Конспект НОД по коммуникации, художественному творчеству (лепка), познанию в средней группе
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему

Петрова Светлана Александровна

Ознакомление детей с растением подсолнечник, изготовление при помощи пластилинографии цветка подсолнечника.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по коммуникации, художественному творчеству (лепка), познанию в средней группе

Тема: ПОДСОЛНУХ

Программное содержание:

Познакомить детей с растением подсолнечник. Учить описывать растение, любоваться его красотой. Развивать умение давать развернутые ответы на вопросы. Воспитывать любознательность, интерес к природе.

Словарь: подсолнечник, медоносное растение, декоративное растение.

Оборудование:

Подсолнух, картинка с изображением подсолнуха, семена подсолнечника (неочищенные), картинка бутылок подсолнечного масла и подсолнечное масло в бутылке, мед; листы картона с нарисованным на нем кругом, пластилин черного и зеленого цветов, листья (вырезанные из желтой бумаги).

Ход занятия:

Заходим в группу, а в уголке сидит пчелка в обнимку с подсолнухом и плачет.

«Ой, пчелка, а почему ты плачешь?»

«Как же мне не плакать, на улице уже осень наступила, и мои любимые подсолнухи засыхают. А мы с моими друзьями очень любим этот цветок.  Вот- последний остался. А летом мы с подсолнечника такой вкусный мед собирали. А хотите попробовать какой вкусный мед, я немного припасла для вас?»

На столах стоят тарелочки с ложечками меда, дети пробуют мед.

«Какой вкусный мед у пчелки, правда, дети?»  

« Ой, ребята, посмотрите, а из подсолнечника получают еще семечки, посмотрите какой они формы, похожи на треугольник. Потрогайте их. А знаете, ребята, из семечек подсолнечника получают подсолнечное масло. Давайте посмотрим  вот на эти тарелочки. Наклонитесь к тарелочкам и понюхайте подсолнечное масло. Чем пахнет масло подсолнечника?» (ответы детей) «Да, дети, масло подсолнечника действительно пахнет семечками. Вика, а знаешь для чего используют подсолнечное масло на кухне?» (Для жарки, салатов, сковородку смалывать для блинчиков.)

 «Пчелка, а знаешь, твой любимый цветок растет практически во всем мире и у нас в стране его тоже выращивают. Ребята, как вы думаете, почему подсолнечник называют ПОДСОЛНЕЧНИКОМ?» «Да, абсолютно правильно, потому что цветочек похож на солнышко. А еще у подсолнечника есть удивительная особенность  - цветок подсолнечника от восхода до самого заката поворачивает свою головку за солнцем. Недаром и в загадке говориться :

Стоит Антошка

На одной ножке,

Где солнце станет,

Туда он и глянет.

Динамическая разминка под песенку «Солнышко лучистое»

 Ребята, а вы хотите стать помощниками солнца и помочь нашей пчелке сделать для ее друзей цветы подсолнуха?»

Раздаю шапочки с изображением солнца каждому ребенку.

«Посмотри, пчелка, какой цветочек у нас для тебя есть. Он точно не завянет и будет тебя радовать целую зиму».

«Как жаль, что у вас только один цветочек, мои друзья пчелки тоже захотят такой цветочек .»

«Ребята, поможем пчелке и ее друзьям – сделаем для них цветы подсолнечника? А как сделать такие цветы мы с вами сейчас узнаем. Посмотрите внимательно на цветок. Какой формы серединка у цветка? (круглая) какого она цвета? (коричневая). Что еще есть у подсолнечника кроме цветка? (стебель и листья).У вас на столах лежит пластилин разных цветов , мы отщипываем от пластилина коричневого цвета кусок и начинаем катать шар, затем мы его расплющиваем и растягиваем края. Затем мы прижимаем пластилин  к листу картона. Затем берем пластилин зеленого цвета и катаем стебелек для цветка. Его мы прикладываем к нашей серединке и  прижимаем рукой. Похож наш цветок на подсолнечник? А чего не хватает нашему цветку? Правильно листиков – у вас на подносах посмотрите внимательно лежат желтые листочки  их мы и прикрепляем по краю нашего цветка. Теперь похож цветок на подсолнечник? А ты пчелка как думаешь, похож цветок или нет на подсолнечник?» «Нет, не похож - ему не хватает семечек» «У вас на подносах лежат семечки, мы их вставим в цветок и получим настоящий подсолнечник»

«Получилось? Молодцы. Пчелка, посмотри, сколько подсолнечников сделали тебе и твоим друзьям ребята.».  «Теперь нам с друзьями будет веселее зимовать у себя в домиках. Спасибо вам большое, ребята, вы мне очень помогли и мне теперь веселее стало. До свидания.»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Спортивный праздник». Конспект занятия по ОО «Художественное творчество» (лепка) с детьми среднего дошкольного возраста

Задачи: Учить детей составлять коллективную композицию. Закрепить способ лепки из цилиндра (валика, надрезанного с двух концов. Продолжать учить передавать разнообразные движения человека (бег, ...

Конспект ОД по реализации образовательных областей "Художественное творчество" (лепка), "Познание" (ознакомление с окружающим миром), "Коммуникация" (Развитие речи) с использованием ИКТ в средней группе.

Представляю конспект ОД с использованием ИКТ технологий, в конспекте активно используется ИКТ, что на сегодняшний день необходимо  в образовательном процессе.  Поэтапно раскрыта схема лепки ...

КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ХУДОЖЕСТВЕННОМУ ТВОРЧЕСТВУ (ЛЕПКА) С ДЕТЬМИ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ НА ТЕМУ: «ЧАШКА И БЛЮДЦЕ»

Занятие по художественно-эстетическому развитию (лепка) для детей средней грппы (4-5 лет). Основная цель: Закрепить умение лепить чашку из округлой формы путем вдавливания пластилина пальцем, а р...

Конспект образовательной деятельности по художественному творчеству (аппликация) для детей средней группы

     Когда-то я жила в море со своими друзьями. Море было не только очень красивым, но и гостеприимным. В нем жило много разных существ, самых разнообразных и необыкновенных. Все...

Конспект НОД образовательной области «Художественное творчество» (Лепка) в I младшей группе

Цель: закрепить умение работать с пластилином, раскатывать пластилин между ладонями прямыми движениями, любоваться готовыми работами.Оборудование: настольный театр «Теремок», пластилин, до...

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Художественное творчество» Лепка. 2-я младшая группа №2 «Яблоки на тарелочке»

Конспект   непосредственно  образовательной                 деятельности«Художественное творчество...