Патриотическое воспитание дошкольников
статья (средняя группа)

Патриотизм - это проявление любви не только к красивой и сильной, могучей стране, но и к стране, оказавшейся в сложном положении: непонимание, бедность, раздор, либо военные конфликты. Воспитание патриотизма, гражданственности, ответственности за судьбу своей страны сегодня становится одной из самых главных задач образования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shtunder_m.docx15.81 КБ

Предварительный просмотр:

Штундер М.П

Патриотическое воспитание дошкольников.

 Сегодня одной из самых актуальных тем в деятельности ДОУ является воспитание у детей чувство  патриотизма. Все мы знаем и осознаем, что ДОУ в современное время - это самое первое звено системы образования. Педагоги ДОУ  призваны сформировать у детей базовое представление об окружающем  мире, об отношении человека к природе, к малой Родине, к своему Отечеству. Для этого необходимо в первую очередь прививать нравственные качества, которые необходимы для социализации ребенка в обществе.

В каждом периоде развития общества меняются приоритеты, ценности. К  сожалению это коснулось и  нравственных ценностей: отношения к историческим событиям в нашем государстве, к героям нашей страны. У людей поменялось отношение к Родине. Раньше  слушали и пели  гимн своей страны и это была норма, а сегодня многие к этому относятся негативно. Что бы ни  происходило  в обществе, воспитание любви, уважения к своей стране у детей, начиная с дошкольного возраста, должно быть обязательным. Если мы хотим, чтобы наши дети любили свою страну, республику,  город, в котором мы живем, для этого нам надо показать им какая у нас прекрасная, сильная, красивая страна и замечательные люди, живущие в ней.

Патриотизм - это проявление любви не только к красивой и сильной, могучей стране, но и к стране, оказавшейся в сложном положении: непонимание, бедность, раздор, либо военные конфликты. Воспитание патриотизма, гражданственности, ответственности за судьбу своей страны сегодня становится одной из самых главных задач образования.

В ФГОС прописана  образовательная область  «Социально – коммуникативное развитие».  Социально – коммуникативное развитие направлено на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности. Понимая важность данного вопроса, одним из направлений в ДОУ выбрана  работа по гражданско-патриотическому воспитанию и  эта задача включена  в годовой план.

Патриотическое воспитание начинается с  любви к своей семье, родному краю, гордости за народ, ощущение своей связи с окружающим миром, стремление сохранять и приумножать богатство страны. В работе с дошкольниками по данному направлению ставим и реализуем такие задачи в соответствии программы, по которой работает ДОУ.

  • Воспитание у детей любви, привязанности к дому, семье, улице, детскому саду, городу;
  • Формирование бережного отношения живой и неживой природе;
  • Воспитание уважения к чужому и своему труду;
  • Развитие интереса к русским промыслам и традициям;
  • Формирование базовых знаний о правах человека;
  • Расширение имеющихся представлений о своем городе;
  • Знакомство воспитанников с государственной символикой (флаг, герб, гимн);
  • Воспитание чувства гордости, ответственности за достижения своей страны;
  • Формирование уважения, толерантности ко всем народам с их традициями.

Эти задачи реализуем  во всех видах деятельности детей в ДОУ ( в  образовательной,  в играх, в труде, в совместной и самостоятельной деятельности).

Воспитание гражданско -  патриотических чувств - это длительный, сложный, непрерывный педагогический процесс. И чтобы был положительный результат работы в данном направлении необходимо разработка и реализация методических разработок с учетом возраста детей, их уровня знаний, интереса и с учетом национально – регионального компонента. И важное место имеет  работа с родителями, как просветительская, так и практическая (участие в выставках, экскурсиях, реализации проектов и т.д.). Создание предметно-развивающей среды патриотической направленности: например в группах  центры «Моя страна", "Мой город". Наиболее эффективные формы воспитания – это личный пример, мировоззрение суждения, жизненная позиция воспитателя, а так же родителей. Так как нельзя воспитать у ребенка любовь, уважение к Родине, если сам не любишь свою страну.

Список литературы

1.  Александрова Е.Ю. Система патриотического воспитания в ДОУ: Планирование, педагогические проекты, разработки тематических занятий/ Е.Ю. Александрова, Е.П. Гордеева, М.П.Постникова, Г.П. Попова. - Волгоград: «Учитель». - 2007. – 203 с.

2.  Сажина С.Д. Составление рабочих учебных программ для ДОУ [Текст]: методические рекомендации / С.Д. Сажина. - М.: ТЦ. «Сфера», 2010. - 112с.5.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НОД "Хоровод дружбы"Актуальность: Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее актуальных. Патриотическое воспитание дошкольников - это не только воспитание любви к родному дому, семье, детскому саду, городу, родно

Актуальность: Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее актуальных.Патриотическое воспитание дошкольников - это не только воспитание любви к родному дому, се...

Консультация для воспитателей на тему: Основные методы и формы нравственно – патриотического воспитания дошкольников и работа с родителями по нравственно – патриотическому воспитанию дошкольников

Консультация для воспитателей Тема: Основные методы и формы нравственно – патриотического воспитания дошкольников и работа с родителями по  нравственно – патриотическом...

Консультация для воспитателей «Патриотическое воспитание дошкольников»Консультация для воспитателей «Патриотическое воспитание дошкольников»

Чувство Родины... Оно начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям — к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.Чувство...

Программа нравственно-патриотического воспитания дошкольников, тематические планы работы по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников.

Программа нравственно-патриотического воспитания дошкольников, тематические планы работы по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников.В связи с актуальностью данной проблемы в России было со...

Сообщение на тему «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников посредством игры» в рамках проведения педагогического совета №2 «Воспитание морально-патриотических чувств дошкольников через ознакомление с историей родного края».

laquo;Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников посредством игры»Любая деятельность в детском саду включает в себя элементы нравственно-патриотического воспитания.Ведущим видом д...

ПРОЕКТ ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ "Формирование духовно-нравственных основ патриотического воспитания дошкольников"

ПРОЕКТ ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ"Формирование духовно-нравственных основ патриотического воспитания дошкольников"Проект разработан для работы с детьми старшего и подгот...