Статья: « Проектная деятельность и её роль в обучении и воспитании дошкольников с тяжёлыми нарушениями речи (ТНР)».
статья

Половинкина Наталья Сергеевна

Основная задача педагога группы компенсирующей направленности дошкольного учереждения - коррекция речевых нарушений и психических особенностей дошкольников  с ТНР  на основе личностно-ориентированного подхода к каждому ребёнку с использованием эффективных  форм совместной деятельности. Организация проектной деятельности оказывает положитель влияние на развитие личности детей с ТНР. Способствует коррекции недостатков их речевого развития.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_proekt.docx17.95 КБ

Предварительный просмотр:

Статья: « Проектная деятельность и её  роль в обучении и воспитании дошкольников с тяжёлыми нарушениями речи (ТНР)».

Развитая речь -  одно из самых важных приобретений ребёнка в дошкольном возрасте. Язык и речь взаимосвязаны и взаимозависимы, они рассматриваются в современной педагогике, психологии и философии как «содружество», способствующее совершенствованию всех психических процессов, эмоций, коммуникативных навыков. При нормальном развитии ребёнок овладевает нормами речи к пяти годам.  

Как показывает практика, увеличивается количество детей, имеющих патологию речи. Достаточно высокий процент среди них составляют дошкольники с  ТНР. Данное речевое  расстройство сказывается на формировании интеллектуальной, сенсорной и волевой сфер дошкольников. Дети  с ТНР значительно уступают в умении выполнять логические операции, в речевой активности, у них ограничен объём кратковременной памяти.

Принимая во внимание, что дети с ТНР  отличаются от нормально развивающих сверстников характером психических процессов, поэтому воспитание и образование в ДОУ должны осуществляться  с учётом их возрастных индивидуальных особенностей. Таким образом, одна из основных задач педагога группы компенсирующей направленности дошкольного учреждения – коррекция речевых нарушений и психических особенностей  дошкольников с ТНР на основе личностно- ориентированного подхода к каждому ребёнку с использованием эффективных форм совместной деятельности. Организация проектной деятельности оказывает положительное влияние на развитие личности, способностей детей с ТНР. Способствует коррекции недостатков их речевого развития.

В начале работы по внедрению проектной деятельности в группе для воспитанников с ТНР мною были поставлены следующие  задачи:

-  Эффективная организация проектной, познавательно-исследовательской деятельности;

- Расширение кругозора детей, имеющих речевые дефекты, развитие их познавательных, коммуникативных и социальных способностей через проектную деятельность;

- Обогащение содержания игровой деятельности воспитанников;

- Развитие детско-родительских отношений.

Проектный метод служит способом организации педагогического процесса, взаимодействия ребёнка с окружающей средой как в детском саду, так и  в домашних условиях. Поэтому в процессе воспитания, обучения и коррекции принимают участие все педагоги ДОУ и родители воспитанников.

Мною был разработан план работы  по подготовке и реализации проекта, который предусматривает следующие этапы:

- Разработка плана достижения цели (воспитатель обсуждает план с родителями);

- Привлечение специалистов к осуществлению соответствующих разделов проекта;

- Составление плана-схемы проекта;

- Сбор, накопление материала;

- Включение в план-схему проекта непосредственно образовательной деятельности, игр и других видов деятельности;

- Выполнение детьми с помощью родителей домашних заданий;

- Презентация проекта (открытый показ непосредственно образовательной деятельности и развлечение-праздник).

Активное участие родителей воспитанников  в проектной деятельности предполагало организацию разных  форм взаимодействия, направленных на оказание им методической помощи. Для этого были проведены родительские собрания, индивидуальные консультации, беседы на темы: «Как правильно спланировать действия  и добиться результата проектной деятельности», «Проектная деятельность и старший дошкольник», изготовлены памятки, ширмы-передвижки, лэпбук и т.д.

Следует отметить, что работа по проектной деятельности в группе детей с ТНР имеет свою специфику. Особое внимание в группе компенсирующей направленности уделяла коррекционным процессам, важно правильно спланировать воспитательно-образовательную работу с детьми.

Модель воспитательно-образовательного процесса в группе компенсирующей направленности сроится на основе изучения детьми лексических тем. Содержание материала усложняется в  каждом новом учебном году, т.е. расширяется словарный запас по каждой лексической теме, ребёнок получает более углубленные знания.  На изучение каждой лексической темы отводится одна или две недели.

Модель воспитательно-образовательного процесса на основе изучения лексических тем послужило основой для включении их в проектную деятельность, с детьми имеющими тяжёлые нарушение речи.

В соответствии с лексическими темами  были определены темы проектов.

Изучение лексических тем  детьми с ТНР  в ходе организованной образовательной деятельности и закрепление полученный знаний и умений рамках реализации того или иного проекта способствует расширению  у них словарного запаса, развитию связной речи, формированию грамматического строя речи.

В процессе выполнения проектной деятельности дети совместно с педагогами и родителями учатся планировать свои действия: обсуждают информацию, делятся впечатлениями, берут интервью у собеседников, зарисовывают ответы, проводят досуги и праздники. Реализация каждого проекта предусматривает разные виды детской деятельности.

Таким образом, можно с уверенностью  сказать, что внедрение проектной деятельности в работу с детьми с ТНР позволяет им социально адаптироваться в среде сверстников, преодолеть неуверенность в себе, стать активными и самостоятельными.

Совместными усилиями педагогов, детей и их родителей были реализованы такие проекты, как: «Люблю тебя мой край родной!», «Мы -экспериментаторы», «Растения-путешественники», «Дружбой надо дорожить», « Здоровое питание-основа процветания», «Пластилинография -как средство развития мелкой моторики у детей с ТНР» и др. реализованные проекты способствовали созданию атмосферы психологического благополучия воспитанников, развитию у них познавательных способностей, творческого воображения и мышления, коммуникативных навыков, коррекции речевых нарушений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет по теме самообразования «Экологическое воспитание дошкольников с тяжёлыми нарушениями речи через дидактические игры и упражнения».

Ссмообразование  предусматривает расширенрие и углубление профессионально-методических знаний и умений, совершенствует уровень профессиональной подготовки.На основании выбранной темы  я разр...

«Формирование связной монологической речи у дошкольников с тяжёлыми нарушениями речи посредством использования приёмов мнемотехники»

Мнемотехника (в переводе с греческого – «искусство запоминания») - это  система методов и приемов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации путем образовани...

Проект «Развитие познавательно-речевой активности у дошкольников с тяжёлыми нарушениями речи через познавательно-исследовательскую деятельность»

Проблема воспитания и обучения детей дошкольного возраста с тяжелым нарушением речи является весьма острой и актуальной на сегодняшний день. Педагоги и специалисты нашей дошкольной организации постоян...

Подготовка к обучению грамоте дошкольников с тяжёлыми нарушениями речи в рамках преемственности программ дошкольного и начального общего образования.

Раскрыта проблема преемственности дошкольного и начального школьного образования. Описана система работы учителя-логопеда в рамках предшкольного образования детей с тяжёлыми нарушениями речи и подгото...

Методическая разработка «Развитие творческих способностей старших дошкольников с тяжёлыми нарушениями речи посредством театрализованной деятельности»

Организация работы по театрализованной деятельности со старшими дошкольниками с тяжелыми нарушениями речи. Конспект совместной деятельности со старшими дошкольниками по русской народной сказке «...

Проектная деятельность и её роль в обучении и воспитании дошкольников с общим нарушением речи

Перед педагогами стоит задача уже в дошкольном возрасте формировать у детей навыки самостоятельности, активности, инициативности в поиске ответов на вопросы, сборе информации, экспериментировании и пр...