Конспект занятия "Нептун"
план-конспект занятия (средняя группа)
Предварительный просмотр:
День Нептуна в средней группе
Цель: Формирование здорового образа жизни детей, закрепление и совершенствование приобретенных на занятиях умений и навыков.
Задачи:
- Оздоровительные:
- совершенствование способностей детей проявлять выносливость и силу во время выполнения упражнений, повышение активности и работоспособности детского организма, осуществление закаливания;
- Воспитательные
- воспитание самостоятельности, смелости, доброжелательности, настойчивости в достижении поставленного результата;
- Образовательные
- развивать двигательные умения и навыки, эмоциональную сферу детей, память, речь.
Оборудование:
- Помещение бассейна украшено водорослями, шарами
- Аудиозаписи: «Чунга-чанга», Нептун, Кикимора, Русалочка, колдовства, эстафет, «Танец маленьких утят»
- Костюмы для героев праздника, атрибуты для игр: мячи, стаканы, кольца, обручи, тонущие игрушки, коробочки с частями ожерелья
Действующие лица:
- Ведущий
- Нептун
- Кикимора
- Русалочка
- Дети
Ход мероприятия:
Ведущая: Ребята, сегодня у нас праздник. Он называется - День Нептуна. Кто такой Нептун? (ответы детей)
Дети спускаются в воду с обручами. Играет музыка Нептуна
Ведущая: А что это за шум? Наверное, это кто-то спешит к нам в гости.
Заходит Нептун
Ведущая: Здравствуйте, уважаемый гость. Скажите, кто вы такой?
Нептун: Здравствуйте! Зовут меня Нептун.
Грозный я морей властитель,
Рыб, дельфинов повелитель.
Мой дворец на дне морском
Весь усыпан янтарем!
Нептун: Услышал я шум воды, а вода это моя стихия. Вот я и зашёл к вам. А чем вы тут занимаетесь?
Ведущий: Мы, уважаемый Нептун, закаляем свой организм, поднимаем настроение и учимся плавать.
Нептун: Тогда вы наварное весёлые, сильные, смелые и выносливые?
Вы и разминку умеете делать? (дети: Да!) Как хочется на это посмотреть!
Ведущая: Для разминки
Обруч нам необходим.
И красиво, и полезно
Упражнения делать с ним!
Дети встают лицом к зрителям и выполняют упражнения под песню «Чунга-чанга»
Упражнение 1 (повторяется два раза)
И.п. – обруч над головой (горизонтально).
- Сделать наклон вправо, правую ногу отвести в сторону на носок.
- Занять и.п.
- Сделать наклон влево, левую ногу отвести в сторону на носок.
- Занять и.п.
Упражнение 2 (повторяется два раза)
И.п. – обруч перед собой, прижат к груди.
- Сделать поворот вправо, вытянуть руки с обручем вперед, присесть.
- Занять и.п.
- Сделать поворот влево, вытянуть руки с обручем вперед, присесть.
- Занять и.п.
(Под припев дети выполняют упражнение 3 и 4)
Упражнение 3 (повторяется два раза)
И.п. – обруч перед собой, в вытянутых руках.
- Прогнувшись сделать наклон вперед, согнуть руки, заглянуть в обруч, улыбнуться.
- Занять и.п.
- Прогнувшись сделать наклон вперед, согнуть руки, заглянуть в обруч, улыбнуться.
- Занять и.п.
Упражнение 4 (повторяется два раза)
И.п. – обруч над головой горизонтально.
- Присесть, положить обруч на плечи
- Занять и.п.
- Присесть, положить обруч на плечи
- Занять и.п.
(Под второй куплет дети выполняют упражнение 5 и 6.)
Упражнение 5 (повторяется два раза)
И.п. – обруч над головой вертикально
- Правую руку с обручем откинуть в правую сторону, обручем достать до воды.
- Занять и.п.
- Левую руку с обручем откинуть в левую сторону, обручем достать до воды.
- Занять и.п.
Упражнение 6 (повторяется два раза)
И.п. – обруч над головой вертикально
- Правое согнутое колено поднять вверх, обречем коснуться колена.
- Занять и.п.
- Левое согнутое колено поднять вверх, обречем коснуться колена.
- Занять и.п.
(Под припев песни дети повторяют упражнение 3 и 4, а под 3-ий куплет – упражнения 1 и 2.)
Нептун: Ай да молодцы!!! Какая задорная разминка. Ребята, а вы мою дочь, Русалочку не видели?
Дети: Нет!
Ведущий: А что Русалочка пропала?
Нептун: Я негде не могу ее найти. (под музыку входит Кикимора)
Кикимора: Веселитесь, а меня не позвали….. Русалочку потеряли? Ха-ха-ха
Нептун: Отвечай, где моя дочь?!
Кикимора: Не скажу бе-бе-бе….
Нептун: Раз так, я тебя сейчас превращу в медузу.
Ведущий: Подожди Нептун, если ты превратишь Кикимору в медузу, то мы никогда не узнаем где Русалочка. Кикимора, скажи как нам вернуть Русалочку.
Кикимора: Пройдёте моё испытание - Русалочка ваша.
Ведущий: Ребята поможем Нептуну вернуть Русалочку.
Дети: Да!
Кикимора: Ну-ка потешьте мою мокрую душу.
Испытания начинаются:
У меня есть подружка-лягушка, она упала в кувшин и не может выпрыгнуть, помогите ей, ребята!
Кикимора ставит прозрачный кувшин с лягушкой на дне
Игра «Лучший водонос»
Ход игры: наполнить водой кувшин, по очереди, передавая друг другу пустой стакан
Ведущая: Видишь, Кикимора, какие молодцы наши ребята.
Кикимора: Вижу, что молодцы! Помогли моей лягушке.
А сейчас я хочу поиграть в веселую игру.
Игра на внимание «Камень, водоросли, рыбки»
Рыбки (включается музыка) – бегают в рассыпную, камень (музыка останавливается) – присесть, водоросли (музыка включается) – качаться из стороны в сторону с поднятыми вверх руками, камень
Нептун: Молодцы, ребята!
Вами я, друзья, доволен,
Смельчаки и храбрецы!
Кикимора: Но раз так, сейчас наколдую и Русалочка появится.
Кикимора под музыку колдует
входит Русалочка
Нептун: Русалочка- дочь моя,
Чем могу тебе помочь?
Ты сегодня так грустна,
Как ночью темною луна.
Что случилось вдруг с тобой?
Сердечко ты отцу открой.
Русалочка: Вчера я глубоко ныряла,
Ожерелье свое, увы, потеряла.
На дно морское кто нырнет,
Подарок твой кто мне вернет?
Нептун: В моём морском царстве
Такой обычай есть один:
Всегда друг другу помогать
И в беде не оставлять.
А у вас есть такой обычай? Дети: ДА!!
Ведущая: Давайте, ребята, поможем Русалочке найти её ожерелье.
Кикимора: Ага, не всё так просто….! Будете собирать ожерелье, части которого вы получите за выполненное задание
Итак 1 задание
В моём водоёме появились какие-то животные их надо собрать
(дети собирают игрушки, незаметно на воде появляется коробочка с частью ожерелья)
Игра «Нырни глубже»
Дети собирают игрушки со дна бассейна
появляется коробочка с частью ожерелья
Русалочка: Ой, ребята, что это за коробочка?
Нептун: Дайте мне, я посмотрю, что там? (дети отдают коробочку)
Русалочка, тут часть твоего ожерелья
2 задание
Кикимора: (трогает рукой воду) Ой, какая вода холодная
Ведущая: А давайте, ребята, подогреем нашу воду.
Игра «Пузыри»
Раз, два, три - вода закипи !!!! 3 раза (долгий выдох под водой)
появляется коробочка с частью ожерелья, отдают Нептуну
Нептун: ну вот, Русалочка, посмотри еще часть ожерелья ребята нашли
Русалочка: Ребята, молодцы!!! ожерелье собирается
3 задание
Ведущая кладёт обручи (кувшинки) и шарики по цвету обручей
Кикимора: посмотрите вода нагрелась и распустились кувшинки
Ведущая: ребята, надо собрать шарики в середину кувшинок по цвету ……..(ребята собирают)……. Молодцы, быстро справились
появляется коробочка с частью ожерелья, отдают Нептуну
Нептун: вот отлично!!!!! Здорово, ребята!!!
Русалочка: Ребята, молодцы!!! ожерелье почти собрали
4 задание
Кикимора: А теперь я посмотрю какие вы меткие !!!
Ведущая: Нужно собрать все мячи…..но только попав ими в кольцо
Кикимора ставит кольцо
Игра «Самый меткий»
появляется коробочка с частью ожерелья, отдают Нептуну
Русалочка: Ребята, молодцы!!! Всё ожерелье собрали
Нептун : Молодцы, ребята!
Удаль, ловкость показали,
Все сегодня молодцы!
Ведущая: Видишь, Нептун, какие наши ребята ловкие, быстрые, дружные. А сейчас давайте потанцуем.
Танец маленьких утят!
Герои прощаются с детьми и уходят!!!!
День Нептуна в старшей, подготовительной группе
Цель: Формирование здорового образа жизни детей, закрепление и совершенствование приобретенных на занятиях умений и навыков.
Задачи:
1. Оздоровительные:
- совершенствование способностей детей проявлять выносливость и силу во время выполнения упражнений, повышение активности и работоспособности детского организма, осуществление закаливания;
- Воспитательные
- воспитание самостоятельности, смелости, доброжелательности, настойчивости в достижении поставленного результата;
- Образовательные
- совершенствование техники скольжения на груди, ныряния.
Оборудование:
1.Помещение бассейна
2.Аудиозапись «Чунга чанга» для выполнения упражнений.
3.Костюмы для героев праздника, атрибуты для игр (мячи, плавательные доски, эспандеры).
Действующие лица:
- Ведущий
- Нептун
- Кикимора
- Русалочка
- Дети
Ход мероприятия:
Ведущая: Ребята, сегодня у нас праздник. Он называется – День Нептуна. Посмотрите, к нам пришли ребята с других групп.
Дети спускаются в воду, берут обручи. Играет музыка Нептуна
Ведущая: А что это за шум? Наверное, это кто-то спешит к нам в гости.
Заходит Нептун
Ведущая: Здравствуйте, уважаемый гость. Скажите, кто вы такой?
Нептун: Здравствуйте! Зовут меня Нептун.
Грозный я морей властитель,
Рыб, дельфинов повелитель.
Мой дворец на дне морском
Весь усыпан янтарем!
Нептун: Услышал я шум воды, а вода это моя стихия. Вот я и зашёл к вам. А чем вы тут занимаетесь?
Ведущий: Мы, уважаемый Нептун, закаляем свой организм, поднимаем настроение и учимся плавать.
Нептун: Тогда вы наварное весёлые, сильные, смелые и выносливые?
Вы и разминку умеете делать? (дети: Да!) Как хочется на это посмотреть!
Ведущая: Для разминки
Обруч нам необходим.
И красиво, и полезно
Упражнения делать с ним!
(Дети встают лицом к зрителям и выполняют упражнения под песню «Чунга чанга»)
Упражнение 1 (повторяется два раза)
И.п. – обруч над головой (горизонтально).
- Сделать наклон вправо, правую ногу отвести в сторону на носок.
- Занять и.п.
- Сделать наклон влево, левую ногу отвести в сторону на носок.
- Занять и.п.
Упражнение 2 (повторяется два раза)
И.п. – обруч перед собой, прижат к груди.
- Сделать поворот вправо, вытянуть руки с обручем вперед, присесть.
- Занять и.п.
- Сделать поворот влево, вытянуть руки с обручем вперед, присесть.
- Занять и.п.
Упражнение 3
И.п. – обруч перед собой, в вытянутых руках.
- Прогнувшись сделать наклон вперед, согнуть руки, заглянуть в обруч, улыбнуться.
- Занять и.п.
- Прогнувшись сделать наклон вперед, согнуть руки, заглянуть в обруч, улыбнуться.
- Занять и.п.
Упражнение 4 (повторяется два раза)
И.п. – обруч над головой горизонтально.
- Присесть, положить обруч на плечи
- Занять и.п.
- Присесть, положить обруч на плечи
- Занять и.п.
Упражнение 5 (повторяется два раза)
И.п. – обруч над головой вертикально
- Правую руку с обручем откинуть в правую сторону, обручем достать до воды.
- Занять и.п.
- Левую руку с обручем откинуть в левую сторону, обручем достать до воды.
- Занять и.п.
Упражнение 6 (повторяется два раза)
И.п. – обруч над головой вертикально
- Правое согнутое колено поднять вверх, обречем коснуться колена.
- Занять и.п.
- Левое согнутое колено поднять вверх, обречем коснуться колена.
- Занять и.п.
Нептун: Ай да молодцы!!! Какая задорная разминка. Ребята, а вы мою дочь, Русалочку не видели?
Дети: Нет!
Ведущий: А что Русалочка потерялась?
Нептун: Я негде не могу ее найти.
(под музыку входит Кикимора)
Кикимора: Веселитесь, а меня почему не позвали?
Русалочку потеряли? Ха-ха-ха
Нептун: Отвечай, где дочь моя Русалочка.
Кикимора: Не скажу бе-бе-бе.
Нептун: Раз так, я тебя сейчас превращу в медузу.
Ведущий: Подождите Нептун, если вы превратите Кикимору в медузу, то мы никогда не узнаем где Русалочка. Кикимора скажи, что нам нужно сделать, чтобы найти Русалочку.
Кикимора: Пройдёте моё испытание - Русалочка ваша.
Ведущий: Ребята поможем Нептуну вернуть Русалочку.
Дети: Да!
Кикимора: Ну-ка потешьте мою мокрую душу.
Испытание начинаются.
У меня есть подружка-лягушка, она упала в яму и не может выпрыгнуть, помогите ей, ребята!
Испытание «Переправа» (Скольжение)
Ребятам предлагается перевезти на плавательных досках камушки с одной стороны бассейна на другую, изображая стрелу (скольжение на животе, не работая ногами). По этим камушкам лягушка выпрыгнет из ямы.
Ведущая: Видишь, Кикимора, какие молодцы наши ребята.
Кикимора: Вижу, что молодцы! Помогли моей лягушке.
Нептун: Кикимора, ты обещала вернуть Русалочку
Кикимора: Но раз так, сейчас наколдую и Русалочка появится.
(Кикимора колдует и под музыку входит Русалочка)
Русалочка: Вчера я глубоко ныряла,
Ожерелье свое, увы, потеряла.
На дно морское кто нырнет,
Подарок твой кто мне вернет?
Нептун: В моём морском царстве
Такой обычай есть один:
Всегда друг другу помогать
И в беде не оставлять.
А у вас есть такой обычай?
Кикимора: Давайте, ребята, поможем Русалочке найти её ожерелье.
Будем собирать ожерелье частями, которые вы получаете за выполненное задание. Задание 1
Игра «Море волнуется»
Кикимора:
Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три
Поплавок мне покажи
Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три
Звезда на спине замри
Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три
Звезда на животе замри
появляется в воде часть ожерелья
Русалочка: Ой, ребята, что это ?
Нептун: Дайте мне, я посмотрю, что там? (дети отдают)
Русалочка, тут часть твоего ожерелья
Задание 2
Кикимора: А теперь проверю какие вы сообразительные.
Отгадайте морскую загадку.
1. Как плывут они красиво
Очень быстро и игриво
Нам показывают спины
Из морской воды - (дельфины)
Ведущая: Ребята, ваша задача поднырнуть под первый обруч, вынырнуть во втором и сверху нырнуть в следующий. Прям как дельфины.
Кикимора: Какие молодцы, хорошо у вас получается!
Незаметно в воде появляется часть ожерелья
Русалочка: Ой, ребята, ещё кусочек блестит?
(дети отдают)
Как здорово, ожерелье почти собрано
Задание 3
Кикимора: А теперь покажите мне какие вы ловкие и быстрые
Игра «Передай мяч»
Ведущий: Две команды, дети стоят друг за другом. Кто быстрее передаст мяч по верху. Последний переходит с мячом вперёд. Цель – первыми достичь противоположенного бортика.
На дне появляется часть ожерелья
Задание 4
Кикимора: ну, вы молодцы!!! А вы умеете в воде передвигаться быстро, быстро….???
Ведущий: Ребята, покажем нашим гостям, как мы можем плавать торпедой…
Упражнение «Торпеда»
2 плавательные доски, команды стоят по разным сторонам бассейна. Парами ребята навстречу друг другу плывут торпедой. Задача перебраться всей командой. Доску дает команда соперников
Нептун: какие вы быстрые
На дне появляется часть ожерелья
Русалочка: Вот спасибо, помогли,
Ожерелье мое нашли.
Нептун : Молодцы, ребята!
Удаль, ловкость показали,
Все сегодня молодцы!
Ведущая: Видишь, Нептун, какие наши ребята ловкие, быстрые, дружные. А сейчас давайте потанцуем.
Танец маленьких утят!
Герои прощаются с детьми и уходят!!!!