Детско-родительский проект для детей второй группы раннего возраста на тему: «Волшебный мир сенсорики»
проект (младшая группа)

Дедова Елена Васильевна

Детско - родительский проект во второй группе раннего возраста "Волшебный мир сенсорики".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_volshebnyy_mir_sensoriki.docx41.89 КБ

Предварительный просмотр:

Детско-родительский проект

для детей второй группы раннего возраста «Василёк» (2-3 года)

на тему: «Волшебный мир сенсорики»

                                     

  1. Аннотация.

Данный проект предназначен для работы с детьми второй группы раннего возраста. Он направлен на сенсорное развитие  детей.

Эффективность данного проекта в том, что в настоящее время необходимо уделять особое внимание сенсорному развитию ребёнка. Ведь именно  ранний возраст - самое благоприятное время для сенсорного воспитания, без которого невозможно нормальное формирование умственных способностей ребенка. Этот период важен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире, распознавания творческих способностей.

  1. Актуальность: Данный проект  актуален, так как в процессе наблюдений за детьми во  второй группе раннего возраста «Василёк» было выявлено, что у

детей второй  группы раннего возраста не достаточно развито сенсорное восприятие цвета и формы, так как в этом возрасте недостаточно сформированы зрительное и слуховое восприятие, мышление, память. Мы считаем, что необходимо повысить уровень развития детей по сенсорному восприятию формы и цвета, так как значение сенсорного воспитания состоит в том, что оно является основой для интеллектуального развития, наблюдательности, является основой для развития воображения, внимания, дает ребенку возможность овладеть новыми способами предметно-познавательной деятельности, влияет на расширение словарного запаса ребенка, влияет на развитие зрительного и слухового восприятия, памяти.

Огромную роль в развитии сенсорных способностей детей раннего возраста отводится дидактической игре, так как ребенок практически все в этом мире познает через игру. В играх решаются задачи формирования у детей умственных действий, сравнение, классификация, установление последовательности.

  1. Цель: развитие сенсорных способностей у детей раннего возраста.
  2. Задачи проекта: создавать условия в группе для сенсорного развития детей; формировать представления о цвете, форме, величине предметов; способствовать развитию у детей обследовательских умений и мелкой моторики рук; воспитывать познавательный интерес; повышать уровень педагогической компетентности родителей по формированию представлений о сенсомоторной деятельности детей; приобщать родителей к изготовлению игр для развития сенсорных способностей детей.
  3. Условия реализации: учитываются возрастные особенности детей,  участие детей в разных видах деятельности, использование накопленных знаний, впечатлений, интерес родителей и детей.
  4. Вид/тип проекта: познавательно – игровой, групповой (08.02.2021 – 01.04.2021 г.).
  5.  Ожидаемые результаты (продукт проекта):  

•        накопление у детей знаний о сенсорных эталонах;

•        развитие мелкой моторики;

•        формирование родительской культуры в области воспитания и развития ребенка раннего возраста;

•        пополнение сенсорного уголка новыми играми, изготовленными руками родителей и педагогов.

  1. Авторы проекта: воспитатели: Дедова Елена Васильевна, Мусатова Ольга Александровна.

Работа, реализуемая в ходе этапов проекта.

Организация образовательной деятельности, осуществляемая в различных видах детской деятельности.

Образовательная деятельность в режимных моментах

Самостоятельная деятельность детей (с использованием ресурсов среды).

Взаимодействие с родителями.

Подготовительный (мотивационный)

Наблюдение за детьми в различных видах детской деятельности.

Игры детей  «Поиграй с котятами», «Волшебные прищепки», «Бабочки»

Наглядная

информация «Что такое сенсорика?»

Основной (проблемно - деятельностный)

Дидактические игры:

Для зрительного восприятия (цвет, форма, величина):  «Найди такой же…», «Озорные кружочки»; «Волшебные прищепки»; «Подбери по цвету и размеру».

Для слухового восприятия (слуховое внимание, тембр, динамика, речевой слух): «Кто, как кричит?»; «Громко - тихо»

Для развития моторики: предметы – вкладыши, стержни для нанизывания колец, дидактические игрушки, включающие различные виды застежек (пуговицы, кнопки, липучки, крючки).

Рисование: «Дорисуй лучики солнцу», «Заборчик».

Чтение стихотворений, потешек.

Дидактическая игра «Волшебный мешочек»

Пальчиковая гимнастика

Подвижные  игры и упражнения: «Где звенит?», «Прокати мяч по дорожке», «Маленькие  и большие ножки».

.

Игры с цветным конструктором крупного размера; с пирамидками, разными по размеру, по цветам, по форме; геометрическими вкладышами.

Выкладывание узоров из настольной мозаики.

Настольно-печатные дидактические игры.

Рассматривание иллюстраций, предметных и сюжетных картинок

Раскрашивание картинок.

Беседы о роли развивающих игр для малышей. 

Привлечение родителей к изготовлению развивающих пособий.

Заключительный (творческий)

Развлечение «Клепа в гостях у ребт»

Изготовление игр и пособий для сенсорного развития.

Заключение

      Раннее детство - особый период становления органов и систем и, прежде всего, функции мозга. Ранний возраст - самое благоприятное время для сенсорного воспитания, без которого невозможно нормальное формирование умственных способностей ребенка. Этот период важен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире распознавания творческих способностей. 

     Сенсорное развитие ребенка раннего возраста – это формирование новых, не существующих у ребенка ранее сенсорных процессов и свойств (ощущений, восприятий, представлений); это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе и вкусе и т.д.

      Поэтому значение сенсорного развития в раннем возрасте трудно переоценить. Именно этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект Развлечения для детей второй группы раннего возраста Тема: «В гости к кукле Кате»

Предлагаю вниманию педагогов конспект осеннего развлечения для детей раннего возраста....

Конспект НОД по познавательному развитию (экспериментирование) для детей второй группы раннего возраста. Тема: Легкое и тяжелое.

Тема: Легкое и тяжелое.Интеграция ОО: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.Виды деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, трудовая.Цель: ...

Технологическая карта в области Художественно-эстетическое развитие (лепка) для детей второй группы раннего возраста. Тема: Репка и желта, и крепка.

Технологическая картаНаправление: художественно-эстетическое развитие (лепка).Тема: Репка и желта, и крепка.Целевые ориентиры: Стремится к общению со взрослыми и сверстниками, наблюдает за их действия...

Технологическая карта в области Художественно-эстетическое развитие (лепка) для детей второй группы раннего возраста. Тема: Осенний листочек.

Технологическая картаНаправление: художественно-эстетическое развитие (лепка).Тема: Осенний листочек.Целевые ориентиры: Стремится к общению со взрослыми и сверстниками, наблюдает за их ...

Технологическая карта в области Речевое развитие для детей второй группы раннего возраста. Тема: Собираем урожай овощей.

Технологическая картаНаправление: речевое развитие.Тема: Собираем урожай овощей.Целевые ориентиры: Стремится к общению со взрослыми и сверстниками, наблюдает за их действиями и подражает им, знае...

Фотоотчет . Выставка детско - родительского творчества "Осенние чудеса". Вторая группа раннего возраста "Капитошка" 2023-2024 уч.год

По традиции нашей дошкольной организации осенью проводятся выставки осенних  поделок, рисунков и др. С  родителями нашей группы «Капитошка»  была организована выставка детск...

Конспект ООД по сенсорному образованию во второй группе раннего возраста Тема: «Волшебные пирамида»

Конспект занятия «Волшебные пирамидки»Цель: развитие сенсорных способностей детей в игровой деятельности.Задачи:Обучение группировке однородных предметов по цвету; обогащение сенсорн...