ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА О КУЛЬТУРЕ И ТРАДИЦИЯХ РОССИИ ЧЕРЕЗ СРАВНЕНИЕ С КУЛЬТУРОЙ ВЕЛИКОБРИТАНИИ
статья (старшая группа)

Шабашова Анна Сергеевна

В статье раскрывается алгоритм организации работы по формированию представлений детей старшего дошкольного возраста о культуре и традициях родного края через сравнение с британской культурой. Описываются цели, задачи, этапы реализации проекта «Культура и традиции народов мира».

Скачать:


Предварительный просмотр:

ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА О КУЛЬТУРЕ И ТРАДИЦИЯХ РОССИИ ЧЕРЕЗ СРАВНЕНИЕ С КУЛЬТУРОЙ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Аннотация. В статье раскрывается алгоритм организации работы по формированию представлений детей старшего дошкольного возраста о культуре и традициях родного края через сравнение с британской культурой. Описываются цели, задачи, этапы реализации проекта «Культура и традиции народов мира».

Ключевые слова: культура и традиции, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, социокультурное развитие, старшие дошкольники.

Воспитание всесторонне развитой, духовно богатой личности дошкольника является одной из приоритетных задач дошкольного образования в настоящее время. Формирование и развитие положительного отношения к культуре, традициям, истории своей страны, родного края, а так же толерантного отношения к представителям другой страны, представляется весьма актуальным в век мировой глобализации и интеграции. Нам видится важным приобщение детей к культурным нормам и традициям своей семьи, общества и своего государства в сопоставлении с знаниями о культуре и традициях, принятых в иноязычных странах, так как у детей развивается первичные представления о себе и других людях, социальных нормах и некоторых культурных традициях общения и поведения в России и других странах.

Учет психофизиологических особенностей детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет): сензитивность детского развития – особая чуткость к языковым явлениям, природная любознательность и потребность в познании нового, быстрое и легкое запоминание того, что интересно и вызывает эмоциональный отклик, позволили нам организовать цикл занятий по художественно-эстетическому развитию с лингвострановедческими компонентами английского языка. Цель проекта «Культура и традиции народов мира» – расширить представления детей о культуре и традициях России и Нижегородского края через сопоставление с культурой народов Объединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Согласно содержанию примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» и примерному комплексно-тематическому планированию работы с детьми 6-7 лет, 2-4 недели марта посвящены знакомству с народными традициями и обычаями своей страны и мира [1, с. 268]. В соответствии с содержанием Программы нами были поставлены следующие задачи: воспитание интереса к искусству родного края, любви и бережного отношения к произведениям искусства (декоративно-прикладное, изобразительное искусство, литература, музыка, театр, танец); расширение представления о разнообразии народного искусства, художественных промыслов в разных регионах страны и мира.

В ходе реализации проекта было предложено продолжить знакомить детей с народным декоративно-прикладным искусством (гжельская, хохломская, городецкая роспись) через сравнение двух культур: русской и британской.

Реализация проекта осуществлялась в три этапа. На первом этапе – теоретико-проектировочном (11.03 – 19.03. 2019г.) – был сформирован научно-методический совет (творческая группа), как координирующий орган самоуправления педагогической деятельности, который постановил утвердить идею проекта «Культура и традиции народов мира». Был осуществлен ряд мероприятий: знакомство студентов с группой воспитанников и педагогическим составом; проведена диагностика уровня сформированности представлений детей о культуре и традициях России и родного края, выявлена проблема и сформулирована тема проекта, его цели и задачи; осуществлен анализ методической литературы, согласно которому был отобран методический и дидактический материал, определены формы, методы и приемы обучения детей старшего дошкольного возраста, разработано содержание занятий.

На втором – практическом этапе (20.03 – 4.04.2019г.) деятельность была направлена на организацию и проведение серии занятий по темам проекта: «Культура и традиции России», «Культура и традиции Великобритании», «Сопоставление русской и британской культур». На данном этапе детям было предложено чтение «Азбуки маленького нижегородца», в ходе которого они знакомились с культурой родного края [1, с.15]. Вниманию детей была представлена яркая презентация народных костюмов России, виды узоров и промыслов Нижегородской области (гжельская, хохломская, городецкая роспись), русские народные гуляния. На следующем занятии художественно-эстетическое развитие осуществлялось в приобщении детей к иноязычной культуре. Детям представилась возможность познакомиться с национальными костюмами 4-х административных частей Соединенного королевства Великобритании: Северной Ирландии, Шотландии, Уэльса и Англии. Вниманию детей были представлены национальные праздники, фестивали, яркие парады.

На заключительном занятии детям предстояло решить проблемную ситуацию. Задания были направлены на дифференциацию полученных знаний о двух культурах: русской и британской.

На третьем – обобщающем этапе (5.04 – 15.04. 2019г.) – по завершению проекта нами была проведена повторная диагностика, состоящая из сравнительного анализа уровня эффективности педагогического воздействия по направлениям реализации образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» до и после реализации проекта. Результаты показали положительную динамику в формировании представлений детей о культуре и традициях России и родного края и культурно-исторических особенностях Великобритании. В рамках проекта была обогащена предметно-пространственная среда группы; разработано методико-дидактическое пособие «Культура и традиции стран мира», включающее в себя: промыслы Нижегородского края (Гжель, Хохлома, Городецкая роспись): краткая информация, схемы узоров, стихи и загадки по данной теме; национальные костюмы народов России, народов Великобритании: краткое описание, раскраски; национальные музыкальные инструменты России и Великобритании (краткая информация и изображения инструментов), а так же диск с презентациями и дидактический материал, рассчитанный на 4 подгруппы.

Таким образом, в ходе реализации проекта были созданы и соблюдены следующие условия:

1. работа была построена в рамках художественно-эстетической направленности с учётом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников;

2. развитие эстетического восприятия осуществлялось через взаимодействие с объектами искусства и окружающей действительности;

3. эстетический вкус формировался через изучение разнообразных видов искусства;

4. было организовано ознакомление воспитанников с важными культурными событиями в России и Великобритании;

5. создана насыщенная предметно-пространственная среда для самостоятельной деятельности воспитанников в рамках выбранного направления.

Отдельно стоит отметить тот факт, что проект был выполнен студентами второго курса кафедры психологии и педагогики дошкольного и начального образования НГПУ им.К. Минина. Данный вид практики поспособствовал развитию у студентов коммуникативных и творческих навыков, которые являются основными в профессиональной деятельности педагога. Самостоятельное проведение занятий создает условия для обогащения и насыщения теоретической и практической копилки студента (умение разработать план занятия, рассчитать время на каждый этап), развивается навык работы с методической литературой, с современными техническими средствами и информационными ресурсами. Делая вывод по вышесказанному, мы можем заключить, что организация проекта «Культура и традиции народов мира» в условиях детского сада однозначно положительно сказывается на развитии всех участников данной системы, в первую очередь на развитии ребенка, так как создаются необходимые педагогические условия, подбираются методы и технологии обучения. В ходе проекта были достигнуты такие положительные результаты как: воспитание у детей чувства осознания себя как личности, которая принадлежит к определенному языковому и культурному сообществу, были сформированы интерес и представления детей о разнообразии народного искусства, художественных промыслов в разных регионах страны и мира, обогащен словарь детей лингвострановедческим материалом. Представленный опыт может быть использован как воспитателем в организации занятий по направлению реализации образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» в детском саду, так и родителями, которые хотели бы расширить представления детей о многообразии культуры своей страны и приобщить их к языку и культуре другого народа, сформировав положительное отношения к ним.

Список литературы

1. От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014 – 368 с.

2. Азбука маленького нижегородца: Путеводитель по городу Нижнему Новгороду / Авт.-сост. И.В. Малинина, О.Ю. Серова, Ю.А. Янкавцева, А.Р. Халецкая / Худож. Н.Ю. Казакова. - Н. Новгород : изд-во ООО "Юнион Принт", 2015. - 64 с. : ил


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формированию представлений детей старшего дошкольного возраста о животном мире через использование метода моделирования.

При правильном руководстве к старшему дошкольному возрасту, дети приобретают способность систематизировать имеющиеся у них многоплановые знания, обобщать их и на этой основе строить  познание окр...

ДЕКОРАТИВНОЕ РИСОВАНИЕ КАК УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА О ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОМ ИСКУССТВЕ

Выявление возможностей использования декоративного рисования в формировании представлений у детей старшего дошкольного возраста о декоративно-прикладном искусстве....

Модель экологического содержания как средство формирования представлений детей старшего дошкольного возраста о живой природе

Процесс познания окружающего мира непрост для ребёнка.  Начинается  он  с  чувственного  восприятия.  Однако некоторые явления  природы  невозможно  воспри...

Формирование представлений детей старшего дошкольного возраста о культурных традициях посредством русского народного творчества.

Теоритическая значимость представлены теоретическое обоснование условия формирования о   культурных традициях посредством русского народного творчества детей старшего дошкольного возраста в ...