Красивое искусство оригами
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) по теме

Подобраный материал представлен для воспитателей и родителей детей 6-7 лет. Нет секрета, что наши дети не умеют сейчас творить своими руками, а ведь именно оригами поможет им развить своё воображение и приготовить  пальчики к письму.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл origami.docx619.49 КБ

Предварительный просмотр:

Красивое искусство оригами

Оригами – древнее искусство бумажной пластики или, проще говоря, складывания фигурок из бумаги. Родившись много столетий тому назад на Востоке, оно сумело покорить сердца людей во всех уголках Земли. А разве могло быть иначе? Каждый, кто хоть раз своими руками делал поделки из бумаги или имел счастье любоваться работами оригамистов, согласится, что в этом есть нечто волшебное и магическое. Оригами – искусство создания целого мира из листа бумаги. В руках мастера самая обычная бумага оживает, превращаясь в удивительных птиц, животных, цветы, а то и причудливых героев из мира фэнтези. А разве не удивительно, что один и тот же лист может превратиться в тысячи самых разнообразных фигурок. И в каждой поделке, будь то добрый журавлик или роскошная оригами роза, чувствуется своя душа, особый нрав и характер, а при виде розы Кавасаки даже начинаешь ощущать ее дивный аромат, настолько совершенно и искусно все выполнено. Наряду с классическим схемами, все большую популярность приобретает и авторское оригами, выводящее древнюю традицию на совершенно новый уровень, где все зависит лишь от воображения и мастерства оригамиста.

Раньше, когда бумага была роскошью, а техники создания фигурок строго оберегались и передавались лишь из уст в уста, оригами из бумаги было искусством для избранных. Но все тайное становится явным и сегодня научиться создавать поделки из бумаги может абсолютный каждый. Все, что для этого понадобится: море желания, изрядная доля терпения, усидчивости, внимания и… побольше бумаги. А на этом сайте вы найдете самые интересные и популярные оригами схемы для начинающих и искушенных оригамистов.

Оригами для детей

Детки по своей природе фантазийные и творческие натуры. Они обожают сказки и волшебство, дружат с феями и чародеями. Часто их шалости, бесшабашность и непоседство связаны с тем, что им просто нечем себя занять, а бурлящую внутри энергию необходимо куда-то девать. Оригами – прекрасная возможность не только угомонить и увлечь ребенка творческой работой, но и дать почувствовать себя маленьким волшебником, который умеет творить чудеса. Оригами для детей – не простое развлечение, а интересное и полезное занятие, ведь складывая даже самые простые поделки из бумаги, у ребенка развивается мелкая моторика рук, ловкость, пространственное и логическое мышление, художественный вкус, внимание, терпение и умение доводить начатое дело до конца.

Схемы оригами для детей:

Модульное оригами

Увлекательная техника создания объемных фигур из множества одинаковых элементов – модулей. Каждый отдельный модуль складывается по всем правилам классического оригами. Соединяются готовые модули путем вкладывания их друг в друга. Конструкция удерживается благодаря силе трения. Несмотря на то, что модульное оригами появилось значительно позже классического, на сегодняшний день оно занимает едва ли не первое место по популярности, позволяя создавать как простые гирлянды, так и целые скульптурные композиции, такие как бумажный лебедь из треугольных модулей, который непременно станет центром внимания в любом помещении.

Модульное оригами схемы сборки

Кусудамы

Кусудама – лекарственный шар – разновидность оригами в виде объемных цветочных шаров, состоящих из отдельных модулей. В отличие от модульного оригами композиционные элементы кусудамы могут удерживаться не только за счет силы трения, но и крепиться при помощи клея или сшивания. Из-за использования вспомогательных средств некоторые оригамисты даже не считают кусудамы истинным оригами, что никак не сказывается на популярности самих кусудам, тем более что складывание их не требует особых навыков и умений, а результат превосходит все ожидания. Изначально в «лекарственные шары» помещали целебные сборы, смеси сухих лепестков и всевозможные благовония, с чем и связано название, но сегодня кусудамы используются в основном как элементы декора, привносящие в дом дух праздника и чуточку загадочного восточного колорита.

Схемы кусудам

Оригами из бумаги

Оживить обычный листок бумаги, превратив его в настоящее произведение искусства, помогут пошаговые схемы оригами для детей. Чуточка терпения, внимания, несколько ловких движений и в вашем доме уже кружатся ажурные снежинки из бумаги, хоть за окном, быть может, и светит яркое летнее солнышко. Слишком уж они красивы, чтобы ждать зимы. С их помощью можно выразить признательность, благодарность, попросить прощения или просто оригинально преподнести денежный подарок, сложив купюры в технике манигами. Если такую приземленную вещь как деньги можно презентовать столь креативно, что уж говорить о высоких и светлых чувствах. Оригами для влюбленных – валентинки в виде поделок из бумаги. Безликие штампованные открытки не идут с ними ни в какое сравнение! Валентинка, сложенная в технике оригами, несет тепло ваших рук, биение сердца, добрые мысли и светлую созидательную энергию любви. По сути, это частичка вашей души, которой вы щедро делитесь с любимым человеком. О таком подарке можно только мечтать!

Схемы оригами из бумаги

Оригами цветы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для педагогов округа "Обучение детей работе с бумагой. Искусство оригами"

Вступительное слово.Добрый день уважаемые коллеги!  Я Шкорбатова Светлана Михайловна, работаю воспитателем в этом детском саду более 25 лет. В течении 15 лет я была педагогом дополнительног...

Использование искусства "оригами" в математике

Развивает логическое мышление детей, ориентировку в пространстве, изучение и закрепление знаний о геометрических формах, развитие ориентации на листе бумаги....

Консультация "История искусства оригами"

Консультация "История искусства оригами"Слово "Оригами" - японское. В переводе оно означает - "сложенная бумага", а также искусство складывания из бумаги, создание различных фигурок и декоративных ком...

консультация для родителей: "Знакомство детей младшего дошкольного возраста с искусством оригами"

теоретические знания и практические советы родителям по знакомству детей младшего дошкольного возраста с искусством оригами....

Тема: "Искусство оригами и особенности использования техники оригами в развитии детей дошкольного возраста".

Курс: Формирование способностей дошкольников в работес разными материалами....

Мастер - класс для педагогов по оригами на тему: "Волшебное искусство оригами"

Знакомство педагогов со знаками в оригами и техникой сложения журавлика....