презентация по теме "Пальчиковые игры детей раннего возраста"
презентация к уроку (младшая группа)

Ахрамович Ирина Тальфовна

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №7. Воспитателя группы раннего возраста : Ахрамович И.Т.

Слайд 2

Пальчиковые игры – как способ развития речи у детей раннего возраста.

Слайд 3

Актуальность. У детей раннего возраста очень плохо развита речь. Развитие речи находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Поэтому в работе с детьми раннего возраста необходимо больше внимания уделять развитию мелкой моторики рук.

Слайд 4

Цель: развитие мелкой моторики рук для развития речи у детей раннего возраста в процессе пальчиковых игр.

Слайд 5

Задачи: -Обучать детей пальчиковым играм на занятиях и в свободной деятельности; - Развивать речь, мышление, память, внимание, обогащать словарный запас детей; - Вызывать положительные эмоции, прививать устойчивый интерес к пальчиковым играм; -Повышать знания родителей о значении использования пальчиковых игр в условиях семьи. - Расширить собственные профессиональные знания по использованию пальчиковых игр . Форма самообразования: индивидуальная

Слайд 6

Предполагаемый результат Повышение понимаемого и активного уровня речи детей раннего возраста; Создание базы практического материала; Повышение своего профессионального уровня.

Слайд 7

Действия и мероприятие проводимые в процессе работы над темой. 1. Изучение литературы: Цвынтарный В.В. Играем пальчиками и развиваем речь. Павлова А.Н. Воспитание и обучение детей раннего возраста, 1986г. Ж. «Обруч», №5, 2009г. Ж. «Для самых маленький»: «Разговорчивые пальчики», «Бушки-барашки» Ж. «Из опыта московских педагогов», «Самые маленькие в детском саду.» http://www.solnet.ee/parents/p13_00.html http://ladushki.ru/poteshki/Palchiki/ http://www.chudesnayastrana.ru/palchikovie-igri.htm 2.Создание картотеки пальчиковых игр. 3. Включение пальчиковых игр в образовательную свободную деятельность с детьми. 4 . Пополнение предметно-развивающей среды. 5 . Изготовление пальчикового театра. 6 . Проведение консультаций с родителями на тему: Роль пальчиковых игр, и использование их в семейных условиях.

Слайд 8

Игра – один из лучших способов развития речи и мышления детей. Игры с пальчиками развивают мозг ребенка, стимулируют развитие речи, творческие способности, фантазию малыша. Простые движения помогают убрать напряжение не только с самих рук, но и расслабить мышцы всего тела. Они способны улучшить произношение многих звуков. Чем лучше работают пальцы и вся кисть, тем лучше ребенок говорит. И так …

Слайд 9

Работу по развитию речи мы проводим в течение всего дня – утром, во время физкультминуток, после сна. В своей работе используем игры, имеющие стихотворное и двигательное сопровождение. С этой целью используем как простые стихи и потешки («Сорока-сорока», «Ладушки-ладушки», «Идет коза рогатая» и др.), так и более сложные («Семья», «Мы капусту рубим» и др.). Они формируют у ребенка положительный эмоциональный настрой. Рифмованные подсказки к заданным движениям легко воспринимаются ребенком на слух, совершенствуют память, способность согласовывать движения и речь.

Слайд 10

С помощью стихотворного ритма совершенствуется произношение, происходит постановка правильного дыхания, развивается речевой слух

Слайд 11

Совмещая бочоночки по величине, дети вкладывают и накладывают их друг на друга в строгой последовательности. Эти упражнения очень результативны.

Слайд 12

В играх с пирамидками дети надевают колечки по убывающей величине.

Слайд 13

Используя занимательные коробки, дети проталкивают плоскостные предметы, совпадающие по конфигурации с фигурными отверстиями. Именно игры, направленные на сравнение формы, тоже очень популярны и результативны.

Слайд 14

Игры с открывающимися игрушками (матрешками) тоже очень интересны и полезны.

Слайд 15

Вкладывание в пазлы плоскостных фигур, соотнося их с контуром рисунка, развивает внимание, мелкую моторику пальцев рук.

Слайд 16

Для развития мелко – моторных навыков так же подходят игры - шнуровки. Тренируясь шнуровать, малыш не только овладевает этим простым навыком, но и совершенствует устную речь.

Слайд 17

Игры со строительным материалом (конструктором) имеют большое значение в развитии движения всей кисти, развивают восприятие и мышление.

Слайд 18

Формирование моторики в изодеятельности (рисовании).

Слайд 19

Хорошим средством для развития движений пальцев рук является «пальчиковый театр»

Слайд 20

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнил : воспитатель МБДОУ №7 г. Боготола Ахрамович И.Т. Применение пальчиковых игр в развитии речи детей раннего возраста

Слайд 2

Я считаю данную тему очень актуальной , так как в моей группе у детей в возрасте 2 лет очень плохо развита речь. Поэтому в своей работе с детьми раннего возраста я большое внимание уделяю развитию мелкой моторики рук.

Слайд 3

Цель: развитие мелкой моторики рук для развития речи у детей раннего возраста в процессе пальчиковых игр . Задачи : Обучаю детей пальчиковым играм на занятиях и в свободной деятельности; Развиваю речь, мышление, память, внимание, обогащаю словарный запас детей; Вызываю положительные эмоции, прививаю устойчивый интерес к пальчиковым играм; Расширяю собственные профессиональные знания по использованию пальчиковых игр.

Слайд 4

Работу по развитию речи я провожу в течении всего дня- утром, во время физкультминуток, после сна. В своей работе использую игры, имеющие стихотворное и двигательное сопровождение. С этой целью использую как простые стихи и потешки ( « Сорока- сорока» , « Ладушки- ладушки» , « Идёт коза рогатая») , так и более сложные ( « Семья» , « Мы капусту рубим»). Они формируют у ребёнка положительный эмоциональный настрой. Рифмованные подсказки к заданным движениям легко воспринимаются ребёнком на слух, совершенствуют память, способность согласовывать движения и речь.

Слайд 6

С помощью стихотворного ритма совершенствую произношение, где происходит постановка правильного дыхания, развивается речевой слух.

Слайд 7

Совмещая баночки по величине, дети вкладывают и накладывают их друг на друга в строгой последовательности. Эти упражнения очень результативны .

Слайд 8

В играх с пирамидками дети надевают кольца по убывающей величине.

Слайд 9

Используя занимательные коробки, дети проталкивают плоскостные предметы, совпадающие по конфигурации с фигурным отверстиями. Именно игры, направленные на сравнение формы, тоже очень популярны и результативны.

Слайд 10

Игры с открывающимися игрушками ( матрёшками) тоже очень интересны и полезны.

Слайд 11

Вкладывание в пазлы плоскостных фигур, соотнося их с контуром рисунка , развивает внимание , мелкую моторику пальцев рук .

Слайд 13

Для развития мелко - моторных навыков так же подходят игры- шнуровки. Тренируясь шнуровать, малыши не только овладевает этим простым навыком, но и совершенствует устную речь.

Слайд 15

Хорошим средством для развития движений пальцев рук является « пальчиковый театр»

Слайд 16

Формирование моторики в изодеятельности ( рисовании).

Слайд 17

Игры со строительным материалом ( конструктором) имеют большое значение в развитии движения всей кисти, развивают восприятие, мышление, воображение.

Слайд 18

Игры « Собери картинку» тоже способствуют развитию мышления , внимания, мелкой моторики рук.

Слайд 19

Спасибо за внимание!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Пальчиковые игры как эффективное средство развития мелкой моторики рук дошкольников . Подготовил воспитатель : Ахрамович И.Т.

Слайд 2

Для эффективного развития мелкой моторики рук у детей раннего возраста я выбрала пальчиковые игры. Я не случайно выбрала эту тему, т.к. пальчиковые игры как нельзя лучше помогают в развитии мелкой моторики детей; они увлекательны и нравятся детям. А мелкая моторика – как всем известно, это тонкие и точные движения пальцев. У пальчиковых игр есть ещё одно преимущество – они помогают прочнее налаживать тесный контакт воспитателя с ребёнком, что не мало важно для детей 2-3 лет. Актуальность.

Слайд 3

Перед собой я поставила цель: Развитие и совершенствование мелкой моторики рук у детей раннего возраста по средством пальчиковых игр. Цель

Слайд 4

Свою работу начала с подбора и изучения методической литературы, изготовления картотеки пальчиковых игр на развитие мелкой моторики . Подготовила для родителей консультацию на тему «Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста». Выбрала средства развития мелкой моторики: пирамидки, шипованные мячики, игры с вкладышами, стол для экспериментирования с песком и водой. Методы.

Слайд 5

Существует много специальных игр и упражнений, которые способствуют развитию мелкой моторики. Для более эффективного развития мелкой моторики я выбрала следующие средства: -пальчиковая гимнастика -рисование -лепка из пластилина - пальчиковый театр -шнуровка Приёмы

Слайд 6

Рисование – занятие, любимое всеми детьми и очень полезное. Кроме того, рисование пальчиками, мелками и ватной палочкой хорошо развивает мелкую моторику. Благодаря таким приёмам мои воспитанники быстро научились правильно держать карандаш. Приёмы.

Слайд 8

Лепка – превосходная тренировка маленьких непослушных пальчиков, развитие фантазии, творческих способностей ребёнка .. . Для малышей я провожу такие приёмы лепки, как : -скатывание шариков -раскатывание колбасок -сплющивание -размазывание Приёмы

Слайд 10

Пальчиковый театр – это прекрасный материал для развития мелкой моторики рук у детей. Для этой цели у меня в группе имеются различные виды пальчиковых театров э то хорошая возможность поиграть вместе с детьми . Пальчиковый театр.

Слайд 11

Игры-шнуровки – это отличные развивающие игрушки для детей раннего возраста. Они укрепляют и развивают мелкую моторику пальцев рук. Шнуровка

Слайд 12

Все эти игры развивают не только пальцы, но и формируют пространственно-образное мышление, чувственное восприятие, творческую фантазию и логику. Развивая движения пальцев рук, мы тем самым способствуем развитию интеллектуальных и мыслительных процессов ребенка, становлению его речи. Чем больше мастерства в детской руке, тем ребенок умнее. Развитие мелкой моторики и тактильно-двигательного восприятия у детей позволяет детям: -овладеть навыками письма, рисования, ручного труда, что в будущем поможет избежать многих проблем школьного обучения, -лучше адаптироваться в практической жизни, -научиться понимать многие явления окружающего мира. Итог


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Создание условий для театрализованной деятельности детей . Воспитатель Ахрамович И.Т.

Слайд 2

Цель. 1. Развитие самостоятельного детского творчества дошкольников через театральную деятельность . 2. Развитие совместной театральной деятельности взрослых и детей.

Слайд 3

Задачи. Создавать условия в группе, способствующие развитию творческих способностей дошкольников. Последовательно знакомить детей с видами театров. Совершенствовать артистические навыки детей: умение создавать образы живых существ с помощью выразительных пластических движений, умение пользоваться разнообразными жестами, речевым дыханием, артикуляцией, дикцией.

Слайд 4

Задачи. Развивать пластическую выразительность и музыкальность. Воспитывать культуру поведения в театре, уважение к сценическому искусству, доброжелательность и контактность в отношениях со сверстниками.

Слайд 5

При организации игр –театрализаций необходимы следующие условия: Создание уголка театра в каждой возрастной группе; Оснащение его разнообразными видами кукольного театра; Владеть методикой организации и руководства данным видом деятельности, учитывать взаимосвязь с другими видами деятельности в ДОУ.

Слайд 6

В младшей группе прообразом театрализованных игр являются игры с ролью. Малыши действуя в соответствии с ролью, полнее используют свои возможности и значительно легче справляются со многими задачами. Действуя от имени осторожных воробушков, смелых мышек или дружных гусей, они учатся , причём незаметно для себя. Кроме того, игры с ролью активизируют и развивают воображение детей, готовят их к самостоятельной творческой игре.

Слайд 7

Дети младшей группы с удовольствием перевоплощаются в собак, кошек, и других знакомых животных, однако развить и обыграть сюжет пока не смогут. Они лишь подражают животным, копируя их внешне, не раскрывая особенностей поведения , поэтому детей младшей группы важно научить некоторым способам игровых действий по образцу. Рекомендуется с этой целью проводить игры « Наседка и цыплята» , « Медведица и медвежата» , « Зайчиха и зайчата», разыгрывать небольшие сценки из детского быта, организовывать игры по произведениям « Игрушки» А. Барто , « Котик и козлик» В. Жуковского.

Слайд 8

Основные требования к организации театрализованных игр. Постоянное, ежедневное включение театрализованных игр во все формы педагогического процесса, что делает их такими же необходимыми для детей, как и сюжетно- ролевые игры Максимальная активность детей на этапах и подготовки, и проведения игр. Сотрудничество детей друг с другом и со взрослыми на всех этапах организации театрализованной игры.

Слайд 9

Последовательность и усложнение содержания тем и сюжетов, избранных для игр, соответствующих возрасту и умения детей.

Слайд 10

Занятия в основном строятся по единой схеме: Введение в тему, создание эмоционального настроения . Театрализованная игра ( обыгрывание стихотворений, сказок ). Действие детей с кукольными персонажами. Непосредственные действия детей по ролям . Литературная деятельность ( диалоги и монологи ). Музыкальное исполнительство – исполнение знакомых песен от лица персонажа, их инсцинирование , напевание.

Слайд 11

Цели театрализованных занятий. Развитие речи и навыков театральной исполнительской деятельности. Создание атмосферы творчества. Развития музыкальных способностей. Социально- эмоциональное развитие. Занятия, включающие театрализованную игру, выполняют одновременно воспитательные, познавательные и развивающие функции , ни в коей мере не сводятся только к подготовке выступлений.

Слайд 12

Перспективы. Продолжать работу по данной теме. Изучать, обобщать и применять на практике новые методики, знакомиться с опытом работы других педагогов- практиков. Включать детей в исследовательскую деятельность в ходе их подготовки. Осуществлять спектакли для малышей и сверстников.

Слайд 13

Виды театров.

Слайд 19

Вывод. Театрализованная игра – один из самых эффективных способов воздействия на ребёнка, в котором наиболее ярко проявляется принцип обучения: учить играя!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно-методическое пособие - презентация " Полифункциональные материалы для детей раннего возраста "

Данные пособия разработаны нами для работы с детьми раннего возраста .С использованием палочек КЮИЗЕНЕРА ....

презентация «Развитие творческих способностей детей раннего возраста в продуктивной (конструктивной) деятельности".

Тему своей работы я выбрала не случайно, так как я много лет работаю с детьми раннего возраста.Перед собой ставлю цель и решаю её через поставленные задачи.для этого необходимо продуматьразвивающую ср...

Презентация: Развитие сенсорной культуры детей раннего возраста через различные виды деятельности.

В презентации кратко раскрываются значение, этапы сенсорного воспитания, ставятся задачи сенсорного развития, приводятся примеры игр на сенсорное развитие для детей раннего возраста....

Презентация. Особенности развития речи детей раннего возраста. Консультация для родителей.

В консультации предоставлен материал по развитию речи детей раннего и младшего возраста. Раскрыты особенности развития речи и приёмы, стимулирующие развитие речи ребёнка....

Презентация "« Организация предметно-развивающей среды как средства развития сюжетно-отобразительной игры детей раннего возраста»

laquo; Организация предметно-развивающей среды  как средства развития  сюжетно-отобразительной игры детей раннего возраста»...

Сюжетно-ролевая игра детей раннего возраста, её значение для всестороннего развития детей раннего возраста.

Особый характер носит игра, которую дети создают сами, воспроизводя в ней то, что им близко и интересно. Такие игры называются творческими, сюжетно-ролевыми. Отображая в игре жизненные впечатления, ре...

презентация по теме: "Игра в раннем возрасте"

презентация по теме: "Игра в раннем возрасте"...