«Воздух-невидимка»С ЭЛЕМЕНТАМИ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
презентация к уроку (старшая группа)

Волова Анна Анатольевна
«Воздух-невидимка» с элементами  экспериментирования с детьми  старшего дошкольного возраста.
Одним из главных достоинств экспериментирования является то, что оно дает возможность детям получить реальные знания и представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и со средой. Во время исследовательской деятельности ребенок не просто видел явление, он сам мог увидеть, потрогать, поучаствовать.
Таким образом, экспериментирование оказывает огромное влияние на познавательное развитие дошкольника: он учится размышлять над причинами явлений, выдвигает гипотезы, фиксирует промежуточные результаты, совершенствуются операции анализа и синтеза, сравнения, классификации, обобщения, воображение предполагаемого результата, совершенствуется умение читать знаки и символы и другое. Экспериментирование способствует формированию представлений дошкольника о неживой природе, взаимосвязях живой и неживой природы, значении неживой природы в жизни человека.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vozduh-nevidimka.pptx2.69 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Воздух-невидимка» С ЭЛЕМЕНТАМИ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Работу выполнила Волова Анна

Слайд 2

Цель и задачи Цель: оптимизация условий для формирования у детей целостного восприятия окружающего мира и устойчивого интереса к экспериментально-исследовательской и познавательной деятельности. З адачи: Исследовать с детьми свойства воздуха. Развивать способности устанавливать причинно-следственные связи в ходе элементарного эксперимента и делать выводы. Воспитывать у детей интерес и желание к исследовательской и экспериментальной деятельности. Воспитывать бережное отношение к природе.

Слайд 3

Материалы и оборудование Лабораторные столы, круглый столик для демонстрации экспериментов. Песочные часы, бумажные салфетки, полоски бумаги (1,5 – 10см), прозрачная глубокая миска с водой (3л.), апельсины . Н оутбук, телевизор. Аудио записи: шум ветра; песня Г. Васильева из мультфильма « Фиксики »; музыка из мультфильма «Обезьянки» (автор Ш. Каллош )

Слайд 4

Предварительная работа

Слайд 5

Опыт 1 «Не дышу» Цель: Доказать, что без воздуха не прожить . Доказано : без воздуха, человек и животные не могут жить Наберите побольше воздуха и не дышите. Пальчиками закройте нос, а ладошкой другой руки закройте рот одновременно. (Дети на время задерживают дыхание)

Слайд 6

Опыт 2 «Воздух всегда в движении» Цель: Доказать , что воздух всегда в движении. Аккуратно возьмем за краешек полоску бумаги и подуем на нее. Она отклонилась. Почему? Мы выдыхаем воздух, он движется и двигает бумажную полоску. Подуем на ладошки. Можно дуть сильнее или слабее. Мы чувствуем сильное или слабое движение воздуха. В природе такое ощутимое передвижение воздуха называется - ветер.

Слайд 7

«Лес» Только чистый воздух полезен для здоровья. Посмотрите, какой красивый лес. В нём чудесно дышится. Вы бывали в лесу? Вам там понравилось? (Ответы детей)

Слайд 8

«Учёные» За чистым воздухом на Земле следят учёные-экологи. Они изучают, как деятельность человека влияет на природу, что он может сделать чтобы меньше загрязнялась воздух. Что загрязняет воздух? (Ответы детей)

Слайд 9

«Фабричные трубы» «Автомобильные пробки» Дым от заводов, фабрик, пожаров, выхлопные газы, пыль –все это загрязняет воздух. Почему же чистого воздуха не становится меньше? (Потому что на Земле есть зелёные растения )

Слайд 10

«Растения» Растения – настоящая фабрика свежего воздуха. Они, в отличие от нас, умеют перерабатывать углекислый газ и выделять кислород. Потому и людям, и животным хорошо жить рядом с такими соседями.

Слайд 11

«Фабричные трубы с фильтрами» «Поливальные машины» На заводах и фабриках на трубах сейчас ставят специальные фильтры для очистки воздуха и воды. Конструкторы придумали электромобили. Что ещё нужно делать, чтобы воздух оставался чистым? (Поливать дорожки, тротуары. Сажать деревья, кусты, цветы. Проветривать помещение, протирать пыль.)

Слайд 12

«Посадка деревьев» «Сбор мусора в лесу» Человек научился беречь природу, дорожить ею, восполнять ресурсы. Акции «Посади дерево, «Мой лес», «День Земли» - добрые дела людей, заботящихся о нашем общем доме –Природе! Вы оставляете мусор в лесу? (Ответы детей)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Мои верные помощники» Конспект занятия по валеологии с элементами экспериментирования для детей старшего дошкольного возраста..

Цель: • продолжать формировать элементарные представления о роли органов чувств: глаза, уши, нос в жизни человека;• обсудить вопросы гигиены органов слуха, зрения, дыхания;• работать над совершенствов...

«Мои верные помощники» Конспект занятия по валеологии с элементами экспериментирования для детей старшего дошкольного возраста.

Цель:• продолжать формировать элементарные представления о роли органов чувств: глаза, уши, нос в жизни человека;• обсудить вопросы гигиены органов слуха, зрения, дыхания;• работать над совершен...

Конспект непосредственно образовательной деятельности с элементами экспериментирования для детей старшего дошкольного возраста «В природной лаборатории»

·         Данная экспериментальная деятельность позволяет исследовать строение листа, найти сходство и различия у листьев разных деревьев, показать зависимость ...

Конспект непосредственно образовательной деятельности с элементами экспериментирования для детей старшего дошкольного возраста «В мире камней»

Данная деятельность помогает формировать умение самостоятельно исследовать свойства камня (цвет, гладкость, блеск, прозрачность, плавучесть, растворимость), формулировать выводы...

«Организация занятий с элементами экспериментирования с детьми старшего дошкольного возраста».

Экспериментирование пронизывает все виды детской деятельности. Ребенок может экспериментировать везде: в игре, на занятии, во время приема пищи, в наблюдении, во время выполнения трудовых действий, на...

Конспект интегрированной образовательной деятельности с элементами экспериментирования для детей старшего дошкольного возраста «Вулканы»

Цель: Расширение знаний детей об окружающем мире, знакомство с явлением неживой природы – извержением вулкана. Задачи:• Образовательные:1. познакомить детей с понятием «...