Познавательное виртуальное путешествие по чеховским местам г. Таганрога.
методическая разработка (средняя группа)

Стукань Ольга Ивановна

 

Это материал по ознакомлению дошкольников с историческим, культурным своеобразием родного города Таганрога. Город Таганрог – родина великого русского писателя Антона Павловича Чехова. Знакомясь с историей Таганрога, его достопримечательностями, расширяя свои знания о жизни и творчестве А. П. Чехова, дети приобщаются к культурным традициям родного города, к богатствам национальной культуры.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chehov_2021.docx20.04 КБ

Предварительный просмотр:

Познавательное виртуальное путешествие по чеховским местам Таганрога

Средний дошкольный возраст

     Задачи. Формировать нравственные и эстетические чувства дошкольников, воспитывать патриотизм; способствовать развитию зрительного внимания; развивать общие речевые навыки, выразительность речи; закреплять способы поведения в общественных местах.

     Оборудование. Иллюстративный материал, сундучок, предметы из рассказов Чехова.

Ход мероприятия

     (На доске лист бумаги, на котором изображён контур головы человека. На фоне контура вопросительный знак.)

Воспитатель. Ребята, что спрятано за этим листом?

Дети. (Высказывают предположения). Здесь портрет или фотография.

Воспитатель. Если вы внимательно послушаете отрывки из рассказов, то догадаетесь, чьё это изображение.

     (Воспитатель зачитывает отрывки из рассказов А. Чехова «Каштанка», «Белолобый».)

  1. «…молодая рыжая собака – помесь таксы с дворняжкой, - очень похожая мордой на лисицу, бегала взад и вперёд по тротуару и беспокойно оглядывалась по сторонам…» (из рассказа «Каштанка»).
  2. «…голодная волчиха встала, чтобы идти на охоту. Её волчата, все трое, крепко спали, сбившись в кучу, и грели друг друга. Она облизала их и пощла…» (из рассказа «Белолобый»).

Воспитатель. Ребята, догадались, кто автор этих отрывков?

Давайте проверим, правильно ли мы отгадали?

(Воспитатель переворачивает лист бумаги с изображением контура головы.)

Эти рассказы написал великий русский писатель А. П. Чехов.

А кто знает, в каком городе родился А. П. Чехов? (Ответы детей).

Да, ребята, память о Чехове хранят многие места нашего города.

А вы любите путешествовать? (Ответы детей). Тогда давайте все вместе отправимся в путешествие по самым знаменитым чеховским местам.

(Воспитатель звонит по мобильному телефону.)

     Здравствуйте, это бюро путешествий и экскурсий? Нам нужен автобус для экскурсии по городу. Конечно, наши дети знакомы с правилами поведения в общественных местах. Спасибо. Ждём.

     Ребята, давайте вспомним правила поведения в транспорте.

 (Ответы детей. В транспорте нужно сидеть тихо, внимательно слушать взрослых. Нельзя вскакивать с мест во время движения автобуса. Нельзя отвлекать водителя разговорами во время движения.)

Воспитатель. Приглашаю вас в путешествие.

(Педагог вместе с детьми проходит в импровизированный автобус).

Ребята, занимайте места, садитесь поудобнее. Мы отъезжаем от нашего детсада и движемся по улице, которая названа в честь А. П. Чехова.

Как называется эта улица? (Улица Чехова).

А почему она так называется? (Потому что на этой улице родился А. П. Чехов, но раньше эта улица называлась Полицейская).

Воспитатель. Наш автобус подъезжает к музею. Прошу всех спокойно высаживаться из автобуса и следовать за мной.

(Воспитатель с детьми подходят к музею «Домик Чехова.)

     Ребята, мы с вами находимся возле знаменитого музея.

Как он называется? (Это музей «Домик Чехова»).

Скромный, малозаметный с улицы, этот домик приветливо смотрит на мир окошками с зелёными ставнями. Здесь 29 января родился писатель

А. П. Чехов.

     Всего в семье Чеховых было шесть детей: пять братьев и сестра. Мать писателя (Евгения Яковлевна) заботливо и нежно относилась к детям. Учила их читать, считать и писать. Отец (Павел Егорович) был купцом, приобщал своих детей к труду, обучал их торговле.

     Обстановка комнат была скромной и простой. Самая большая комната служила и гостиной, и кабинетом, и столовой. В ней раздвижной стол с венскими стульями, конторка, шкаф для посуды. На стенах икона, часы, семейные фотографии.

     В доме своего рождения А. П. Чехов прожил недолго. Едва ему исполнился год, как родители покинули квартиру. Но он всегда помнил об этом домике и говорил: «Родился я в доме… на Полицейской улице, в маленьком флигеле во дворе. Дома этого, вероятно, уже нет.»

     Но домик есть, он стал музеем. Здесь побывали люди из разных уголков нашей страны и из других стран.

     А мы, ребята, едем с вами дальше.

Мы с вами, дети, увидели экспонаты гостиной комнаты домика Чехова.

- Что такое экспонаты? (Это предметы, выставленные в музее,)

- Какие экспонаты вы запомнили? (Раздвижной стол с венскими стульями, конторка, шкаф для посуды, икона, часы, семейные фотографии.)

- Как долго здесь прожила семья Чеховых? (Когда Антону исполнился год, родители покинули квартиру.)

     Ребята, наш автобус останавливается около двухэтажного дома. Кто из вас догадался, куда мы подъехали? (Это музей «Лавка Чеховых».)

Правильно, проходим к музею.

(Воспитатель с детьми подходят к музею «Лавка Чеховых.)

     Перед нами двухэтажный дом, в котором жила семья Чеховых. Над входной дверью большая вывеска «Чай, Сахар, Кофе и другие колониальные товары».

     На первом этаже дома была лавка отца. Перед вами старинное торговое помещение с прилавками, весами, разными товарами.  В этой лавке можно было купить всё, что тогда завозили в Таганрог.

     На втором этаже жила вся семья. Здесь располагались детские комнаты, спальни и большая светлая гостиная. В ней -  круглый стол и красивые стулья на ковре, а также музыкальный инструмент – пианино, стены украшены картинами и часами.

     Отец Павел Егорович, уважаемый купец, вёл своё хозяйство. Мать Евгения Яковлевна, добрая и приветливая, несла на своих плечах всё домашнее хозяйство.

Отец был строг: сыновья учились в гимназии, помогали торговать в лавке, обучались иностранным языкам, пели в церковном хоре. «День начинался и заканчивался трудом», - вспоминал брат Михаил.

     В этом доме Чеховы прожили 5 лет. И эти годы совпали с детством Антона Павловича. Сейчас это музей «Лавка Чеховых».

     А наше путешествие продолжается.

(Во время движения воспитатель задаёт вопросы детям.)

- Какие экспонаты вы запомнили? (В лавке весы, разные товары, в большой светлой гостиной круглый стол и красивые стулья на ковре, музыкальный инструмент – пианино, на стенах картины, часы.)

- Как долго здесь прожила семья Чеховых? (5 лет.)

     «День начинался и заканчивался трудом. Все в доме вставали рано. Мальчики шли в гимназию, возвращались домой, учили уроки…».

 Вы догадались, куда мы едем? Мы приехали к гимназии. В этой гимназии учился Антон Чехов. В те времена здесь учились только мальчики. Учиться Антону было нелегко, потому что много времени отнимала работа в лавке отца.

     В классе сохранилась парта, за которой сидел Антон Чехов. Здесь можно увидеть личные вещи писателя, документы и фотографии. Здесь хранятся его письма, рукописи, книги.

     Да, учиться в гимназии было тяжело.

-А вы, ребята, любите учиться, узнавать что-то новое? (Ответы детей.)

Мы с вами прочитали рассказы Чехова «Белолобый» и «Каштанка». Давайте проверим, узнаете ли вы рассказ по рисунку?

     Задание «Говорящий рисунок». Я показываю рисунок, а вы называете рассказ, который послужил основой для рисунка.

     Задание «Сундучок». Я показываю предмет из сундучка, а вы называете, из какого он рассказа.

     В гимназии мальчики учились, а на школьном дворе играли в разные игры.

А вы любите играть? А какие вы знаете игры?

Только в то время были другие игры. Давайте поиграем в одну из игр гимназистов.

Игра «Серый волк»

     Один ребёнок (по жребию) играет волка, остальные – деток. Волк сидит на бугорке и молчит. Детки щиплют перед ним траву и все вместе скороговоркою причитывают:

Щипу, щипу по ягодку, по чёрную смородинку:

Батюшке в ставчик, матушке в рукавчик,

Серому волку – травки на лопату.

Дай Бог умыться, дай Бог убраться, дай Бог бежать!

     С последним словом детки встают, бросают в волка траву и бегут. Волк бросается за детками. Пойманный ребёнок играет волка взамен прежнего игрока.

     Продолжаем наше путешествие.

     Окончив гимназию, Чехов переезжает в Москву. Там он поступает в университет на медицинский факультет, по окончании его становится доктором.

     В Таганроге Антон Павлович прожил 19 лет и 5 раз приезжал сюда потом. Чехов очень хотел, чтобы таганрожцы были людьми образованными, культурными. Благодаря ему в городе была открыта библиотека. Все свои книги, собранные за многие годы, Антон Павлович подарил городской библиотеке. Живя уже в Москве, он постоянно покупает книги и отправляет их в Таганрог.

 Поэтому в знак благодарности главную библиотеку нашего города жители назвали именем А. П. Чехова.

     А мы с вами направляемся к одному из главных в культуре города зданий.

Загадаю вам загадку: Что за дом? Музыку услышишь в нём,

Пенье, танцы, плач и смех – удовольствие для всех! (Театр.)

     - Верно, это театр. В нашем городе есть театр. Это очень красивое здание. Зал театра уютный, украшен лепниной. Наш театр носит имя А. П. Чехова.

     В гимназические годы Антон Чехов здесь часто бывал. Посещать театр гимназистам строго запрещалось. Чтобы попасть туда, Антон изменял внешность. Он снимал гимназическую форму, приклеивал усы, бороду, пробирался на самый верх, на балкон и любовался игрой актёров.

     Когда Чехов стал взрослым и приезжал в гости в Таганрог, он обязательно посещал театр. На сцене нашего театра были поставлены все пьесы А. П. Чехова.

     Наш путь лежит к скверу, в котором установлен памятник А. П. Чехову. Антон Павлович любил свой родной город, заботился о его жителях. В благодарность город подарил Чехову прекрасный памятник.

     Антон Павлович сидит с бронзовой книгой в руке. Его задумчивый взгляд устремлён вдаль улицы, которая носит его имя.

     Мы с вами будем бережно хранить в памяти имя нашего великого земляка – писателя А. П. Чехова.

    Ребёнок читает отрывок из стихотворения Г. Корнеева «Город Чехова».

Над зеркальной гладью залива

Ты стоишь в изумрудных садах,

Город Чехова, город красивый,

Молодой и счастливый всегда!

     Воспитатель. Вот и подошло к концу наше путешествие по чеховским местам города Таганрога. Я благодарю всех за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Путешествие по Чеховским произведениям

Сценарий досуга, посвященного дню рождения А.П.Чехова. Цель проведения- вызвать у детей интерес к личности  своего земляка, русского писателя А.П. Чехова, желание ближе познакомиться с его  ...

Сценарий праздника к Дню рождения А. П. Чехова «Путешествие no Чеховским произведениям»

сценарий к празднованию 156 годовщины со дня рождения великого писателя, нашего замляка. Праздник для подготовительной группы детского сада....

Консультация для родителей «Организация проведения выходного дня по чеховским местам».

Реализация регионального компонента является главнейшей составляющей современного образования. Считаю важным акцентировать внимание родителей на воспитании у детей чувства привязанности к родному горо...

Итоговая открытая образовательная деятельность по познавательному развитию в старшей группе на тему: "Виртуальное путешествие по России

Обобщить и систематизировать знания детей о России: ее символах, природе, декоративно – прикладном творчестве, традициях. Формировать уважительное отношение к государственным символам.Развивать у дете...

Сценарий ко Дню рождения А.П.Чехова «Путешествие по Чеховским произведениям»

Цель: Познакомить детей с произведениями А.П.Чехова.(под музыку дети проходят и садятся на стульчики).Содержания занятияВед.: Ребята, скажите, как называется наш город, в котором мы живем? (ответ дете...

Экскурсия "Чеховские места Таганрога"

В данном материале дети-экскурсоводы рассказывают о музеях: "Домик Чехова", "Гимназия им. А. П. Чехова", "Лавка Чеховых", о театре и библиотеке им. А. П. Чехова. Во время...

"Познавательное путешествие по чеховским местам города Таганрога"

Знакомство с жизнью и творчеством А.П. Чехова. Создание     неповторимого образа великого писателя-земляка  в сердцах и умах  детей и взрослых....