проект "Чтим и помним!"
проект (подготовительная группа)

НОГО ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА
         Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее актуальных. В последние десятилетия в нашей стране произошло много сложных, противоречивых событий в общественной жизни, политике, в системе государственного и местного управления. Можно с уверенностью говорить, что в связи с этим у подрастающего поколения наблюдается падение интереса и уважения к прошлому России. Поэтому на современном этапе так актуальна проблема нравственно-патриотического воспитания детей. Патриотическое воспитание дошкольников – это процесс освоения, наследования традиционной отечественной культуры. Базой формирования патриотизма являются глубинные чувства любви и привязанности к своей культуре, своему народу, к своей земле.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл проект "Чтим и помним!"863.27 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект МБДОУ Детский сад «Снегурочка» «Чтим и помним!» Ного Ирина Владимировна МБДОУ детский сад «Снегурочка» г.Салехард

Слайд 2

Проект долгосрочный, многопроектный , групповой, исследовательско-творческий. Участники проекта: Дети, родители, воспитатели группы. Актуальность темы: Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее актуальных. В последние десятилетия в нашей стране произошло много сложных, противоречивых событий в общественной жизни, политике, в системе государственного и местного управления. Можно с уверенностью говорить, что в связи с этим у подрастающего поколения наблюдается падение интереса и уважения к прошлому России. Поэтому на современном этапе так актуальна проблема нравственно-патриотического воспитания детей. Патриотическое воспитание дошкольников – это процесс освоения, наследования традиционной отечественной культуры. Базой формирования патриотизма являются глубинные чувства любви и привязанности к своей культуре, своему народу, к своей земле.

Слайд 3

Цель: Воспитание гражданина и патриота своей страны, формирование нравственных ценностей. Создание в детском учреждении предметно-развивающей среды, способствующей этому воспитанию. Задачи - формирование духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к родному дому, семье, детскому саду, городу; - развитие интереса к русскому народному творчеству, промыслам, традициям и обычаям русских людей; - расширение представлений о родной стране, ее столице, городах; - знакомство детей с государственной символикой: гербом, флагом, гимном; ознакомление с историческим прошлым России ; - развитие чувства ответственности и гордости за достижения Родины; - формирование толерантности, чувства уважения и симпатии к другим людям, народам, их традициям; - воспитание уважительного отношения к старшему поколению, ветеранам ВОВ; - воспитание эстетически нравственных норм поведения и моральных качеств ребенка.

Слайд 4

мероприятия в рамках реализации проекта:

Слайд 5

Создание мини-музея «Наша Родина»

Слайд 7

Создание картинной галереи

Слайд 8

Создание картинной галереи

Слайд 9

Создание картинной галереи

Слайд 10

Работа над проектом продолжается . Спасибо за внимание!