Организация РППС старшей группы компенсирующей направленности
статья (старшая группа)

Шибанова Наталья Владимировна

материал для воспитателей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл spravka_-_analiz.docx22.34 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №5 «Золотая рыбка»

Справка – анализ

об уровне оснащенности развивающей предметно – пространственной среды старшей группы компенсирующей направленности «Пчёлка»

Воспитатель: Шибанова Наталья Владимировна

Понятие предметно-развивающая среда определяется как «система материальных объектов деятельности ребенка, функционально моделирующая содержание его духовного и физического развития»

(С. Л. Новоселова)

Характеристика группы: группу посещают воспитанники в возрасте 5- 6 лет (старшая группа компенсирующей направленности); списочный состав 17детей, их которых 8мальчиков, 9девочек.

Анализ развивающей предметно-пространственной среды старшей группы компенсирующей направленности «Пчёлка» показал: группа начинается с приемной, где на стендах размещена общая информация: сведения о детском саде и сотрудниках , режим дня, расписание ООД, тема недели. Представлены тематические консультации в соответствии с программой и планом воспитательно – образовательной работы, по реализации проектной деятельности, информация по ПДД и пожарной безопасности, рекомендации специалистов, медицинские советы. Так же в приемной  можно познакомится с достижениями педагога, группы, детей. В приемной можно проследить индивидуализацию в разработке групповых и семейных проектов, создании детских портфолио, постоянно действующих выставках семейного творчества, в размещении фотоматериала об увлечениях детей. Постоянно выставлены детские работы, вниманию родителей представлено меню.

Развивающая предметно – пространственная среда группы построена в соответствии с принципами ФГОС ДО.

  1. Насыщенность среды соответствует старшему возрасту детей и содержанию Программы Вераксы «От рождения до школы».
  2. Среда меняется в зависимости от образовательной ситуации и интересов детей.
  3. Используются различные составляющие предметной среды: детская мебель, мягкие модули, ширмы, предметы – заместители.
  4. Оборудование в группе размещено на 3 сектора, что позволяет детям объединяться по интересам. Все центры, игры, пособия в них имеют свой символ.
  5. Все материалы, игры и пособия доступны и безопасны.

Так как группа компенсирующей направленности, во всех видах деятельности и центрах решаются задачи речевого развития.

Организация развивающей среды в группе с учетом ФГОС строится таким образом, чтобы дать возможность наиболее эффективно развивать индивидуальность каждого ребёнка с учётом его склонностей, интересов, уровня активности. В группе «Пчёлка»  среду обогатили элементами, стимулирующими познавательную, эмоциональную, двигательную деятельность детей. Предметно-развивающая среда организована так, чтобы каждый ребенок имел возможность свободно заниматься любимым делом. Размещение оборудования по секторам (центрам развития) позволяет детям объединиться подгруппами по общим интересам: конструирование, рисование, ручной труд, театрально-игровая деятельность, экспериментирование. Имеются материалы, активизирующие познавательную деятельность: развивающие игры, технические устройства и игрушки, модели, предметы для опытно-поисковой работы- магниты, увеличительные стекла, пружинки, весы, мензурки и прочее; большой выбор природных материалов для изучения, экспериментирования, составления коллекций.

Активный сектор группы «Пчёлка» (занимает самую большую площадь в группе), включающий в себя:

-центр игры

-центр двигательной деятельности

-центр конструирования

-центр музыкально театрализованной деятельности

Спокойный сектор:

 -центр книги

-центр отдыха

-центр природы

Рабочий сектор: (Рабочий сектор занимает 25% всей группы, так как там предполагается размещение оборудования для организации совместной и регламентированной деятельности. Все части группового пространства имеют условные границы в зависимости от конкретных задач момента, при необходимости можно вместить всех желающих, так как дошкольники «заражаются» текущими интересами сверстников и присоединяются к ним.

 -центр познавательной и исследовательской деятельности

- центр продуктивной и творческой деятельности

 -центр правильной речи и моторики.

В соответствии с рассмотренными принципами в старшей группе компенсирующей направленности «Пчёлка» была создана следующая предметно- пространственная развивающая среда.

В речевом центре расположились игры, пособия, которые создают широкие возможности для решения задач речевого развития детей (например, активизации и обогащения словаря, отработки правильных грамматических конструкций, воспитанию навыков связной речи, совершенствованию слухового внимания и фонематического восприятия, закреплению правильного звукопроизношения).

В центре подобраны комплексы дыхательных упражнений, которые улучшают ритмы, повышают энергетическое обеспечение деятельности мозга, успокаивают, снимают стрессы и важны в работе над произношением.

Хорошими помощниками для развития мелкой моторики являются:

Игрушки-шнуровки - дают возможность придумать множество игр;

Кубики и пирамидки – развивают не только мелкую моторику и пространственное мышление, но и внимание и логику;

Конструкторы - развивают пространственное мышление, моторику, творческие способности; Рамки и вкладыши - способствуют развитию мелкой моторки рук, самостоятельности, внимания, цветового восприятия предмета, логического и ассоциативного мышления;

Пазлы –дают возможность развития внимания, сообразительности, логического мышления, координированной работы глаз и кистей рук;

Мозаика - способствует развитию мелкой моторики, сообразительности и творческих способностей ребенка.

Эти игры мы планируются и проводятся ежедневно в течении дня во всех режимных моментах. Все они просты и в то же время эффективны. Подобные занятия дают возможность активизировать у детей работу мозга, улучшить произношение и обогатить словарный запас, подготовить руку к письму перед поступлением в школу.

Центр познавательно – исследовательской деятельности включает в себя центр математики, который представлен играми, пособиями на ориентировку во времени, в пространстве, раздаточный материал, алгоритмы, схемы, плакаты.

Неизменной популярностью у детей группы «Пчёлка» пользуется центр эксперементирования, представляющий собой мебельный модуль со специально оборудованными стеллажами. На полочках для детского исследования размещаются самые разные природные материалы: мел, песок, глина, камни, ракушки, перья, уголь и т. д. Микроскопы, глобус, лабораторное оборудование, мерная посуда – все это вызывает у детей особый интерес. Для познавательного развития воспитатель подбирает специальную детскую литературу, пооперационные карты, алгоритмы проведения опытов. На стенде в форме книги дети могут поместить результаты своих опытов и открытий в виде зарисовок, заметок и отчетов. Индивидуализация прослеживается так же в создании детских коллекций.

Для центра продуктивно – творческой деятельности отведено самое светлое, хорошо освещенное в группе место. Здесь воспитанники в свободное время рисуют, лепят, выполняют аппликационные работы. Полки заполнены необходимым изобразительным материалом. В распоряжении детей мелки, акварель, тушь, гуашь и сангина. Дидактические игры, бумага разной фактуры, размера и цвета, картон, припасенные впрок, находятся в тумбах под навесными полками. Здесь же есть место для небольшой выставки с образцами народного художественного промысла. Детские работы (рисунки, поделки и коллажи) выставляются на всеобщее обозрение на стенде "Творческие идеи", к которому имеется свободный доступ. Нередко здесь же организуется персональная выставка работ того или иного ребенка. Наряду с детскими работами вывешиваются иллюстрации известных художников, что повышает самооценку воспитанников и способствует их самоутверждению.

Театральный уголок – важный объект развивающей среды. В театре дошкольники раскрываются, демонстрируя неожиданные грани своего характера. Робкие и застенчивые становятся уверенными и активными. Тот, кто без желания шел в детский сад, теперь с удовольствием спешит в группу. В театральном уголке размещаются ширма, маски сказочных персонажей, кукольный, варежковый, перчаточный, пальчиковый и настольный виды театра. Педагог вместе с воспитанниками готовит костюмы, атрибуты и декорации к маленьким представлениям. Дети – большие артисты, поэтому с радостью участвуют в постановках и с удовольствием выступают в роли зрителей.

Музыкальный центр представлен набором детских музыкальных инструментов, звучащих игрушек, игр, направленных на ознакомление с различными музыкальными жанрами, портреты известных композиторов. Есть также аудиотехника, фонотека. Играя с музыкальными инструментами, дети учатся слышать различные звуки, отличать их по высоте, силе, что может способствовать развитию не только музыкального слуха, но и фонематического (а это важно при подготовке к обучению грамоте).

Природный уголок служит не только украшением группы, но и местом для саморазвития дошкольников. В группе подобраны и размещены растения, требующие разных способов ухода, приготовлено необходимое оборудование: передники, лейки, палочки для рыхления, пульверизаторы. В природном уголке есть детские поделки из природного материала, экспонаты природы, икебаны, гармонично расставленные на полках. Предусмотренные здесь же подставки на роликах для кашпо с цветами позволят даже детям легко перемещать растения по группе и ухаживать за ними. С подгруппой дошкольников воспитатель проводит в природном уголке наблюдения, простые опыты и занятия природоведческого характера.

Центр конструирования, хотя и сосредоточен в одном месте и занимает немного пространства, достаточно мобилен. Практичность его состоит в том, что легкие перегородки-тумбы легко перемещаются в любое место. Содержимое центра (конструкторы разного вида, кубики, крупный и мелкий деревянный строительный материал, схемы и чертежи построек) позволяет организовать конструктивную деятельность с большой группой воспитанников, подгруппой и индивидуально, развернуть строительство на ковре либо на столе. Дети, особенно мальчики, всегда с удовольствием занимаются постройками, обыгрывая их, комбинируя с другими видами деятельности (в сюжетно-ролевых играх, играх- драматизациях, ручном труде).

В группе также выделены зоны для сюжетно-ролевых игр – "Больница", "Семья", "Парикмахерская", "Ателье".  Атрибуты к играм подбираются так, чтобы создать условия для реализации интересов детей в разных видах игр. Эстетичность и изысканность оформления, современность материалов вызывают у дошкольников желание играть. Подобранный игровой материал позволяет комбинировать различные сюжеты, создавать новые игровые образы. Здесь же уместны игры-драматизации по знакомым сказкам, тем более что для них созданы необходимые условия. Яркий, веселый, с нестандартным дизайнерским решением, нетрафаретным оборудованием физкультурный уголок лаконично и гармонично вписывается в пространство групповой комнаты. Он пользуется популярностью у детей, поскольку реализует их потребность в двигательной активности. Здесь дошкольники могут заниматься и закреплять разные виды движений: прыжки с продвижением по извилистой дорожке, подлезание под дугу, игры с мячом, метание в цель и т. п. Увеличение двигательной активности оказывает благоприятное влияние на физическое и умственное развитие, состояние здоровья детей.

 В шумном пространстве игровой комнаты обязательно должен быть такой островок тишины и спокойствия, как уголок уединения, который располагает к созерцательному наблюдению, мечтам и тихим беседам.

Уголок безопасности дорожного движения интересен в первую очередь мальчикам. Он оснащен необходимыми атрибутами к сюжетно-ролевым играм, занятиям для закрепления знаний правил дорожного движения. Это всевозможные игрушки – транспортные средства, светофор, фуражка милиционера, жезл регулировщика, макет улицы, дорожные знаки. Хорошим дидактическим пособием служит напольный коврик с разметкой улиц и дорог.

 Таким образом, разнообразие и богатство сенсорных впечатлений, возможность свободного подхода к каждому центру в группе способствуют эмоциональному и интеллектуальному развитию воспитанников. Развивающая среда не может быть построена окончательно. При организации предметно-пространственной среды в детском саду необходима сложная, многоплановая и высокотворческая деятельность всех участников образовательного процесса. Дальнейшая работа предполагает осуществление поиска инновационных подходов к организации предметно-развивающей среды в ДОУ, а так же развитие интереса родителей к указанной проблеме и мотивирование стремления к взаимодействию

Вывод:

В старшей группе компенсирующей направленности «Пчёлка» созданы условия для полноценного развития дошкольников по всем образовательным областям ФГОС ДО.  Материал и оборудование в группе подобран с учетом гигиенических, педагогических и эстетических требований.  Выявлены и удовлетворены индивидуальные интересы, склонности и потребности детей.  Присутствует поло-ролевая адресность оборудования и материалов, исходя из реального количества имеющихся в группе мальчиков и девочек.  При размещении материалов и оборудования учтено соответствие пространства группового помещения соотношению: сектор активной деятельности – 50%, сектор спокойной деятельности – 25%, рабочий сектор – 25% (но пространство групповой комнаты может трансформироваться, позволяя использовать ограниченное помещение наилучшим образом).  

Во всех центрах решаются задачи речевого развития.

Старший воспитатель____________/Н.А.Мокрецова/

Заведующий___________________/Е.А.Павлычева/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РППС в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ОНР

Здесь воспитатели старшей группы компенсирующей направленности для детей с ОНР найдут материал по содержанию и наполняемости центров в групповом помещении в соответствии с требованиями программы Н.В.Н...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА организации деятельности учителя-логопеда с детьми 5-6 лет, старшей группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (общее недоразвитие речи III уровня) Разработана на основе адаптированной основной обра

РАБОЧАЯ ПРОГРАММАорганизации деятельности учителя-логопеда с детьми 5-6 лет,старшей группы компенсирующей направленности для детейс тяжелыми нарушениями речи(общее недоразвитие речи III уровня)...

Информация для родителей на родительском собрании "Задачи и организация коррекционной деятельности в старшей группе компенсирующей направленности»

Раскрыты особенности  и специфика функционирования логопедической группы, задачи логопеда, взаимосвязь педагогов и родителей....

Организация времени для детей с расстройствами аутистического спектра с помощью бережливых технологий в старшей группе компенсирующей направленности

В  ДОУ действует группа для детей с РАС. Основной целью работы с этой    категорией детей, является повышение их качества жизни – это значит, чтобы ребенок стал более самосто...

ОРГАНИЗАЦИЯ РАЗВИВАЮЩЕЙ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ старшей группы компенсирующей направленности (ТНР).

В презентации редставлены наполнение центров РППС группы компенсирующей направленности (ТНР)...