Опыт работы по реализации педагогического проекта "Лето добрых дел"
проект

Зыкова Елена Анатольевна

Данный материал отражает опыт работы по воспитанию у детей доброжелательных отношений не только к сверстникам, но и ко всем окружающим

Скачать:


Предварительный просмотр:

Презентация проекта «Лето добрых дел».

Проект краткосрочный, срок реализации-1месяц

Участники: дети группы «семицветик», воспитатель, педагог психолог родители.

 Цель проекта:  повышение у детей мотивации к совершению добрых поступков и дел и привлечение родителей к составлению книги добрых дел.

Задачи:
- Формировать у детей положительное отношение ко всем людям,

-Закреплять знания правил вежливого общения.
-Углублять представление детей о доброте, как о ценном,  неотъемлимом качестве человека, поощрять стремление ребенка совершать добрые поступки.
-Помочь родителям увидеть актуальность, необходимость воспитания у детей доброты и гуманного отношения к окружающим людям, привлеч их к составлению книги добрых дел.

Ожидаемый результат:

В результате реализации проекта у детей появилось стремление совершать добрые поступки, проявлять доброту, отзывчивость, дружелюбие, желание делать что- то для других людей, приносить пользу.

План реализации проекта:

Работа с детьми: 
Труд на огороде: дети с педагогом, с родителями.

Акция «Украсим землю цветами»
-
Труд в цветнике(поливание, прополка, рыхление)

 Cюжетно - ролевая- «Книжкина больница».
-Ремонт книг

Акция «Дари добро»
Изготовление подарков, письмо заболевшему помощнику воспитателя, посещение больницы, передача подарков от выпускников, изготовление подарка на день рождения,

Акция «Подари хорошее настроение»
-Беседа «Добро и зло », просмотр мультфильма «Просто так », изготовление поделок, экскурсия по городу с микрофоном и подарками. Копилка добрых дел.
 
                       
Оформление Книги добрых дел.

Остановимся подробнее на мероприятиях проекта

Учить добру, дарить добро  было всегда актуально . Этому издавна учат нас русские народные сказки, в которых добро всегда побеждает зло. И мы с детства верим, что это будет и в реальности.

Девиз проекта: Когда предоставляется случай делать доброе дело – не медлите.

Первое доброе дело – мы посадили огород   трудились дети и родители в результате вырос богатый урожай помидоров.

Следующее доброе дело акция «Украсим землю цветами». Учасники акции –дети. Они бархатцы вырастили из семян, поливали, рыхлили, пололи.В результате на участке красивая клумба, но другие цветы дети  не забывали тоже поливали.

Организовали сюжетно –ролевую игру «Кижкина больница».Результат –починили книги в группе.

Следующая акция –дари добро. Дети сконструировали методом оригами цветы и подарили прачке Зинаиде Алексеевне в больнице и всем больным в палате. Написали письмо помощнику воспитателя Ирине Александровне о том, что дети скучают и ждут ее выздоровления нарисовали рисунки.

Выпускники подарили детям книги и игры, в которые дети дружно играют.

Алина сделали для бабушки подарок своими руками.

Дети моей группы любят трудится, помогать взрослым.  И друг другу. Вот Валера помогает бабушке по дому, Алина на огороде, Арсений маме. Девочки Карина и Кристина вырастили Фикус и подарили детям ясельной группы.

Все эти добрые дела мы поместили в копилку. Так в нашей группе появилась копилка добрых дел.

Еще одна акция - «Подари хорошее настроение».Вместе с педагогом психологом мы провели беседу «Добро и зло». Посмотрели мультфильм «Просто так». Из которого дети поняли, что можно дарить подарки не по случаю, а просто так. Тогда изготовили семицветики с пожеланиями и подарили на улице прохожим и взяли у них интервью.

Так получилась книга добрых дел группы «Семицветик».

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы по реализации программы развития ДОУ

Данный опыт  по теме программы "ДОУ - муниципальный центр физического развития и приобщения к здоровому образу жизни" был представлен на коллегии управления образования в марте 2011 года....

Опыт работы по реализации тематического проекта в старшей коррекционной группе.

Метод проектов актуален и очень эффективен. Он дает возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать творческие способности и коммуникативные навыки, что позволяет ему успешн...

Опыт работы по реализации практико-значимого проекта "Приокско-Террасный заповедник"

Экологическое воспитание и образование детей – чрезвычайно актуальная проблема настоящего времени: экологическое мировоззрение, экологическая культура живущих людей могут вывести планету и человечеств...

Опыт работы по реализации инновационного образовательного проекта "Внедрение технологии проектной деятельности по созданию анимационной мультипликации в условиях реализации ФГОС ДО"

Опыт работы по реализации инновационного образовательного проекта "Внедрение технологии проектной деятельности по созданию анимационной мультипликации в условиях реализации ФГОС ДО"...

«Взаимодействие воспитателя и музыкального руководителя по реализации образовательной области «Художественно-эстетическое развитие». Опыт работы по реализации проекта «Музыка вокруг нас».

Повышение качества музыкального образования, создание условий для приобщения дошкольников к ценностям музыкального искусства....