Конспект непосредственно-образовательной деятельности педагога с детьми в средней группе по аппликации по мотивам сказки Г. Цыферова «Паровозик из Ромашково»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) по теме

Петрова Татьяна Николаевна

Конспект непосредственно-образовательной деятельности педагога с детьми в средней группе по аппликации по мотивам сказки Г. Цыферова «Паровозик из Ромашково»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_po_applikitsii.docx15.72 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект

непосредственно-образовательной деятельности педагога с детьми средней группы по аппликации по мотивам сказки Г. Цыферова «Паровозик из Ромашково»

Интеграция образовательных областей: Познавательно-речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Санкт-Петербург

2015

Цель: Познакомить детей с техникой резания ножницами по прямой, скругления углов у прямоугольника.

Образовательные задачи: Продолжать учить детей пользоваться ножницами – «на глаз» разрезать полоски бумаги на квадраты; скруглять углы у квадратов и прямоугольника (для изображения вагона и колес).

Развивающие задачи: Развивать творческие способности, составлять аппликацию паровозика вагонов из частей, правильно располагая и наклеивая их. Тренировать произвольное внимание, развивать технические умения и навыки, передавать формы вагона.

Воспитательные задачи: Воспитывать самостоятельность, уверенность в своих умениях, аккуратность.

Предварительная работа: Чтение Г. Цыферова «Паровозик из Ромашково», рассматривание иллюстраций, игры в «Железную дорогу», с паровозиками; прослушивание в аудиозаписи «Песни паровозик»; освоение техники резания ножницами в совместной деятельности педагога с детьми. Беседа по содержанию сказки.

Материалы: Разноцветные полоски для резания пополам, прямоугольники разного цвета: голубого, красного, розового, жёлтого (для изображения вагонов); ножницы, клей, клеевые кисти, салфетки, игрушка «Паровоз», магнитофон.

Ход совместной деятельности.

Дети сидят на стульчиках.

Воспитатель: (держит в руках игрушку «Паровоз») – Ребята, я хочу вам напомнить историю о маленьком паровозике из Ромашково, который помогает своим пассажирам почувствовать красоту окружающего мира. Паровозик то и дело сходит с рельсов: то собирает цветы на поляне, то любуется природой, то слушает песни птиц. Он все время опаздывает и не вовремя прибывает на станцию. Однажды вагончики рассердились на него и убежали. Остался Паровозик один. А пассажирам нужно срочно попасть в место назначения. Он пришел просить помощи у ребят. Какой взгляд у паровозика?

Воспитатель: - Как же помочь пассажирам? (Нужно сделать новые вагончики)

- Дети, а Паровозику мы подарим новые вагончики? Почему? (Он добрый, красивые, весёлый, добродушный, смешливый, любознательный и пр.)

Паровозик: - А знают ли ребята, какой формы бывают вагоны? Окошки? Колёса?

Воспитатель: - Конечно, знают. Ведь они сами ездили на настоящем поезде в настоящих вагонах на море, на дачу.

Дети называют: вагоны – прямоугольной формы, окошки – квадратной и прямоугольной формы, а колёса – круглой формы.

Воспитатель: - Ребята, предлагаю вам изобразить паровоз с вагонами. Показывает, как нужно резать полоски пополам (уголки подравняли, разрезаем по линии сгиба); закругляем верхние уголки у вагончиков, у квадратов.

Напоминает, как правильно надо держать ножницы, о последовательности наклеивания: приклеиваем сначала вагон, потом окошки, колёса; аккуратно прижимаем тряпочкой.

В момент работы воспитатель хвалит детей, напевает: «Вот поезд наш едет, колёса стучат, а в поезде нашем ребята сидят».

Воспитатель: - Дети, вы постарались, теперь Паровозик вместе с пассажирами могут отправиться в путь. Паровозик благодарит ребят.

Организуется выставка и оценка детских работ.

Проводится физкультминутка: «Мчится поезд» Э. Мошковская.

Чух-чух! Чух-чух!

Мчится поезд во весь дух.

Паровоз пыхтит.

– Тороплюсь! – гудит. –

Тороплюсь! Тороплюсь!

Дети бегут по кругу друг за другом, положив руки на плечи впереди стоящего ребёнка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности педагога с детьми в подготовительной группе Тема: « В гостях у сказки»

Конспект  непосредственно образовательной деятельности педагогас детьми в подготовительной группеТема: « В гостях у сказки»    С использованием образовательных технологи...

Конспект непосредственной образовательной совместной деятельности логопеда с детьми по теме «Космос». «Космическое путешествие»

Конспект непосредственной образовательной совместной деятельности логопеда с детьми по теме «Космос» в старшей логопедической группе. Тема: «Космическое путешествие»...

Конспект итоговой интегрированной деятельности педагога с детьми в средней группе на тему «В гости к Лесовичку»

Конспект итоговой интегрированной деятельности педагога с детьми в средней группе на тему «В гости к Лесовичку» Приоритетная область – «Познавательное развитие»Цель:...

Конспект непосредственной образовательной деятельности педагога с детьми в средней группе.

Закреплять представления об осенних изменениях в природеУпражнять детей в групперовке диких зверей и домашних животных,учить правильно пользоваться обобщающими словами- "дикие звери","д...

Конспект непосредственной образовательной деятельности педагога с детьми в средней группе.

Закреплять представления об осенних изменениях в природеУпражнять детей в групперовке диких зверей и домашних животных,учить правильно пользоваться обобщающими словами- "дикие звери","д...