Консультация для родителей "Формирование нравственного здоровья дошкольников средствами театрального искусства"
консультация (старшая, подготовительная группа)

Театрализованная деятельность, театрализованные игры позволяют формировать опыт социальных навыков поведения. В результате ребенок познает мир умом и сердцем, и выражает свое отношение к добру и злу. Любимые герои становятся образцами для подражания.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Формирование нравственного здоровья дошкольников

средствами театрального искусства

 

https://u-skazki.com/upload/iblock/290/main.jpg

                                                             

                                                            Подготовила: Быкова Е.Н.,

                                                             воспитатель МБДОУ

                                                            «Детский сад №2 «Лучик»,

                                                             г. Рубцовск

  • настоящее время перед обществом необычайно остро стоит проблема нравственного воспитания детей всех возрастов. Ребенок, способный правильно оценить и понять чувства и эмоции другого человека, для которого понятия дружба, справедливость, сострадание, доброта, любовь не являются пустым звуком, имеет гораздо более высокий уровень эмоционального развития, не имеет проблем в общении с окружающими, он гораздо устойчивее переносит стрессовые ситуации и не поддается негативному воздействию извне.

Каким же образом привить современным детям нравственные ценности?

Хорошие добрые книги читают всем детям, но почему же тогда они вырастают разные по своим чувствам и отношению к окружающему? В чем же причина? Мало детям прочитать то или иное произведение, нужны упражнения в определении норм и морали.

Театрализованная деятельность, театрализованные игры позволяют формировать опыт социальных навыков поведения. В результате ребенок познает мир умом и сердцем, и выражает свое отношение к добру и злу. Любимые герои становятся образцами для подражания.

«Волшебный край!» - так когда-то назвал  театр   великий русский поэт       А. С. Пушкин.

Хочется добавить - это волшебный край, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир.

Театральное искусство, близко и понятно детям ведь в основе театра лежит игра. Театр обладает огромной мощью воздействия на эмоциональный мир ребёнка.

Совместная театрально-игровая деятельность - уникальный вид сотрудничества. В ней все равны: ребенок, педагог, мамы, папы, бабушки и дедушки. Играя вместе со взрослыми, дети овладевают ценными навыками общения, а общение в свою очередь - это умение слышать друг друга, в доброжелательной атмосфере, с обратной связью, на одном уровне", "глаза в глаза".

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0204/000e465b-11ced3a9/hello_html_m1dc8449d.jpg

На первых порах главную роль в театрализованной деятельности берут на себя родители, рассказывая и показывая различные сказки и потешки.  Постепенно начинайте привлекать детей. Предложите ребенку небольшие упражнения. Проводить их лучше сразу же после окончания театрализованной игры. Ребенок ещё в восторге от того, как Вы водили персонажей, как говорили, действовали за них. Самое время предложить малышу поиграть так же. Для упражнений используйте высказывания только что выступавших персонажей. Например, в сказке "Рукавичка" надо попроситься в рукавичку, как мышка и как волк. Предложите ребенку сказать от имени мышки или волка.    Затем можно предложить ребенку игры-имитации: "Покажи, как прыгает зайка"; "Покажи, как неслышно, мягко двигается кошка", "Покажи, как ходит петушок". Следующий этап - отработка основных эмоций: покажи, как веселые матрешки захлопали в ладошки и стали танцевать (радость); зайчик увидел лису, испугался и прыгнул за дерево (испуг).

Постепенно дети, подражая взрослым, самостоятельно начинают обыгрывать фрагменты литературных произведений в свободной деятельности.

Для домашнего пользования доступны - кукольный, настольный, теневой театры.https://spinbo.ru/upload/resize_cache/iblock/3f5/2000_2000_1/12.jpghttps://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1704699/pub_5e84718511bf9c2ca75469cd_5e8473f7f3df085a7f6d38c0/scale_1200

Родители могут организовать кукольный театр, используя имеющиеся в доме игрушки или изготавливая своими руками из разных материалов, например, папье-маше, дерева, картона, ткани, ниток, старых носков, перчаток. К работе по изготовлению кукол, костюмов желательно привлекать и ребенка. В дальнейшем он будет с удовольствием использовать их, разыгрывая сюжеты знакомых сказок.

Такие совместные развлечения могут сыграть большую роль в создании дружеской доверительной, творческой атмосферы в семье, что важно для укрепления семейных отношений.

Домашние постановки помогают формировать нравственные качества детей. Дети учатся замечать хорошие и плохие поступки, проявлять любознательность, они становятся более раскрепощенными и общительными, учатся четко формулировать свои мысли и излагать их публично, тоньше чувствовать и познавать окружающий мир.

Занимаясь с детьми театром, мы сделаем их жизнь интересной и содержательной, наполним ее яркими впечатлениями и радостью творчества

 Детская фантазия безгранична, психика податлива. И пока кукольные персонажи преодолевают препятствие за препятствием, ребенок тоже учится справляться с трудностями, быть настойчивым и смелым – он приобретает жизненный опыт! А ещё Ваш ребенок получит много счастливых минут счастья!

Пусть с Вашего доброго начала театральные действия и полюбившиеся сказочные герои сопровождают ребенка всю его жизнь!

Введите в мир театра малыша,
Узнает он, как сказка хороша,
Проникнется и мудростью, и добротой,

И с чувством сказочным пойдет он жизненной тропой!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческих способностей дошкольников средствами театрального искусства

Работа с дошкольниками о роли театрального искусства в воспитании детей известно давно. Л.Макаренко называет театр одним из самых любимых зрелищ дошкольников, привлекающий свое...

Развитие творческих способностей старших дошкольников средствами театрального искусства.

Для социального становления личности ребенка и его эстетического развития огромное значение имеет разнообразная художественная деятельность – коммуникативная, музы...

Статья «Творческое развитие дошкольников средствами театрального искусства»

Общепризнано, что ни  один вид  искусства не оказывает на ребёнка такого всеобъемлющего, глубокого впечатления, не влияет так на формирование эмоциональной сферы его личности, как музыка. А ...

Консультация «Социализация дошкольников средствами театрального искусства»

Для социализации ребёнка театральная деятельность предоставляет широкие возможности - это развитие его личности во взаимодействии с окружающей средой, усвоения им социальных норм и культурных ценносте...

«Развитие творческих способностей личности дошкольника средствами театрального искусства»

Реферат  "Развитие творческих способностей личности дошкольника средствами театрального искусства"...

КОНСУЛЬТАЦИЯ для воспитателей «Формирование нравственного здоровья дошкольников средствами театрального искусства»

Известно, что истоки формирования нравственного здоровья лежат в дошкольном детстве, когда у ребенка начинает формироваться «нравственная шкала отношений», с помощью которой он может &laqu...