Конспект интегрированной НОД в 1 младшей группе. «В деревню к бабушке с дедушкой».
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) по теме

Саляхова Диана Игоревна

Конспект интегрированной НОД в 1 младшей группе.

«В деревню к бабушке с дедушкой».

(длительность 10 минут)

Образовательная область: художественное творчество.

Интеграция образовательных областей: художественное творчество, физическая культура, социализация, коммуникация, познание.

Задачи:  развитие продуктивной деятельности детей (лепка), развитие детского творчества, приобщение к изобразительному искусству; укрепление физического и психического здоровья детей, накопление и и обогащение двигательного опыта детей (овладение ОВД); развитие игровой деятельности, пробуждать интерес к театрализованной игре путём накопления опыта общения с персонажем; развитие  всех компонентов устной речи, практическое овладение нормами речи; сенсорное развитие.

Цели НОД: вызывать у детей интерес к лепке, знакомить с пластилином, учить аккуратности, формировать умение раскатывать комочек пластилина круговыми движениями ладоней (круг), сплющивать комочек между ладонями (овал).

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект интегрированной НОД в ясельной группе.

«В деревню к бабушке с дедушкой».

(длительность 15 минут)

Образовательная область: художественное творчество.

Интеграция образовательных областей: художественное творчество, физическая культура, социализация, коммуникация, познание.

Задачи:  развитие продуктивной деятельности детей (лепка), развитие детского творчества, приобщение к изобразительному искусству; укрепление физического и психического здоровья детей, накопление и и обогащение двигательного опыта детей (овладение ОВД); развитие игровой деятельности, пробуждать интерес к театрализованной игре путём накопления опыта общения с персонажем; развитие  всех компонентов устной речи, практическое овладение нормами речи; сенсорное развитие.

Цели НОД: вызывать у детей интерес к лепке, знакомить с пластилином, учить аккуратности, формировать умение раскатывать комочек пластилина круговыми движениями ладоней (круг), сплющивать комочек между ладонями (овал).

Оборудование: дорожка (ширина 20 см, длина 2м),  цветные круги (диаметр 15-20 см) – прыжки по кочкам,  кубики (высота 10-15 см), ворота (подлезание);  театральная ширма, кукольный театр «курочка ряба»; столы с досками для лепки, кусочки пластилина.

Ход НОД:

Воспитатель (В.). Ребята, сегодня мне позвонили бабушка и дедушка из деревни и позвали нас в гости. Вы хотите в гости к бабушке с дедушкой?

Дети (Д):  Да-а!

В:  Ну, что ж, в дорогу! Нам с вами нужно будет пройти нелёгкий путь: пройти по мостику через речку, перейти болото по кочкам,  пройти через поляну с пеньками и  пролезть  под мостиком …Готовы?

Д:   ДА-А!

Воспитатель проводит всех детей по очереди по всем препятствиям (расположены по кругу). И вот, дети подходят к домику дедушки и бабушки (театральная ширма).

В:  Ребята, ну вот и пришли мы к бабушке с дедушкой. Но как же нам попасть к ним в дом?

Д:    надо постучать…

В. (стучит)

Из-за ширмы появляются дедушка и бабушка (куклы). Дети здороваются с ними. Спрашивают о здоровье, как дела..

Дедушка (или бабушка):  спасибо, ребятки, что пришли, навестили нас, стариков. А у нас тут беда приключилась…Снесла наша курочка яичко, да не простое, а золотое  (появляется курочка с яичком). Дед бил-бил, не разбил,  баба била – не разбила ..Мышка пробежала (появляется мышка- кукла), хвостиком махнула, яичко упало и – разбилось!!! (Дед и баба плачут).

Воспитатель: Не плачь, де, не плачь, баба, мы с ребятками вам сейчас много яичек принесём!

Воспитатель с детьми садятся за столы и лепят яички (кладут на тарелочку).  После работы, снова подходят к ширме и отдают яички. Дедушка и бабушка благодарят детей (СЮРПРИЗНЫЙ момент- гостинец), угощают детишек. Прощаются.  

В:  Теперь, ребятки, попрощаемся с бабушкой и дедушкой и вернёмся в детский сад. И поблагодарим за гостинца, мы их попробуем в садике.

Воспитатель проводит детей обратно в детский сад по всем препятствиям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия в младшей группе «У бабушки в деревне»

У бабушки в деревне. Цель: Способствовать усвоению обобщающего понятия «домашние животные». Формировать звуковую выразительность речи, навыки звукоподражания. Развивать слуховое вн...

Занятие по развитию речи в первой младшей группе «В деревне у бабушки с дедушкой. Домашние животные»

Занятие по развитию речи в первой младшей группе «В деревне у бабушки с дедушкой. Домашние животные»...

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе " В деревне у бабушки и дедушки"

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе с учётом ФГОС....

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «В деревне у бабушки и дедушки»

Цели: Актуализация словаря по теме «Домашние животные».Развитие связной речи. Развитие устойчивого интереса к пословицам, поговоркам.Развитие слухового вниманияРасширение словар...

У бабушки в деревне - конспект интегрированного занятия в младшей группе

Интеграция образовательных областей: познание, развитие речи, социализация, изобразительная деятельность, ознакомление с художественной литературойТема: «У бабушки в деревне...

Конспект интегрированного занятия второй младшей группе «В гости к бабушке Варварушке»

Это  интегрированное занятие во второй младшей группе.  У бабушки - Варварушки мыши мешки попортили, нужна помощь,и дети оправляются на поезде к бабушке....