Перспективный план работы по кружковой работе в первой младшей группе на тему «Пластилиновая мозайка»
календарно-тематическое планирование по аппликации, лепке (младшая группа) по теме

планирование на год. самообразование

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1.docx25.27 КБ

Предварительный просмотр:

                                                          Сентябрь
Сроки реализации: 1-2 неделя

1 неделя ООД: « Вот такой пластилин»

Цель: Познакомить детей с пластилином и его свойствами,  научить разминать пластилин пальцами и ладонями  обеих рук, формировать  интерес к работе с пластилином, развивать мелкую моторику.

Материал: Кусочки  мягкого пластилина среднего размера разных цветов.

Ход ОД : стр. 15, Е.А.Янушко.

2 неделя ООД: «Вот какое тесто»

Цель: Познакомить детей с тестом, научить разминать тесто пальцами и ладонями  обеих рук, формировать у них интерес к работе с тестом, развивать мелкую моторику.

Материал: Тесто, подкладные доски, влажные тряпочки.

Ход ОД: стр. 11, Е.А.Янушко.

                                                       Тема «Осень»

Сроки реализации: 3-4 неделя

3 неделя ООД:  «Мухомор»

Цель: Научить детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики д. 5 - 7 мм,  надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, располагать пластилиновые шарики на равном расстоянии друг от друга, формировать  интерес к работе с пластилином, развивать мелкую моторику.

Материал: Листы картона белого цвета (с заранее подготовленным рисунком или аппликацией) по кол-ву детей, белый пластилин, игрушка (мухомор).

Ход ОД: стр. 29, Е.А.Янушко

4 неделя ООД: «Дождик»

Цель: Продолжать знакомить детей надавливающим движением указательного пальца размазывать пластилин на картоне, формировать  интерес к работе с пластилином, развивать мелкую моторику.

Материал: Листы картона серого или голубого  цвета формата А-5, пластилин синего  цвета.

Ход ОД: стр. 35, Е.А.Янушко.

                                                       Октябрь
Тема «Я в мире человек»

Сроки реализации: 1-2 неделя

1 неделя ООД: «Пирожки для Машеньки»

Цель: Продолжать учить детей отрывать маленькие кусочки пластилина, скатывание их между ладоней и расплющивать пальцем сверху  на ограниченном пространстве. Учить слушать сказку и понимать ее содержание.

Материал:  Русская народная сказка «Машенька и Медведь», иллюстрации к ней. Вырезанный из картона силуэт короба, пластилин желтого цвета, дощечка для моделирования.

Ход ОД:  стр.17, Д.Н. Колдина.

2неделя ООД: « Нос для снеговика»

Цель:  Продолжать учить детей скатывать шар круговыми движениями ладоней; раскатывать толстый столбик, а затем с одного конца заузить столбик в конус, передавая удлиненную форму морковки. Развивать внимание и восприятие.

Материал:   Натуральная морковь. Пластилин оранжевого цвета, вырезанный из картона снеговик без носа, дощечка для моделирования.

Ход ОД:  стр. 15 , Д.Н. Колдина.

Тема «Мой дом»

Сроки реализации: 3 - 4 неделя

3 неделя ООД: «Щётка»

Цель: Научить детей вдавливать детали в пластилин в определенном порядке, создавать объемную поделку, анализируя представленный образец, формировать  интерес к работе с пластичными материалами, развивать мелкую моторику.

Материал: Основа для щетки, вылепленная из пластилина, палочки или спички, образец поделки.

Ход ОД: стр. 54, Е.А.Янушко

4 неделя ООД: «Окно для петушка»

Цель:  Продолжать учить детей раскатывать из пластилина прямыми движениями рук приблизительно одинаковые столбики и соединять их концы. Учить четко и громко произносить слова пески; понимать содержание стихотворения. Воспитывать отзывчивость и доброту.

Материал:   Вырезанный из картона домик с нарисованными или наклеенным петушком, дощечка для моделирования.

Ход ОД: стр. 25 , Д.Н. Колдина

                                                          Ноябрь
Тема «Посуда»

Сроки реализации: 1-2 неделя

1 неделя ООД: «Красивая тарелка»

Цель: Продолжать учить детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики диаметром 5 – 7 мм, надавливать указательным пальцем на шарик, прикрепляя его к основе, размазывать пластилин на картоне надавливающим движением указательного пальца; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.

Материал: Заготовки из картона (белые круги диаметром 15 – 20 см по количеству детей);  пластилин разных цветов.

Ход ОД: стр. 42, Е.А.Янушко.

2 неделя ООД: «Конфеты на тарелке»

Цель: Продолжить знакомить детей с пластилином и его свойствами,  учить надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, располагать пластилиновые шарики на равном расстоянии друг от друга, формировать  интерес к работе с пластилином, развивать мелкую моторику.

Материал: Листы картона белого цвета формата А-4, пластилин красного, оранжевого, желтого цвета, скатанный в маленькие шарики д.7-8 мм, 2-3 резиновые игрушки.

Ход ОД: стр. 26, Е.А.Янушко.

Тема «Мои любимые игрушки»

Сроки реализации: 3 – 4 неделя

3 неделя ООД: «Лошарик»

Цель: Продолжить учить детей вдавливать детали в пластилиновую основу, создавая изображение, формировать  интерес к работе с пластилином, развивать мелкую моторику, способствовать развитию фантазии.

Материал: Пластилиновая основа небольшого размера любого цвета,  пуговицы.

Ход ОД: стр. 51, Е.А.Янушко.

4 неделя ООД: «Неваляшка»

Цель: Научить детей действовать поэтапному показу – скатывать из пластилина шарики и соединять их друг с другом в определенном порядке; закреплять знания детей о величине и пространственном расположении предметов к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.

Материал: Куски пластилина оранжевого и красного цвета: один большой (для туловища), другой поменьше (для головы), два маленьких кусочка (для рук), пластилиновые шарики черного, желтого и красного цвета (соответственно глаза, нос и рот, для последних деталей вместо пластилина можно использовать бусины); горох для «пуговиц» или другие подходящие материалы; игрушка – неваляшка; доска для моделирования.

Ход ОД: стр. 74, Е.А. Янушко.

                                                            Декабрь

Тема « Зимушка зима»

Сроки реализации: 1 – 2 неделя

1 неделя ООД: «Покормим птиц»

Цель: Продолжить знакомить детей с тестом и его свойствами, научить отщипывать маленькие кусочки теста от большого куска; формировать  интерес к работе с тестом, развивать мелкую моторику.

Материал: Тесто, поднос или подкладная доска, разделочная доска, влажные тряпочки, игрушечные птицы.

Ход ОД: стр. 14, Е.А.Янушко.

2 неделя ООД: «Снег идет»

Цель: Продолжить учить детей  надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикреплять его к основе, располагать пластилиновые шарики на равном расстоянии друг от друга, формировать  интерес к работе с пластилином, развивать мелкую моторику.

Материал: Листы картона серого, синего цвета, пластилин белого цвета, скатанный в маленькие шарики д.7 мм.

Ход ОД: стр. 28, Е.А.Янушко.

Тема « Новый год. Ёлка»

Сроки реализации: 3 – 4 неделя

3 неделя ООД: «Наряжаем елку»

Цель: Продолжить знакомить детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики д. 7-10мм, надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, размазывать пластилин на картоне надавливающим движением указательного пальца, формировать  интерес к работе с пластилином, развивать мелкую моторику.

Материал: Листы картона формата А-4, А-5,пластилин разных цветов.

Ход ОД: стр. 41, Е.А.Янушко.

4 неделя ООД: «Салют»

Цель: Научить детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики д. 7-10 мм,  надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, располагать  шарики на равном расстоянии друг от друга, формировать  интерес к работе с пластилином, развивать мелкую моторику.

Материал: Листы картона черного цвета формата А-4, пластилин ярких цветов.

Ход ОД: стр. 34, Е.А.Янушко.

                                                      Январь

Тема « Удивительный мир животных»

Сроки реализации: 2 - 4 неделя

2 неделя ООД: «Рыбка»

Цель: Продолжить учить детей вдавливать детали в тесто, создавая изображение, способствовать развитию воображения, формировать  интерес к работе с тестом, развивать мелкую моторику.

Материал: Основа из теста в форме рыбки любого яркого цвета, горох, семена подсолнуха.

Ход занятий: стр. 52, Е.А.Янушко.

3 неделя ООД: «Ежик»

Цель: Продолжить знакомить детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики д. 5-7мм, учить детей, размазывать пластилин на картоне надавливающим движением указательного пальца располагать  шарики на равном расстоянии друг от друга, формировать  интерес к работе с пластилином, развивать мелкую моторику.

Материал: Листы картона а светлого цвета формата А-4, с изображением контура ежика, пластилин серого или черного цвета, скатанный в шарики д. 7мм, игрушечный ежик.

Ход ОД: стр. 37, Е.А.Янушко.

4 неделя ООД: «Колобок»

Цель: Закреплять умение детей скатывать шар круговыми движениями между ладоней; учить доводить изделие до нужного образа с помощью дополнительного материала. Учить понимать содержание сказки. Развивать речь и мышление.

Материал: Резиновые или мягкие игрушки: заяц, волк, медведь, лиса. Желтый пластилин, горох, фасоль, большая пуговица с ушком, дощечка для моделирования.

Ход ОД: стр. 21, Д.Н. Колдина.

                                                             Февраль

Тема «Мой дом»

Сроки реализации: 1 – 2 неделя

1 неделя ООД: «Самолет»

Цель: Продолжить учить детей раскатывать на дощечки движение вперед – назад пластилиновые столбики и соединять их. Учить детей сопровождать слова стихотворения соответствующими движениями. Развивать внимание.

Материал: Картинки с изображением самолета, машины и корабля. Пластилин, картонка – подставка для готовой поделки, дощечки для моделирования.

Ход ОД: стр. 24, Д.Н. Колдина.

2 неделя ООД: «Витамины»

Цель: Продолжать учить детей скатывать из пластилина шарики небольшого размера; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.

Материал: Пластилин разных цветов, разделенный на маленькие кусочки; прозрачная пластмассовая банка (с крышкой) с широким горлышком; настоящие витамины (можно использовать аскорбиновую кислоту в драже); игрушки.

Ход ОД: стр. 64, Е.А. Янушко.

Тема «Папин праздник»

Сроки реализации: 3 – 4 неделя

3 неделя ООД: «Волшебная картина»

Цель: Научить детей намазывать пластилин на картон, вдавливать детали в пластилин, создавая изображение; способствовать развитию воображения; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.

Материал: Плотный картон большого формата; разноцветные предметы и материалы – крупы, крышки, пуговицы, бусины, камешки, ракушки и др.

Ход ОД: стр. 56, Е.А. Янушко.

4 неделя ООД: «Салют»

Цель: Научить детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики д. 7-10 мм,  надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, располагать  шарики на равном расстоянии друг от друга, формировать  интерес к работе с пластилином, развивать мелкую моторику.

Материал: Листы картона черного цвета формата А-4, пластилин ярких цветов.

Ход ОД: стр. 34, Е.А.Янушко.

                                                               Март

Тема «Мамин день»

Срок реализации: 1 – 2 неделя

1 неделя ООД: «Цветы»

Цель: Продолжать учить детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики диаметром 5- 7 мм. Надавливать  указательным  пальцем на пластилиновый шарик, прикреплять его к основе,  размазывать надавливающим движением указательного пальца пластилин на картоне, формировать  интерес к работе с пластилином, развивать мелкую моторику.

Материал: Листы картона разного формата в зависимости от количества изображений на одном листе (цвет можно подобрать с детьми) по количеству детей; пластилин разных цветов; игрушка – кукла.

Ход ОД: стр. 40, Е.А.Янушко.

2 неделя ООД: «Букет»

Цель: Продолжить учить детей вдавливать детали в пластилиновую основу в определенном порядке, создавая изображение, формировать  интерес к работе с пластилином, способствовать развитию воображения, развивать мелкую моторику.

Материал: Пластилиновая основа большого формата,  крышки от пакета сока, от бутылок разного цвета.

Ход ОД: стр. 53, Е.А.Янушко.

Тема «Народная игрушка»

Срок реализации: 3 – 4 неделя

1 неделя ООД: «Неваляшка»

Цель: Учить детей создавать образ игрушки, прикрепляя друг к другу пластилиновые шарики: большой снизу, маленький сверху. Учить собирать целое из нескольких частей. Развивать образное мышление.

Материал: Пластилин, 2 горошины, картонка – подставка, дощечка для моделирования.

Ход ОД: стр. 29,  Д.Н. Колдина.

2 неделя ООД: «Божья коровка»

Цель: Продолжить знакомить детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики д. 7-10мм, надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, соблюдать симметричность рисунка, формировать  интерес к работе с пластилином, развивать мелкую моторику.

Материал: Листы картона белого цвета формата А-4 (с заранее подготовленным рисунком или аппликацией), пластилин красного, зеленого, желтого цвета, скатанный в маленькие шарики д. 7-8 мм.

Ход ОД: стр. 32, Е.А.Янушко.

                                                          Апрель

Тема « Весна»

Срок реализации: 1 – 4 неделя

1 неделя ООД: «Солнышко»

Цель: Продолжать знакомить детей надавливающим движением указательного пальца размазывать пластилин на картоне, формировать  интерес к работе с пластилином, развивать мелкую моторику.

Материал: Листы картона синего или голубого  цвета формата А-5, пластилин желтого цвета.

Ход ОД: стр. 36, Е.А.Янушко

2 неделя ООД: «Витамины в баночке»

Цель: Продолжить знакомить детей с пластилином и его свойствами,  учить надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, располагать пластилиновые шарики на равном расстоянии друг от друга, формировать  интерес к работе с пластилином, развивать мелкую моторику.

Материал: Лист картона белого цвета, пластилин яркого цвета, скатанный в маленькие шарики д.7-8 мм.

Ход ОД: стр. 27, Е.А.Янушко

3 неделя ООД: «Гусеница»

Цель: Научить детей действовать по показу – скатывать из пластилина шарики и насаживать их на тонкую палочку; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.

Материал: Пластилин разных цветов, разделенный на кусочки; готовая поделка – гусеница; тонкие палочки (можно использовать ушные палочки без ваты); лист картона или дощечка.

Ход ОД: стр. 73, Е.А. Янушко.

4 неделя ООД: «Яблоки»

Цель: Продолжить знакомить детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики д. 7-10мм, надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, располагать пластилиновые шарики на равном расстоянии друг от друга, формировать  интерес к работе с пластилином, развивать мелкую моторику.

Материал: Листы картона белого цвета формата А-4 (с заранее подготовленным рисунком или аппликацией), пластилин красного, зеленого, желтого цвета, скатанный в маленькие шарики.

Ход ОД: стр. 30, Е.А.Янушко.

                                                               Май

Тема «Лето»

Срок реализации: 1 – 3 неделя

1 неделя ООД: «Вишенки»

Цель: Закрепить у детей навык скатывания шариков из пластилина (среднего размера); научить вдавливать детали в пластилин; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.

Материал: Пластилин красного (вишневого) цвета, разделенный на кусочки; палочки длиной около 5 – 6 см(можно использовать палочки от леденцов, ушные палочки без ваты или спички без серы); пластмассовая тарелка; натуральная вишня на черешке (или муляж, или готовая поделка из пластилина); кукла.

Ход ОД: стр. 65, Е.А.Янушко.

2 неделя ООД: «Одуванчик»

Цель: Продолжить учить детей вдавливать детали в пластилин, создавать объемную поделку, формировать  интерес к работе с пластичными материалами, развивать мелкую моторику.

Материал: Шарики из пластилина желтого цвета, короткие длинные палочки, одуванчик (настоящий или картинка).

Ход ОД: стр. 55, Е.А.Янушко.

3 неделя ООД: «Яблоки»

Цель: Закрепить у детей навык скатывания шариков из пластилина; научить вдавливать детали в пластилин, прижимать пластилиновые детали; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.

Материал: Пластилин красного или желтого цвета, разделенный на кусочки средней величины, и пластилин зеленого цвета (маленькие кусочки); натуральное яблоко или его муляж; палочки длиной 2,5 – 3 см; пластмассовая тарелка или маленькая корзина (коробка); игрушки.

Ход ОД: стр. 66, Е.А. Янушко.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективное планирование занятий по кружковой работе по нетрадиционному рисованию во 2 младшей группе «Талантливые пальчики».

Цель:Основная цель занятий- развитие у детей творческих способностей, фантазии, воображения средствами нетрадиционного рисования.Задачи:1. Учить детей выбирать материал для нетрадиционного рисования и...

Перспективный план по развитию мелкой моторики в первой младшей группе

Планирование для работы с детьми 2-3 лет по развитию мелкой моторики...

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ПОВЕДЕНИЯ В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ПОВЕДЕНИЯ В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ...

Рабочая программа кружковой работы по развитию речи в первой младшей группе.

Воспитать цельную личность — нелёгкая задача. Для этого необходимы следующие условия: наличие педагога-мастера, педагога - психолога и создание среды, вызывающей положительный эмоциональный откл...