Беседа "Наша Родина - Россия"
картотека (подготовительная группа)

Мазурина Наталья Александровна

Формировать представление у детей о России; воспитывать любовь к родному городу, краю,  к Родине; чувство гордости, уважения к государственной символике.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nasha_rodina_-_rossiya.docx16.78 КБ

Предварительный просмотр:

Беседы

2. НАША РОДИНА - РОССИЯ.

Цель: Формировать представление у детей о России; воспитывать любовь к родному городу, краю,  к Родине; чувство гордости, уважения к государственной символике.

Предварительная работа: Беседа с детьми о значении слова «Родина»; рассматривание российского флага, герба, слушание гимна; разучивание стихов, песен о России; чтение пословиц, отгадывание загадок.

Словарь: Планета, спутник, иллюминатор, инопланетянин, атмосфера, гимн, флаг, герб, Родина.

Оборудование: Карта Земли, флаг, герб России.

Ход занятия

Под музыку входит инопланетянин.

Ин.:  Куда я попал?

Воспитатель: Это планета – Земля. А попали вы в детский  сад.

Ин.: (удивленно) К вам в детский сад? А что это такое?    (ответы детей)

Я давно наблюдал за вашей планетой и мечтал попасть на неё.

Восп.: Расскажите, как выглядит Земля  из иллюминатора космического корабля?

Ин.: Земля круглая, и большая её часть покрыта морями и океанами, только одна шестая часть её – суша. Я даже зарисовал.(показывает рисунок)

Восп.: А с какой планеты вы к нам прилетели?

Ин.: Я с планеты Марс! Я – марсианин! Это яркая и красивая звезда. На ней много разных стран. Как называется страна в которой вы живете? (Россия)  А что такое – Россия? (ответы детей: Страна, в которой мы живем; дом, где родился; березка у дома; место где жили наши родители и т.д.) Чем отличается Россия от других стран? (Языком , на котором мы разговариваем; своими символами, историей, обычаями, традициями и т.д.).

Восп.: Назовите основные символы нашей страны (герб, флаг, гимн). Ребята расскажите, что вы знаете  о символах нашей страны.

На гербе изображен двуглавый золотой орел на фоне российского флага. Орел – символ солнца, небесной силы, огня и бессмертия. Это очень древний герб. Он появился 500лет назад. Герб – это эмблема государства, он изображается на печатях, паспортах, денежных знаках, документах. Российский флаг – это трехцветное полотнище с белой, голубой и красной полосами.  

Ин.: Что символизирует белый, синий и красный цвет российского флага?

Ответы детей: Есть разные версии. По одной – это единство моря, земли и неба. По другой – это содружество трех славянских народов. По третьей – цвет флага символизируется: Белый – веру, чистоту; Синий – небо, благородство, верность; красный – героизм, отвагу, смелость. Ещё есть  версия: белый – вера, синий – надежда, красный – любовь.

Гимн – символ нашего государства. Мелодия гимна – торжественная , величественная. Когда исполняется гимн, все присутствующие слушают его  стоя. Этим они выражают уважение и почтение к стране.

Ин.: Ребята,  я узнал много интересного о России, спасибо вам за это. Я слышу сигнал, мне пора возвращаться обратно на космический корабль. До свиданья, до скорой встречи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективное планирование по проекту "Наша Родина-Россия", блок "С чего начинается Родина"

Патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения. В старшем дошкольном возрасте должны формироваться понятия о своей малой Родине (город, у...

Развитие связной речи на материале лексической темы " Наша Родина - Россия. Столица Родины - Москва"

Материал предназначен для детей старшего дошкольного возраста....

Конспект непосредственно образовательной деятельности " Наша Родина- Россия" в подготовительной к школе группе и презентация к викторине "Наша Родина - Россия "

Конспект "Наша Родина - Россия"  и презентация к викторине  "Наша Родина -Россия " предназначена для воспитанников подготовительной к школе группе детского сада...

Праздник. Фестиваль патриотической песни, стихов о Родине «Россия – родина моя»

Воспитание чувств патриотизма и любви к своей Родине; приобщение обучающихся к песням, поэзии, наполненными идеями гражданственности, чувством любви к Отечеству, родному краю....

Конспект интегрированного занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе «Нет ничего на свете краше, чем Родина наша. Моя Родина – Россия, моя малая Родина – любимый Сахалин».

Конспект интегрированного занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе «Нет ничего на свете краше, чем Родина наша. Моя Родина – Россия, моя малая Родина &ndash...

ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ (на неделю)Группа: подготовительная к школе группа Блок: «С чего начинается Родина» Тема: «Моя Родина - Россия"

Цель: Обобщить знания и представления детей о Государственной символике РФ, ее происхождении, назначении, символическом значении цвета и образов в ней. Познакомить детей с основными неофициальными сим...