Презентация Семинар-практикум для педагогов ДОУ «Развитие детской инициативы и самостоятельной активности детей дошкольного возраста»
презентация к уроку (старшая, подготовительная группа)

Генрих Ирина Владимировна воспитатель

Семинар-практикум для педагогов ДОУ

«Развитие детской инициативы и самостоятельной активности детей

дошкольного возраста»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_detskoy_samostoyatelnosti_i_innitsiativnosti.pptx2.94 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Семинар-практикум «Развитие детской инициативы и самостоятельной активности детей дошкольного возраста» МБДОУ №4 «Росинка» комбинированного вида

Слайд 2

Мнение каждого важно. Когда один говорит, остальные слушают. Не критиковать, все имеют право на ошибку.

Слайд 3

В нормативных документах Российской Федерации сформулирован социальный заказ государства системе образования: воспитание инициативного, ответственного человека, готового самостоятельно принимать решения в ситуации выбора . Необходимо создавать условия для свободного выбора детьми различных видов деятельности, форм совместности, а также для принятия ими решений, выражения своих чувств и мыслей.

Слайд 5

Инициатива – почин, побуждение к началу какого-нибудь дела. Самостоятельность – независимость, свобода от внешних влияний, принуждений, от посторонней помощи. Толковый словарь русского языка Д.Н. Ушаков

Слайд 6

Черты инициативной личности Стремление к самореализации Познавательная активность Произвольность поведения Творческий подход к деятельности самостоятельность Развитая эмоционально-волевая среда общительность

Слайд 7

Черты самостоятельной личности умеет действовать согласно собственной инициативе поступает осознанно в сложившейся ситуации ребенок способен выполнять привычные для него действия без помощи взрослого ребенок умеет ставить цель по ситуации и осуществляет ее

Слайд 9

Технологии детский мастер-класс

Слайд 10

Эффективные формы поддержки детской инициативы

Слайд 11

Развитие детской инициативы в разных видах деятельности ПРОЕКТНАЯ ТРУДОВАЯ ИГРОВАЯ ТВОРЧЕСКАЯ

Слайд 12

Экспериментальная деятельность Мини-проекты экологической направленности: «Откуда появилась лужа?»; «Как растут цветы?»; «Голубая капелька»; «Жизнь деревьев, и их значение в жизни человека» и д Спонтанные эксперименты Экспериментальные игры: «Тонет – не тонет», «Как галке напиться?», «Мыльные пузыри», «Сделаем растворы», «В каком виде легче плавать» и др.

Слайд 13

Символы - сбора информации в картинках

Слайд 14

Папка исследователя:

Слайд 15

Сбор информации и её фиксирование:

Слайд 16

Сообщения (доклады):

Слайд 17

Правила сопровождения детского исследования 1. Всегда подходите к проведению работы творчески. 2. Учите детей действовать самостоятельно, независимо, избегайте прямых инструкций. 3. Не сдерживайте инициативы детей. 4. Не делайте за них то, что они могут сделать, или то, что они могут научиться делать самостоятельно. 5. Не спешите с вынесением оценочных суждений. 6. Помогайте детям учиться управлять процессом усвоения знаний: а) прослеживать связи между различными предметами, событиями и явлениями; б) формировать навыки самостоятельного решения проблем исследования; в) анализировать, синтезировать и классифицировать информацию .

Слайд 18

Многие авторы считают, что самостоятельность это: - действие, которое человек осуществляет сам, без подсказки и помощи окружающих; - способность рассчитывать только на свои силы; - свобода выражения своих чувств, творческих замыслов; - умение распоряжаться собой и своим временем; - умение ставить перед собой новые задачи и решать их самому. Самостоятельная деятельность, или самодеятельность - это субъективная, собственно индивидуальная самоуправляемая деятельность, с личностно обусловленными компонентами: целью, ведущей потребностью, мотивацией и способами реализации.

Слайд 19

Процесс самостоятельной деятельности

Слайд 20

Условиями развития самостоятельности и инициативности, а также социально-игрового опыта являются: 1.Создание условий для свободного выбора детьми деятельности, участников совместной деятельности. 2.Поддержка детской инициативы и самостоятельности в разных видах деятельности (игровой, исследовательской, проектной, познавательной и т.д .). 3.Поддержка спонтанной игры детей, ее обогащение, обеспечение игрового времени и пространства . 4. Игровой педагог, т.е. носитель игрового опыта. 5. Использования в работе игр разного вида, особый упор сделан на сюжетно-ролевые игры. 6. Интересы и желания детей являются отправной точкой для сюжетов игр. 7. Грамотное управление и руководство игровой деятельностью детей: проектирование сюжетно-ролевых игр; подготовка предметно - развивающей среды; мониторинг развития навыков игровой деятельности, а также социальных навыков: самостоятельности и инициативности.

Слайд 21

1.Наличие развивающей предметно-пространственной среды, разнообразной по содержанию и учитывающей индивидуальные и возрастные особенности и интересы детей. 2. Стимулирование любознательности детей, побуждение их задавать вопросы взрослым, и поощрение стремления детей находить ответы самостоятельно. 3.Участие взрослых в жизни детей с целью помощи и стимулирования их к поиску нового, творческой активности. Формирования умений детей осуществлять выбор деятельности и отношений в соответствии со своими интересами.

Слайд 22

Детская инициатива проявляется в свободной самостоятельной детской деятельности детей по выбору и интересам. Самостоятельная деятельность в соответствии с собственными интересами является важнейшим источником эмоционального благополучия ребёнка в детском саду. Чем же по требованиям ФГОС ДО раздел «поддержка детской инициативы» отличается от привычной педагогам «самостоятельной деятельности детей»? Главное отличие: детскую инициативу в самостоятельной деятельности необходимо развивать, поддерживать, создавать дополнительно проблемно-игровые или практические ситуации, побуждающие дошкольников применить имеющийся опыт, проявить инициативу, активность для самостоятельного решения возникшей задачи.

Слайд 23

4.6.Целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования : ребенок овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности - игре, общении, познавательно- исследовательской деятельности, конструировании и др.; способен выбирать себе род занятий, участников по совместной деятельности; Инициативные дети: задают тон в игре, неистощимы в придумывании сюжета, инициативны в выборе видов и содержания труда, демонстрируют высокое качество работы, часто задают вопросы, способны предложить свои варианты выполнения задания, берут на себя лидерские функции.

Слайд 24

Задача воспитателя – создание ситуации, побуждающей детей активно применять свои знания и умения, нацеливать на поиск новых творческих решений. Не нужно при первых же затруднениях спешить на помощь ребенку, лучше дать совет, задать наводящие вопросы, активизировать имеющийся у ребенка прошлый опыт, нацеливать на поиск нескольких вариантов решения, тем самым вызывать у детей чувство радости и гордости от успешных инициативных действий. Это могут быть проблемные ситуации и предметы, побуждающие детей к инициативе: сломанные игрушки, зашифрованные записи, посылки, письма. Однако полноценной развивающей среды и партнерской позиции взрослого, о которых говорилось выше, не достаточно, чтобы поддержать инициативу. Здесь важно создать условия, способствующие принятию детьми решений, выражения своих чувств и мыслей (групповой сбор, доска выбора, проектная деятельность)

Слайд 25

- это серьезно игра

Слайд 26

ЭТАПЫ СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЫ 2-3 ГОДА 3-5 ЛЕТ 5-7 ЛЕТ СЮЖЕТНО-ОТОБРАЗИТЕЛЬНАЯ ИГРА ( формирование условных игровых действий) НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЫ ( формирование ролевого поведения) ХОРОШО РАЗВИТАЯ СЮЖЕТНО-РОЛЕВАЯ ИГРА ( формирование умений строить сложные сюжеты)

Слайд 27

Строение сюжета игры 2-3 ГОДА « Однотемные », « одноперсонажные » сюжеты игры как смысловая цепочка действий 3-5 лет 5-7 ЛЕТ « Многоперсонажный » сюжет как система взаимосвязанных ролей, который развёртывается через взаимодействие одного персонажа с другими Многотемные» сюжеты, предполагающие комбинирование разнообразных событий, выстраивание новых событийных рядов.

Слайд 28

УРОВНИ УМЕНИЙ ДЕТЕЙ В СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЫ

Слайд 29

Интервью

Слайд 30

Действия воспитателей 2-3 года Играя с ребенком, комментирует свои действия, поясняет их смысл и предполагает смысл действий ребенка. На короткое время подключается к действию ребенка, поддерживая комментариями условно-игровое действие, возникшее у малыша, помогая ему тем самым осознать смысл собственного действия. В совместной игре делает акцент на словесном обозначении для малыша смысла игровой ситуации и действий с предметами.

Слайд 31

Действия воспитателей 3-5 лет Играя с детьми, всегда обозначает словом принимаемую на себя роль и роль партнера. Стимулирует ребенка к таковому обозначению. Переходя к новой роли, акцентирует этот момент. Выделяет в игре специфику ролевых действий, направляя основное внимание партнеров на общий смысл роли и ролевого взаимодействия через активное использование ролевого диалога . Использует в игре с детьми преимущественно парные, взаимодополнительные роли. Постепенно увеличивает число ролей за счет развертывания сюжета в процессе самой игры.

Слайд 32

Действия воспитателей 5-7 лет Использует такие формы и типы игр, где согласованное развертывание нового сюжета осуществляется в чисто речевом плане. Участвует вместе с детьми в предварительном периоде их самостоятельной игры, предлагая каждому высказать свои предложения по поводу развития сюжета. Предоставляет детям возможность использовать в качестве основы игры намеченные ранее события. Учит согласовывать замыслы в процессе игры в небольшой подгруппе; акцентирует внимание на комбинирование и согласование разнообразных сюжетных событий.

Слайд 33

Принципы организации сюжетной игры Воспитатель должен играть вместе с детьми (позиция «играющий партнер») Воспитатель должен играть с детьми на протяжении всего дошкольного детства На каждом этапе дошкольного детства формировать игровые умения, ориентируя ребенка на осуществление игрового действия и пояснение его смысла партнеру по игре.

Слайд 34

Резюме На каждом возрастном этапе педагогический процесс по отношению к игре должен быть двучастным , состоящим из ситуации формирования игровых умений в совместной игре взрослого с детьми , где взрослый – «играющий партнер», и самостоятельной детской игры , в которую взрослый непосредственно не включается, а лишь обеспечивает условия для нее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация проекта по теме: "Развитие инициативы и самостоятельности у детей дошкольного возраста через гостевой метод и коллекционирование"

Развитие инициативы и самостоятельности у детей дошкольного возраста через гостевой метод и коллекционирование...

Опыт работы "Детский мастер-класс как способ развития инициативы и самостоятельности у детей дошкольного возраста"

quot;Скажи мне - и я забуду,Покажи мне - и я запомню,Дай мне сделать - и я пойму"                             (Конфуций...

Семинар-практикум для педагогов ДОУ «Развитие детской инициативы и самостоятельной активности детей дошкольного возраста»

laquo;Свобода и самостоятельность, индивидуальность и  инициативность – это не вседозволенность и анархия, а  раскованность, открытость, не обыденность,  неразрывно связаны с кул...

Развитие творческой инициативы и самостоятельности у детей дошкольного возраста

В ФГОС ДО указывается, что одним из основных принципов дошкольного образования является поддержка детей в различных видах деятельности, в том числе – игре, которая является ведущим видом...

Статья "Развитие детской инициативы и самостоятельности у детей дошкольного возраста с ЗПР"

В статье представлен опыт работы по развитию детской инициативы и самостоятельности у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития на основе Федеральной образовательной программы ...

Проект по самообразованию на тему: «Развитие детской инициативы и творческой активности детей дошкольного возраста средствами художественной деятельности»

Проект по самообразованию на тему:«Развитие детской инициативы и творческой активности детей дошкольного возраста средствами художественной деятельности»...