Конспект непрерывной образовательной деятельности на тему «В мире чувств» в старшей группе
план-конспект занятия (средняя группа)

Ачакова Юлия Юрьевна

Конспект непрерывной образовательной деятельности на тему «В мире чувств» в старшей группе 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект

непрерывной образовательной деятельности

на тему «В мире чувств» в старшей группе

 

Образовательные области – познавательное, речевое, социально – коммуникативное, художественно – эстетическое, физическое развитие.

Конспект непрерывной образовательной деятельности.

Возрастная группа: старшая

Тема: «В мире чувств»

Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно - эстетическое развитие».

Цель: Обогащение сенсорного опыта создание игровых условий для    развития воображения, мышления, памяти, словарного запаса, познавательного интереса у детей.

Задачи:

 Обучающие: помочь детям развивать сенсорные возможности: зрительные, аудивные, тактильные; формировать такое понятие как эталонная система, которая включает в себя основные цвета, формы и размеры (большой, средний, маленький); научить применять теоретические занятие на практике.

Развивающие: развивать двигательную активность, коммуникативные способности, интерес к экспериментальной деятельности (социально-коммуникативное, физическое развитие); формировать уверенность в своих силах, укреплять физическое и психическое здоровье детей (физическое развитие).

Воспитательные: воспитывать эмоциональную отзывчивость, вежливость, дружелюбие, уважительное отношение к окружающим; умение радоваться достигнутому результату, культуру честного соперничества.

Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательно-исследовательская, социально  - коммуникативная, продуктивная.

Методы и приемы: игры с речевым сопровождением, отгадывание загадок, изготовления продукта детского творчества (рисование геометрической фигуры)

Форма организации: подгрупповая.

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук для показа презентации, указка, магнитная доска, карточки с изображением цвета (оранжевый), формы (круг), сладкого вкуса, разноцветные флажки, мозаика, «Чудесный мешочек» с набором плоскостных геометрических  фигур (круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник),  изображение сказочного героя из геометрических фигур, фломастеры и листы белой бумаги на каждого ребенка, мешочки или контейнеры со специями (ванилин, корица, какао или кофе) и лекарственными травами (ромашка, шалфей, мята), 4 баночки (сахар, соль, лимонная кислота (лимон), ванилин), одноразовые ложечки (по количеству детей), корзинка для использованных ложек, картинки с изображением лекарственных трав и специй, детские стульчики, мандарины по количеству детей, ящик ощущений; веселые и грустные смайлики.

Предварительная работа: знакомство с играми и упражнениями, беседы.

Ход совместной деятельности:

Звучит веселая музыка, дети заходят в зал

1 часть

 Воспитатель: 

-Собрались все дети в круг.

Я – твой друг, и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Придумано кем – то просто и мудро!

При встрече здороваться «Доброе утро»!

Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам

И каждый становится добрым, доверчивым

Пусть доброе утро длится до вечера!

-  А теперь давайте улыбнемся нашим гостям и поздороваемся с ними.

-Ребята, а вы любите играть? (Ответы детей)

 -А хотите попасть со мной отправиться в путешествие по  волшебной стране, которая называется «Страна Чувств», или по – другому « Страна  - Сенсорика»? (Ответы детей)

-А как вы думаете, на чем туда можно добраться? (Ответы детей)

 - Ребята в эту волшебную страну мы с вами отправимся на нашем импровизированном поезде. Я буду паровозом, а вы – вагончиками, которые будут крепко -  крепко держаться друг за друга, чтобы по пути не произошло никакой аварии. Но перед тем, как мы отправимся в путь, я хочу вам показать наш волшебный ящик -  ящик ощущений. (Звучит музыка из передачи «Что? Где? Когда?», на занятии появляется «ящик ощущений»).

-  Сейчас я предлагаю узнать на ощупь, что находится в «ящике ощущений».

Предлагаем детям по очереди запустить руки через рукава в ящик и ощупать предмет. Выслушиваются все предположения о качественных характеристиках предмета..

- Ну что ж, а теперь вагончики нашего волшебного поезда собираются в состав и отправляемся с вами в наше волшебное путешествие по стране Сенсорике. (Звучит песенка из м/ф «Паровозик из Ромашково», импровизированный поезд двигается змейкой по залу, слайд 1) 

Солнышко светит,

Облака плывут,

Паровозик едет

Тук, тук, тук, тук, тук.

Тук, тук, тук колеса,

Мчится паровоз,

Он в страну Сенсорику

Всех детей привез!

- Внимание! Наш поезд прибывает на станцию. Выходите из вагонов, усаживайтесь по -удобнее на стульчики.

2 часть

 Станция 1

Демонстрация презентации «Разноцветная страна» (слайд 2)

Воспитатель: - Догадались, как станция называется? Станция «Цветная». И жители этой станции цветные человечки предлагают вам научиться играть в «цветные» игры. 

«Цветные игры».

1. Детям необходимо собрать детали мелкой мозаики одновременно 2 руками, в правую – красные, в левую зеленые. При подсчете определяется победитель кто больше набрал и в какую руку.

2. «Разноцветные флажки». Воспитанники   приглашаются в круг. У воспитателя в руках 4 флажка. При поднятии красного флажка все воспитанники должны присесть, желтого – попрыгать, зеленого – пошагать на месте, синего – побежать по кругу друг за другом.

Воспитатель: - Цветные человечки хотят вам помочь узнать, что находится в ящике ощущений и дают подсказку (показывает карточку оранжевого цвета). Значит в ящике предмет оранжевого цвета, запомним.

Воспитатель: - Спасибо, цветным человечкам, что показали интересные игры, которые знакомят с цветом. А нам пора в путь. Быстрее занимаем вагоны и едем дальше.

Звучит музыка, паровоз едет дальше, слайд 3.

Станция 2

Воспитатель: - Как же называется эта станция, давайте угадаем? (Ответы детей, слайд 4.)

Воспитатель: - Ребята, жители этой станции тоже приготовили для нас очень интересные игры, но чтобы нам в них поиграть – нужно жителей угадать. А для этого мы поиграем в игру «Чудесный мешочек». Я сначала вам буду загадывать загадки, в а вы их должны отгадать и на ощупь в нашем мешочке найти жителя этой станции.

Игра «Чудесный мешочек»

Воспитатель: Я – чудесный мешочек, вам, ребята, я дружочек

Очень хочется мне знать как вы любите играть.

Если отгадаете загадки, то узнаете, что лежит в мешочке.

 Он и мячик, и клубок,

И Луна, и колобок. (Шар) (один из ребят ищет в «Чудесном мешочке» шар)

 

 Как его нам не вертеть

Равных граней ровно шесть.

С ним в лото сыграть мы сможем,

Только будем осторожны:

Он не ласков и не груб

Потому что это… (Куб) (один из ребят ищет в «Чудесном мешочке» куб).

 Вот колпак на голове –

Это клоун на траве.

Но колпак не пирамида

Это сразу, братцы, видно:

Круг в основе колпака.

Как же звать его тогда? (Конус) (один из ребят ищет в «Чудесном мешочке» конус).

 У батона колбасы

Мы отрезали носы,

Он теперь – мужская шляпа

Удивительной красы. (Цилиндр) (один из ребят ищет в «Чудесном мешочке» цилиндр).

 

Это, вроде бы, ведро,

Но совсем другое дно:

Не кружок, а треугольник

Или даже шестиугольник.

Очень тело уж капризно,

Потому что это… (призма) (один из ребят ищет в «Чудесном мешочке» трапецию).

 

 Треугольник сунул нос

В реактивный пылесос.

А без носа он, – о, боже! –

Стал на юбочку похожим.

Интереснее всего,

Как теперь зовут его? (трапеция) (один из ребят ищет в «Чудесном мешочке» трапецию).  

Воспитатель: - Ребята, какие вы молодцы, отгадали и в мешочке нашли все объемные фигуры. Ну и как станция называется? Догадались? (Станция Фигурная).

Слайд с изображением «Станция «Фигурная»» (слайд 5)

Воспитатель: - Нас встречают фигуры разной формы. Они нам приготовили много интересных игр, которые продолжат нас знакомить с плоскостными геометрическими фигурами – кругом, квадратом, треугольником, овалом, прямоугольником; научат подбирать нужные формы разными методами.

Игра «Узнай и сосчитай» 

Воспитатель: У меня на доске изображены сказочный герой. Посмотрите на него, что вы заметили? (он составлен из геометрических фигур) Итак, задание! Сколько треугольников (или других геометрических фигур) использовано в этом рисунке.

Игра «Веселый художник».

Каждому воспитаннику предлагается взять 2 одинаковых фломастера и нарисовать 2 руками одновременно любую геометрическую фигуру. В процессе рисования воспитатель задает вопрос «Какая фигура у вас получилась?». Затем предлагает вновь двумя руками дорисовать на этой фигуре детали, чтобы получился предмет.

Воспитатель: - Разноцветные фигуры нам помогли и сказали, что в ящике ощущений находится предмет (показываю карточку) круглой формы, маленького размера. Запомним!

А веселый паровоз нас опять зовёт в дорогу. Занимаем скорее места и едем дальше!

Звучит музыка, паровоз едет дальше, слайд 6.

Станция 3.

Воспитатель: - Ну, вот и приехали на следующую станцию, кто нас встречает?

(Веселый повар Поварешкин, слайд 7)

Воспитатель: - Не удивляйтесь, что мы приехали станцию к повару. У кого же, как не у него лучше развито обоняние и вкус.

Игра «Угадай на вкус» 

Детям предлагаю 4 баночки (сахар, соль, лимонная кислота (лимон), ванилин (кофе)).

Дети с завязанными глазами должны определить вкусы и предположить, что это может быть.

Игра «Душистые мешочки»

Показываю детям мешочки с запахами специй и лекарственных трав. И предлагаю понюхать мешочек, определить, чем наполнен мешочек и найти изображение этого наполнителя на картинке.

Воспитатель: - Повар Поварешкин подсказывает нам, что в «ящике ощущений» находится сладкий предмет (демонстрирует  карточку). Теперь уже пора догадаться, Ребята, что же находится в нашем «ящике ощущений»? (Дети высказывают предположения)

Воспитатель: - Правильно мандарины! Молодцы!!!  (Слайд 7.)

Каждый воспитанник достаёт из ящика для себя мандарин.

Воспитатель: - А теперь нам пора вернуться в детский сад. Садимся на наш волшебный паровозик и возвращаемся. Звучит музыка, паровоз едет дальше, слайд 8.

Солнышко светит,

Облака плывут,

Паровозик едет

Тук, тук, тук, тук, тук.

Тук, тук, тук колеса,

Мчится паровоз,

Он обратно в группу

Всех детей привез!

3 часть

Воспитатель: Ребята! Наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось? Что больше заполнилось в нашем путешествии?

4 часть - рефлексия.

Воспитатель: Ребята, на столе лежат смайлики веселые и грустные. Давайте каждый выберет себе смайлик под свое настроение после нашего путешествия.

Воспитатель: Вы сегодня были большие молодцы, справились со всеми заданиями. Всем большое спасибо! Попрощайтесь с нашими гостями.

А теперь мы улыбнемся,

Крепко за руки возьмемся

И на прощанье

Скажем всем мы до свиданья.

Дети прощаются и выходят из группы в раздевалку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непрерывной образовательной деятельности По теме:» Мама-нет тебя дороже!» (старшая группа)

данная разработка поможет педагогам в интересной и доступной для детей форме формировать осознанное понимание значимости матерей в жизни ребенка...

Конспект Непрерывной образовательной деятельности по теме «Знакомство с экосистемой лес» старшая группа

Цель занятия:  Расширить сущность понятия «экосистема», охарактеризовать ее виды и особенности, уточнять представления детей об «экосистеме» (лес) и его обитателях и расти...

Конспект Непрерывной образовательной деятельности по теме «Знакомство с экосистемой лес» старшая группа

Цель занятия:Расширить сущность понятия «экосистема», охарактеризовать ее виды и особенности....

Конспект непрерывно образовательной деятельности на тему «Серебряное копытце» для детей старшей группы

Цель: актуализировать знания детей по сказу П.П.Бажова «Серебряное копытце», в ходе проведения викторины «Серебряное копытце » и рисования козленка.Задачи: Образовательные:- вс...