Презентация "Дымковская игрушка"
презентация к уроку по аппликации, лепке (средняя, старшая группа) на тему

Ситникова Наталья Павловна

Компьютерная презентация по теме "Дымковская игрушка" для детей среднего и старшего дошкольного возраста. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_dymkovskaya_igrushka.ppt2.29 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дымковская игрушка

Слайд 2

В одном селе жили-были люди. Когда зимой мороз сковывал землю, они затапливали печи, и дым окутывал крыши домов. Да так, что ничего не было видно, один только дым… Вот и стали называть это село Дымково. Трудились в том селе взрослые с раннего утра до позднего вечера: копали землю, сажали, сеяли, пасли скот. Дети помогали взрослым, пели песни, играли на лугу. Но вот игрушек у них не было. Взрослые задумались, чем порадовать своих детей и решили вылепить игрушки и свистульки из глины…

Слайд 3

Красную глину собирали весной после половодья на реке Вятке и смешивали с мелким речным песком, чтобы она не трескалась при обжиге в печи.

Слайд 4

После лепки игрушки её несколько дней сушили, затем 3-4 часа обжигали в русской печи, остужали, белили мелом, разведённым на молоке, и расписывали красками.

Слайд 5

В росписи традиционно использовали яркие цвета: синий, красный, оранжевый, жёлтый, малиновый, голубой, изумрудный, зелёный и в небольшом количестве чёрный и коричневый.

Слайд 6

Узоры дымковской росписи просты и незамысловаты: клетки, полоски, кружки, овалы, точки, змейки, колечки.

Слайд 7

Свистульки - самый старинный вид Дымковской игрушки. В старину свистульки лепили к весеннему празднику «Свистунья» и в основном изготавливались в виде животных. Дымковские свистульки имеют небольшую полость и несколько отверстий, которые позволяют менять тон свиста.

Слайд 8

Дымковской игрушке присуща некоторая жизнерадостность и ирония. Все животные ярко раскрашены и наряжены в цветастые шаровары. Козлы и бараны играют на гармошке, зайцы сажают морковь. Фантазия дымковских мастеров безгранична.

Слайд 9

Всадники, кавалеры на лошадях – воплощение молодецкой удали и мужественности. И этому виду присуща общая ирония и жизнерадостность. Наездник может быть не только на коне, но и на свинье, козле или петухе. Размер у игрушек может различаться от 5 до 25 сантиметров.

Слайд 10

Отдельным направлением игрушек являются мужики и барыни. От этого ощущение праздника только добавляется. Мужики с гармошками и гитарами, сидящие рядом барыни с детьми – все в покое и одновременно в непрерывном ярком движении.

Слайд 11

Все дымковские барыни одеты в народные платья и пышные юбки – колокола. Сюжет может отражать повседневные заботы – младенцы, дети с няньками, коромысла с вёдрами (водоноски). А может изображать и праздничные мотивы – прогулки с собачками, зонтиками, кавалерами.

Слайд 12

Композиции - бесконечный простор для творчества дымковских мастериц. Этот вид игрушки, конечно же, самый трудоёмкий, но и самый интересный. Все сюжеты - это отражение реальных сцен жизни вятских людей.

Слайд 13

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей 1 младшей группы на тему "Любимые игрушки" в рамках тематической недели "Игры и игрушки"

Конспект итогового развлечения в первой младшей группе на тему: «Игрушки». Задачи: Образовательная область «Коммуникация»: - Способствовать расширению активного словаря детей по теме: «Игрушки». -...

Рассказ о дымковской игрушке «В мастерской дымковской игрушки»

Программное содержаниеВоспитывать у детей уважение и интерес к народным промысламЗакреплять представления о процессе создания игрушекУчить создавать образ, используя полученные навыки и приемы лепки.Ф...

Музыкальные игрушки своими руками. Музыкальные игрушки и игры.

Для домашнего музицирования необходимы музыкальные игрушки и инструменты.  Они продаются в магазинах, но часть из них можно изготовить с ребёнком дома из подручных материалов. Так малыш заодно пр...

Ознакомление дошкольников с русской глиняной игрушкой на примере филимоновской игрушки

В работе раскрыта теоретическая часть для работы с детьми по ознакомлению их с филимоновской игрушкой....

Логодосуг "Раз игрушка, два игрушка".

Цель логопедического досуга создать праздничное позитивное  настроение у детей, закрепить лексико-грамматический материал по теме "Игрушки", изучаемого на логопедических занятиях. Элементы соревн...

Еще раз об игрушках или Игрушки для самых маленьких.

Всем известно, что игрушки детям необходимы, но как выбрать именно такие, которые будут полезны, с которыми ребенок будет играть долго? Подробнее остановимся на играх и игрушках, необходимых для полно...