для детей старшей группы.

Игры с водой "Путешествие в мир воды" включает в себя игру,экспериментирование с водой, физкультминутку,закрепление ранее полученных математических знаний и умений....

Конспект открытого комплексного занятия по экспериментированию с водой детей третьего года жизни Игра - занятие: «Играем с водой».

Знакомство детей раннего возраста со свойствами воды, учить окрашивать воду в разные цвета....

Игра-путешествие «Вода, вода, кругом вода…»

Итоговое  мероприятие по проекту: «Волшебница – вода».Игра-путешествие «Вода, вода, кругом вода…»Цели: уточнить и расширить знания детей о воде, её свойствах ...