"Лего - конструирование и робототехника"
консультация (старшая группа)

Уторова Светлана Алексеевна

Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lego_-_konstruirovanie_i_robototehnika_szhatoe.pptx2.05 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Лего - конструирование и робототехника» Кружковая деятельность Воспитатель - Ваганова Светлана Алексеевна

Слайд 2

ЦЕЛЬ - Содействовать развитию у детей дошкольного возраста способностей к техническому творчеству, предоставить им возможность творческой самореализации.

Слайд 3

Конструкторы LEGO зарекомендовали себя как образовательные продукты во всем мире.

Слайд 4

Конструирование теснейшим образом связано с чувственным и интеллектуальным развитием ребенка.

Слайд 5

Особое значение оно имеет для совершенствования остроты зрения, точности цветовосприятия, тактильных качеств, развития мелкой мускулатуры кистей рук, восприятия формы и размеров объекта, пространства.

Слайд 6

Дети пробуют установить, на что похож предмет и чем он отличается от других; овладевают умением соизмерять ширину, длину, высоту предметов, начинают решать конструктивные задачи «на глаз ».

Слайд 7

развивают образное мышление; учатся представлять предметы в различных пространственных положениях, мысленно менять их взаимное расположение.

Слайд 8

В процессе занятий идет работа над развитием интеллекта воображения, мелкой моторики, творческих задатков, развитие диалогической и монологической речи, расширение словарного запаса .

Слайд 9

Воспитанники учатся работать с предложенными инструкциями , работать индивидуально, в паре, подгруппами.

Слайд 10

Раз, два, три — сложи детали, Чтоб они машиной стали. Собери гараж. Потом Не забудь построить дом. Можно к самому порогу Проложить еще дорогу, Выбрать место для моста — То-то будет красота! Из конструктора такого Что ни сделай — все толково!

Слайд 11

Уважаемые родители, помогая ребенку впервые собрать новый конструктор и вместе с ним разбираясь в инструкции, вы становитесь ближе, вы общаетесь, узнаете и открываете своего ребенка с новой, возможно, неизвестной вам, стороны.

Слайд 14

Наши планы: 1. Проектная деятельность

Слайд 15

2 . Робототехника


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Развитие конструктивной деятельности и технического творчества дошкольников через лего - конструирование и робототехнику».

Конструктивная деятельность для развития начального логического мышления, творчества и конструктивных способностей детей дошкольного возраста....

Мастер класс по Лего конструированию и Робототехнике.

Материал для воспитателей детского сада....

Лего-конструирование и робототехника как средство познавательного развития детей старшего дошкольного возраста

Актуальность моего опыта работы на тему: "Лего-конструирование и робототехника как средство познавательного развития детей старшего дошкольного возраста"...

«Основные формы и методы работы по развитию конструктивной деятельности через ЛЕГО-конструирование и робототехнику»

laquo;Основные формы и методы работы по развитию конструктивной деятельности через ЛЕГО-конструирование и робототехнику»...

Консультация для педагогов "Лего-конструирование и робототехника в ДОО"

Консультация для воспитателей дошкольных образовательных организаций по использованию лего-конструирования и робототехники в работе с детьми дошкольного возраста...