Нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников средствами создания предметно-пространственной среды в группе детского сада
статья (старшая группа)

Чайкина Ольга Васильевна

Одним из условий патриотического воспитания дошкольников является создание в дошкольных образовательных учреждениях развивающей среды, выполняющей по отношению к детям различные функции: информативную, эмоциональную, побудительную, творческую, познавательную, природоохранительную, игровую, оздоровительную. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников средствами создания предметно-пространственной среды в группе детского сада

Одним из условий патриотического воспитания дошкольников является создание в дошкольных образовательных учреждениях развивающей среды, выполняющей по отношению к детям различные функции: информативную, эмоциональную, побудительную, творческую, познавательную, природоохранительную, игровую, оздоровительную. Она должна работать на развитие самостоятельности и самодеятельности ребёнка.
Взаимодействие всех этих функций обеспечивается с помощью умелого использования материалов, содержащихся в группе.

Патриотическое воспитание ребенка средствами развивающей среды видится нам, во-первых, в том, что мы предоставляем каждому ребенку возможность для его самовыражения и саморазвития, и, во-вторых, оказываем ему помощь в реализации своих замыслов, подсказанных предметным материалом, не навязывая ему учебных задач.
          При создании предметно-развивающей среды нашей группы придерживались следующих принципов:

  • оптимальная насыщенность - материалы и оборудование, создающие (без чрезмерного обилия и без недостатка) целостную среду;
  • разнообразие — наличие всевозможного игрового и дидактического материала для сенсорного развития, конструирования, моделирования, развитие мелкой моторики, логики, творчества и др.;
  • стабильность — материалы и пособия, маркеры игрового пространства, имеющие постоянное место;
  • доступность — расположение игрового и дидактического материала в поле зрения ребенка;
  • полифункциональность, возможность трансформирования и т. д.

Для развития нравственно-патриотических чувств старших дошкольников в группе был создан патриотический уголок «Мой Орел». Он помогает познакомить детей с историей и достопримечательностями родного края, животными и растениями, транспортом, с государственными символами города и области (флагом, гербом, гимном, портретами президента и главы города), с русскими народными промыслами и традициями русского народа. Материалы в центре сгруппированы по основным направления: «Семья», «Родной край», «Народные промыслы», «Знакомство с трудом взрослых», «Воспитание любви и уважения к защитникам Отечества», «Наша Родина – Орловщина». Это дает возможность детям соприкоснуться с историей своего города, улицы, области, за счет которого, у дошкольников повышается уровень знаний, развивается интерес и уважение детей к своей семье и своему дошкольному учреждению, труду взрослых разных профессий, достижениям известных людей.

Наполнение центра по патриотическому воспитанию материалами представлено по группам:

-визуальные дидактические материалы (плакаты с государственной символикой, флаги, буклеты, образцы народного творчества, фотографии значимых и памятных мест родного города, республики);

-папки и материалы с дидактическими играми (настольные игры, пазлы);

-куклы, игрушки;

-творчество самих детей (поделки, рисунки);

-текстовый дидактический материал (книги с иллюстрациями, распечатки сказок, стихов, потешек и т.д.).

Были изготовлены дидактические пособия по нравственно – патриотическому воспитанию детей: план нашего района, на котором дети без труда узнают свой детский сад, созданы макеты «Детский сад», «Мой город», «Бабушкино подворье», «Лес», альбомы климатических и природных зон с представителями флоры и фауны.

При подготовке организованной образовательной деятельности большое внимание обращается на подборку наглядного материала: это современные средства ТСО, фотографии, репродукции картин, различные схемы, рисунки, макеты.

Внедрение в образовательный процесс новых информационных технологий наряду с другими средствами призвано способствовать обогащению представлений детей об окружающем мире, расширению опыта и знаний, повышению мотивации к познанию. ИКТ не заменяют традиционные формы и средства приобщения детей к истории и культуре родного края, а успешно их дополняют и восполняют.

Нами бил создан цикл медиапрезентаций: «Мамины профессии», «Путешествие в Орловское полесье», «Из окна, из окна наша улица видна», «Путешествие в прошлое города Орла», «Москва - столица нашей Родины», «Что мы знаем о России», «Государственные символы России: герб, флаг, гимн».

Одной из новой форм организации работы по ознакомлению с родным городом стали виртуальные экскурсии на темы: «Предприятия нашего города», «Орел - город воинской славы» и др.

Неоценимую помощь в нравственно-патриотическом воспитании оказывает музейная педагогика. Именно музейная педагогика – помощник в решении воспитания культурной личности ребенка, поможет заложить нравственные основы, научит правилам общения, разовьет творческий потенциал ребенка, т. к. музей располагает тем, что выше всей конкуренции, - истинными ценностями.

В условиях детского сада невозможно создать экспозиции, соответствующие требованиям музейного дела. Поэтому музеи в детском саду называют «мини-музеями». Часть слова «мини» - в нашем случае отражает и возраст детей, для которых они предназначены, и размеры экспозиции, и определенную ограниченность тематики.

Назначение музея – патриотическое воспитание дошкольников, суть которого, с нашей точки зрения, состоит в том, чтобы взрастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому и семье, истории и культуре своей страны, ко всему, что создано трудом родных и близких людей – тех, кого зовут соотечественниками.

Важная особенность мини-музеев — участие в их создании детей и родителей. Дошкольники чувствуют свою причастность к мини-музею. Они могут: участвовать в обсуждении его тематики, приносить из дома экспонаты, ребята из старших групп проводить экскурсии для младших, пополнять их своими рисунками.

В настоящих музеях трогать ничего нельзя, а вот в мини-музеях не только можно, но и нужно! Их можно посещать каждый день, самому менять, переставлять экспонаты, брать их в руки и рассматривать. В обычном музее ребенок — лишь пассивный созерцатель, а здесь он — соавтор, творец экспозиции. Причем не только он сам, но и его папа, мама, бабушка и дедушка. Каждый мини-музей — результат общения, совместной работы воспитателя, детей и их семей.

Мини-музей нашей группы:

Направления

Экспозиции

«Семь Я»

«Игрушки наших родителей»,

«Такие разные куклы»,

«Герб семьи»

«Любимый город. Страна»

«Орел глазами детей»,

«7 чудес Северного района», «Куклы в национальных костюмах», «Профессии родного края»

«Культура и традиции»

«Бабушкин чуланчик»,

«Обереги»

«Я помню! Я горжусь!»

«Не забыть нам даты этой»,

«Орел – город воинской славы»

 

Для развития познавательной активности детей важно, чтобы «информация», заложенная в среде, не обнаруживала себя сразу полностью, а побуждала ребенка к её поиску. С этой целью в старших дошкольных группах должен иметься периодически меняющийся материал: лабиринты, кроссворды на знание родного города, края, страны, её символов. С целью пополнения развивающей среды приобретены настольные печатные игры «Профессии», «Сказки», «Зоологическое лото» и другие.

Также в группе создана «полочка красоты», где выставлены изделия прикладного искусства. Беседы о работах народных мастеров помогает детям понять, как приятно делать красивые и нужные вещи для людей, радовать своих близких, родных и друзей.

«Полочка красоты» не простая, а волшебная! На ней то появляются красивые предметы, то исчезают. Кто из детей первым замечает на полочке новое. Тот получает право первым рассмотреть этот предмет: взять его в руки и, если это возможно, поиграть с ним.

Коллекционирование имеет огромные возможности для развития детей. Оно расширяет кругозор детей, развивает их познавательную активность. В процессе коллекционирования сначала происходит процесс накопления знаний, далее получаемая информация систематизируется и формируется готовность к осмыслению окружающего мира. Предметы коллекций придают своеобразие игровому, речевому и художественному творчеству, активизируют имеющиеся знания. В процессе коллекционирования развиваются внимание, память, умение наблюдать, сравнивать, анализировать, обобщать, выделять главное, комбинировать.

Вместе с детьми при участии родителей в нашей группе были собраны следующие коллекции:

Направления

Коллекции

«Семь Я»

«Новогодние истории» (коллекция Новогодних открыток и игрушек разных лет)

«Любимый город. Страна»

 «Деревья Орловщины»,

 «Семена овощей и злаков»,

«Ракушки Черного моря»,

 «Города России» (коллекция магнитов)

«Культура и традиции»

«Куклы в национальных костюмах»

«Я помню! Я горжусь!»

«Оловянные солдатики», «Военная техника», «Города воинской славы» (коллекция монет)

В дальнейшем хотелось бы собрать с детьми коллекцию изделий народных промыслов и коллекцию “Что было до…”. Эти коллекции позволили бы приобщить детей к истокам русской культуры, и познакомить детей с историей создания и усовершенствования таких привычных для нас предметов, как ручка, калькулятор, автомобиль и другие.

В результате у детей пробуждается потребность к созидательной деятельности, умение ценить красивое и уважать труд людей культуры и искусства.

Среда должна побуждать детей и к двигательной активности, давать им возможность выполнять разнообразные движения, испытывая радость от этого. А что может быть доступнее народных игр, сопровождаемых художественным словом? Поэтому физкультурный уголок кроме привычного спортивного оборудования содержат атрибуты для подвижных народных игр.

Для нравственно-эстетического развития организован музыкально-театральный уголок, в котором подобраны соответствующие пособия, представлены различные виды театра, маски сказочных персонажей, музыкально-дидактические игры, музыкальные инструменты, в том числе и фольклорные. Интерьер украшают куклы в национальных костюмах, предметы декоративно-прикладного творчества.

Собрана фонотека с записями шелеста листьев, плеска воды, пения птиц и голосов животных. Народные музыкальные инструменты используются на утренниках, концертах, выпускных вечерах.

 Центр художественного творчества способствует формированию творческой личности, развитию самостоятельности и самодеятельности ребёнка. Основная цель создания Центров творчества заключается в активизации детского художественно-эстетического творчества, обогащении опыта творческой деятельности, развитии эстетических способностей. Данный центр объединяет разные виды художественно-эстетической деятельности дошкольников (изобразительной, творческой, речевой, игровой). Материалы для развития изобразительной деятельности располагаются рядом с игрушками, костюмами, играми, так как именно игровая деятельность во многом активизирует появление образа в рисунке, лепке, конструировании. Созданный рисунок или работа часто обыгрываются детьми. В уголке достаточно свободного пространства для организации самостоятельной детской деятельности. Здесь воспитатель в свободное время вместе с детьми рисуют, лепят, создают аппликацию.

Совместно с детьми созданы творческие работы: рисунки, макеты, коллажи и другие поделки, посвященные Великой Отечественной войне, Дню Космонавтики, достопримечательностям Орловщины, находят свое место в оформлении интерьера группы.