Знакомство педагогов с особенностями техники: «Рисование смятой бумагой»
учебно-методический материал (младшая группа)

Рисование смятой бумагой

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл besed.docx160.36 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Пушкинского муниципального района

детский сад № 15 «Аистёнок»

Знакомство педагогов

с особенностями  техники: «Рисование смятой бумагой»

https://gruppa8-ozgdou11.edumsko.ru/uploads/3000/4599/persona/articles/kak_narisovat_siren_mjatoy_bumagoy.jpg?1485198829761

Выполнила воспитатель:

                                                                                                     

                                                                                                         Царёва Руслана Ивановна

Пушкино, 2018

Особенности  техники: «Рисование смятой бумагой»

               Из самого названия техники уже становится понятно, что для рисования используют не кисточки, а мятую бумагу, но что это дает? Такой, с позволения сказать, инструмент позволяет добиться оригинальной и хаотичной текстуры изображения, в которой многочисленные штрихи, направленные рукой художника, создают единый образ. Это очень интересный способ, который может показаться занятным не только маленьким детям, но даже опытным художникам, стремящимся раскрывать свой потенциал всеми доступными способами.

              Рисование мятой бумагой в чем-то напоминает создание изображений штампиками, однако характерные отличия все же имеются. Для этого творчества подойдут совершенно любые краски, в том числе акварельные и гуашевые. Единственное условие для всех – сильно разбавить пигмент водой, чтобы он был максимально жидким.

             Техника очень интересна тем, что ее можно легко преподнести детям в игровой манере, совместив приятное занятие с обретением полезных навыков. Работа с мятой бумагой развивает мелкую моторику рук, работа с красками дает представление о колористике и взаимодействиях твердых и жидких материй, а необычный способ нанесения изображений позволяет в полной мере проявлять фантазию. Каждый штрих получается отличным от предыдущего, поэтому в каждом из них ребенок сможет увидеть совершенно разные объекты и соединять их в единый образ.

Рисование мятой бумагой имеет массу преимуществ:

  1. С изготовлением бумажного штампика справится даже маленький ребенок, причем сделает это самостоятельно и с превеликим удовольствием, ведь мять бумагу очень весело!
  2. С разведением красок водой ребенок тоже совладеет вполне самостоятельно. При этом он будет видеть, что чем больше воды добавлять, тем менее насыщенным будет становиться оттенок (причинно-следственные связи).
  3. Непохожесть отпечатков мятой бумаги и необычные очертания наносимых штрихов и пятен прекрасно развивают фантазию.
  4. Рисование мятой бумагой можно отлично сочетать с другими техниками, в том числе и традиционными. Она подходит для создания необычного неоднородного фона или характерной текстуры, например, неба, воды или песка, на которой впоследствии можно вывести кисточкой более тонкие и четкие объекты.
  5. При помощи этой техники можно создавать плавные цветовые переходы и контролировать насыщенность оттисков, что позволяет делать более интересные и сложные рисунки.

             По мнению МирСоветов техника рисования мятой бумагой может быть одинаково полезной и для общего развития ребенка, и для реализации творческого потенциала уже взрослого человека. Простой с первого взгляда способ при определенном подходе и использовании позволяет создавать сложные композиции на профессиональном уровне.

Как рисовать мятой бумагой.

              Сама техника рисования до безобразия проста, но главное, что вам следует запомнить – здесь нет строгих правил и инструкций, как собственно и в любом творческом процессе. Ниже будет приведена пошаговая технология в общих чертах, а когда вы поймете и прочувствуете, как это работает, можете изменять ее на свое усмотрение. Например, использовать различные сорта бумаги для получения более острых или мягких, единичных или многочисленных штрихов и точек. Разные виды красок также в определенной степени влияют на конечный результат и помогают добиться более точного воспроизведения изображения. Вы можете использовать для своих работ акварель (как детскую, так и профессиональную художественную), гуашевые краски, тушь или акрил. Быть может, кому-то будет интересно самостоятельно приготовить краситель из натуральных материалов (соки растений, раскрошенные в пыль минералы и т.д.), как делали художники древности.

Какие инструменты и материалы потребуются для работы:

  • бумага, на которой вы будете создавать изображение (обычные альбомные листы, ватман, акварельная бумага);
  • краски;
  • небольшие тарелочки для разведения красок водой (удобно пользоваться одноразовой пластиковой посудой);
  • бумага, которую вы будете мять.

            Полезный совет: Не стоит использовать в качестве главного инструмента для рисования газетную бумагу, поскольку велик риск того, что типографские чернила размоются водой и загрязнят вашу работу.

Как рисовать мятой бумагой:

  1. В первую очередь подготовьте краски, которыми вы будете наполнять композицию. С цветами нужно определиться заранее. Налейте в каждую тарелочку немного чистой воды и при помощи кисти добавьте туда небольшое количество краски, варьируя насыщенность цвета на свое усмотрение. Не добавляйте слишком много краски – содержимое тарелочек должно оставаться жидким. Если вы работаете с детьми, на этом этапе можно наглядно показать и объяснить, как создавать производные смешанные цвета из основных, например, чтобы получить зеленый, нужно смешать желтый с синим, а чтобы фиолетовый – красный с синим и т. д.
  2. Разорвите расходную бумагу на куски и скатайте каждый из них в комочки такого диаметра, чтобы их было удобно держать в щепоти. Для каждого цвета краски подготовьте по отдельному «штампику» и сделайте несколько про запас, чтобы не отвлекаться от рисования. Размер и степень скомканности бумаги также позволяют «играть» с отпечатками на бумаге, поэтому вы можете самостоятельно создавать самые разные инструменты для работы.
  3. Теперь можно щедро обмакнуть штампик в тарелочку с цветной водой, подождать, пока стечет немного и наносить краску на бумагу.

           Скользящие движения будут создавать линейные штрихи причудливой формы, а промакивающие короткие прижимания штампиков к бумаге больше подходят для создания фактуры.

         Как видите, в работе нет ничего сложного, и в то же время это благодатная почва для проявления фантазии, поэтому если вам нечем занять досуг или хочется приобщить ребенка к прекрасному, займитесь вместе рисованием мятой бумагой!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НОД подготовительная группа Тема: Комнатные растения «Фиалка» Нетрадиционная техника рисования смятой бумагой .

Тема: Комнатные растения «Фиалка» Нетрадиционная техника рисования смятой бумагой .Цель: Закрепить знания детей о комнатных растениях и приемах ухода за ними.Углубить знания о лекарственных свойствах ...

Конспект в подготовительной группе с использованием нетрадиционного метода рисования смятой бумагой Тема: « Зимний лес»

  Чтобы привить любовь к изобразительному искусству, вызвать интерес к рисованию начиная с младшего дошкольного возраста, надо использовать нетрадиционные способы изображения. Такое нетрад...

Конспект ООД по нетрадиционной технике рисования ( рисование смятой бумагой) "Ёжик- ни головы, ни ножек" в первой младшей группе.

Цель: Научить рисовать иголки с помощью смятой бумаги.Способ получения изображения: ребёнок прижимает смятую бумагу к штемпельной подушке с краской и наносит оттиск на бумагу.Задачи:- Продолжать ...

Конспект ООД по знакомству с нетрадиционной техникой рисования «Смятая бумага»

Данный материал способствует формированию у детей умения рисовать нетрадиционным методм - смятой бумагой....