Конспект НОД "Могойто - моя малая родина".
план-конспект занятия (старшая, подготовительная группа)

Яковлева Нина Валерьевна

В ходе проведения НОД дети знакомятся с историей возникновения нашего родного села, с легендой о Могойто, его значимыми местами.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект комбинированного занятия «Могойто - моя малая родина».

2 разновозрастная группа: средний и старший возраст.

Цель: Сформировать чувство любви к своей малой родине.

Задачи:

-Образовательные: Дать представление о том, что для каждого человека малая родина – это место, где он родился, где прошло его детство.

-Развивающие: Развивать у детей познавательный интерес, связную речь, логическое мышление, закреплять навыки рисования разными изобразительными материалами по желанию детей.

-Воспитательные: Прививать любовь к родным местам, учить видеть прекрасное вокруг себя, вызвать желание больше узнать о родном крае.

Материал к занятию:

Демонстрационный: Посылка : глобус, карта России, карта Бурятии, фото планеты Земля; мультимедийная презентация «Достопримечательности села Могойто» ; фотографии социальных объектов села.

Раздаточный: листы формата A 4, краски, карандаши, фломастеры, восковые мелки.

Предварительная работа: Экскурсии по селу Могойто, в ПЧ, почту, Парк отдыха, к  Памятнику воинам ВОВ, пекарню; рассматривание альбомов, встречи со старожилами.

Ход НОД:

(Раздается стук в дверь, воспитатель вносит посылку).

Воспитатель:

         Ребята, помните мы с вами ходили на экскурсию на почту? Вот нам принесли с почты посылку, а в ней письмо. «Дорогие ребята, пишут вам письмо космонавты. Мы решили вам отправить подарки. Знаете ли вы эти предметы? И подумайте, почему мы вам их отправили?»

Воспитатель: (достает из посылки поочередно глобус, фото Земли, карты России и Бурятии, дети называют эти предметы. По ходу показа воспитатель объясняет логическую цепочку планета Земля  - Россия – Бурятия - Могойто).

        А как вы думаете, почему космонавты отправили нам именно эти предметы? (Во время дискуссии постараться подвести детей к выводу, что космонавты надолго улетают в космос и очень скучают по Родине).

А вы знаете, что такое Родина? Ответы детей.

Что мы Родиной зовем?

Дом, где мы с тобой растем

И березы у дороги

По которой мы идем.

Что мы Родиной зовем?

Солнце в небе голубом,

И душистый, золотистый

Хлеб за праздничным столом.

Что мы Родиной зовем?

 Край, где мы с тобой живем.

- Родина – это страна в которой мы живем.

- Как она называется? (Россия)

- Расскажите, что вы знаете о России? (ответы детей)

- Россия – это большая страна. В ней много городов, рек, лесов. А главный город нашей страны? (Москва)

Воспитатель: 

        В большой стране у каждого человека есть своя маленькая Родина, - это город или деревня, где он родился. Наша малая Родина – село, в котором мы живём. Как называется наше село? (Могойто). Если любишь своё село и гордишься им, надо знать его историю. И сейчас мы поговорим о истории нашего села. Послушайте легенду о Могойто.

 Давно это было, почти 100 лет назад В том месте, где сегодня  расположено село Могойто, на невысоком холме стояла богатая юрта нойона Ракши Цыбикмитова, а все земли вокруг ему принадлежали. На прибрежных разнотравьях вольготно паслись его многочисленные коровы и овцы, в знойный летний полдень выходящие на песчаные отмели реки Баргузин испить прохладной водицы и немного отдохнуть. А на обширных степях Больших Куйтунов, заросших буйными травами, его верные пастухи стерегли гордость хозяина – великолепных лошадей, которых было у Цыбикмитова, говорят, более тысячи.  На удобном месте стояло жилище богача – кругом отменные пастбища, недалеко лес, а река и озеро совсем рядом. Одно только мешало -  змей здесь в ту пору водилось слишком много. Вот и прозвали местные жители эту излучину реки «могойто», что в переводе на русский язык означает «змеиное место». Друзья советовали Ракши  откочевывать чуть в сторону, но он не хотел даже об этом слушать, так как был от природы человеком упрямым, да к тому же еще один знакомый лама сказал ему, что от напасти этой можно избавиться при помощи лошадей, так как змеи их не любят и совершенно не терпят запаха лошадиного пота и посоветовал пригонять табуны на водопой обязательно сюда и держать здесь подольше, чтобы те змей еще топтали. Прислушался богач к совету ламы, и через некоторое время змеи действительно  куда-то ушли. Змей не стало, а слово «могойто» до сих пор живет. Когда после революции поселились здесь бедные буряты-скотоводы Урбазаевы, Цыбиковы, Ринчиновы и другие, имя своему улусу они долго не выбирали. Вот с тех пор на всех малых, а потом и на картах побольше и поважнее появилось Могойто. (В.С. Анищенко).

(Воспитатель показывает на карте Бурятии село Могойто, объясняет, что Могойто – наша малая родина).

Физминутка

Здравствуй, мир. (руки наверх)

Это – я! (на грудь)

А вокруг страна моя! (раскинуть)

Солнце в небесах горит (наверх)

И земля у ног – лежит! (наклон)

Там – леса! (замок вправо)

А там – поля! (замок влево)

Здесь – друзья. (поворот головы)

И здесь друзья. (вправо и влево)

Здравствуй, дом – ты самый лучший (раскинуть с наклоном вниз)

Здравствуй, край родной могучий! (раскинуть с наклоном вверх)

Здравствуй же, страна моя! (раскинуть)

Здравствуй, мир!

Встречай меня!

Воспитатель: 

        А сейчас мы с вами поиграем, игра называется «Путешествие по памятным местам». Когда мы с вами ходили на экскурсии, я вам рассказывала о значимых местах нашего села, сейчас я буду показывать вам их фотографии, вы попытайтесь их узнать и назвать. (Воспитатель показывает фотографии, угадавшим их детям, дает фишки).

        А теперь расскажите о своём селе, но не словами, а с помощью красок, карандашей, фломастеров. Постарайтесь сделать это так, чтобы рисунок получился живописным и красочным.

(Рисование на тему «Моё Село» под расслабляющую, спокойную музыку. Оформление выставки. Рассматривание созданных детьми рисунков.

 Рефлексия, анализ)

        А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру "Пожелания"

Давайте встанем в круг

Если вы уверены что каждый ребенок может помочь нашему селу, то поднимите руки вверх.

Если вы бросаете мусор на улице, то потопайте ногами.

Если вы уверены что наше село  нравится всем, то похлопайте в ладоши.

Если вы верите, что наш город будет красивее и краше( то закройте глазки)

Если вы любите свое село , то улыбнитесь.

А теперь давайте что -нибудь пожелаем нашему селу.

Воспитатель: Я желаю, чтобы в нашем селе было много добрых людей и они любили и ценили наше село .

(Высказывания детей)

Мы сегодня с вами поговорили о нашей малой родине.

Как называется наша малая Родина?

Нам сегодня пришла с пекарни  посылка .Хотите посмотреть что там?

Давайте откроем и посмотрим. (Угощения)

Да здесь еще и открытка с пожеланиями

Дай Бог тому

Кто в этом дому,

Тому рожь густа

Кому ужимисто,

С колосу осьмишка,

С пол зерна пирог,

Счастья дай вам Бог!

(Воспитатель приглашает детей на чаепитие).



Предварительный просмотр:

О названии нашего села существует легенда, которую знает каждый житель Могойто, об этом еще писал в статье "Край, в котором мы живем" в 1997 году Анищенко В. С.

 Давно это было. Еще до революции. В самом начале многострадального  века. В том месте, где сегодня  расположено село Могойто, на невысоком холме стояла богатая юрта нойона Ракши Цыбикмитова, а все земли вокруг ему принадлежали. На прибрежных разнотравьях вольготно паслись его многочисленные коровы и овцы, в знойный летний полдень выходящие на песчаные отмели реки Баргузин испить прохладной водицы и немного отдохнуть. А на обширных степях Больших Куйтунов, заросших буйными травами, его верные пастухи стерегли гордость хозяина – великолепных лошадей, которых было у Цыбикмитова, говорят, более тысячи.

На удобном месте стояло жилище богача – кругом отменные пастбища, недалеко лес, а река и озеро совсем рядом. Одно только мешало -  змей здесь в ту пору водилось слишком много. Вот и прозвали местные жители эту излучину реки «могойто», что в переводе на русский язык означает «змеиное место». Друзья советовали Ракши  откочевывать чуть в сторону, но он не хотел даже об этом слушать, так как был от природы человеком упрямым, да к тому же еще один знакомый лама сказал ему, что от напасти этой можно избавиться при помощи лошадей, так как змеи их не любят и совершенно не терпят запаха лошадиного пота и посоветовал пригонять табуны на водопой обязательно сюда и держать здесь подольше, чтобы те змей еще топтали. Прислушался богач к совету ламы, и через некоторое время змеи действительно  куда-то ушли.

Змей не стало, а слово «могойто» до сих пор живет. Когда после революции поселились здесь бедные буряты-скотоводы Урбазаевы, Цыбиковы, Ринчиновы и другие, имя своему улусу они долго не выбирали. Вот с тех пор на всех малых, а потом и на картах побольше и поважнее появилось Могойто.

Источник: статья в газете «Огни Курумкана», 26 сентября 1997года, № 69, «Край, в котором ты живешь. Могойто».

Легенда о Могойто.

Автор : Яковлева Н.В.

Я хочу рассказать вам легенду о том,

Как Могойто моё появилось.

Чтобы предки  гордились своим селом,

Чтобы сердце любовью светилось.

Распростер свои степи Большой  Куйтун

Там богатая юрта найона стояла,

А вокруг табунов коней не счесть

В тех степях вольготно паслось немало.

Но пришла в те края вдруг злая напасть,

Много змей в том краю появилось.

И, решив показать пред людьми свою власть,

На людей царство змей ополчилось.

- Вот Могойто - «змеиное место», - шепчась,

Поговаривать стали люди.

- Не осилить нам страшную эту напасть,

Уходить отсюда мы будем!

Но нойон Ракша Цыбикмитов призвал

Лам с дацанов помочь в несчастье,

И от них он мудрый совет узнал,

Как спастись от змеиной власти.

-Ты,  к реке лошадей почаще  води,

Запах пота их змеи не любят.

Скакунами своими, ты, змей топчи

И змеиное войско отступит.

Табуны понеслись к излуке реки.

Змей топча под копытами грозно.

Поползли змеи в страхе наперегонки

Уходя от  врага грациозно.

И, покинув, просторы долины моей,

Ушли змеи высоко в горы

И с тех пор змей не стало в наших краях,

А названье  - Могойто осталось.

И пасутся кони на берегах,

Благодать на Могойто спускалась!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект занятия "Лебедянь- наша малая Родина"

Пробудить в детях чувстао любви к своему городу и уважения к его традидициям и обычаям....

Конспект НОД "Большая и малая Родина"

Конспект НОД по патриотическому воспитанию "Большая и малая Родина" для детей группы общеразвивающей направленности от 6 до 7 лет...

Конспект занятия "Большая и малая Родина" в подготовительной к школе группе

Данное занятие расширяет представление детей о Родине малой и большой...

конспект открытого занятия "Моя малая родина"

Возрастная группа: старшаяТема ООД: «Моя малая родина».Ведущая образовательная  область: «Познание» (Формирование целостной картины мира)Цель: развивать  духовно-нравственного гражданина Рос...

План-конспект исследовательской НОД "Моя малая родина-Таганрог"

В конспекте представлены методы и приемы организации исследовательской деятельности со старшими дошкольниками....