Создаём волшебство своими руками
презентация к уроку по аппликации, лепке ( группа) на тему

презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon sozdayom_volshebstvo_svoimi_rukami.ppt1.35 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Создаём волшебство своими руками Техника «Холодный фарфор» МБОУ «НОШ п. Центральный» Фёдорова Ирина Витальевна

Слайд 2

Рецепт теста для изготовления поделок Нам потребуется: - тефлоновая сковорода, - деревянная лопаточка, - 2 чайные чашки крахмала, - 2 чайные чашки клея ПВА, - 15 мл. глицерина, - 15 мл. детского масла, - 15 мл. вазелина.

Слайд 3

Приготовление холодного фарфора для лепки СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ: 1. ПВА выливаем в емкость и ставим на небольшой огонь. 2. Затем сразу нужно добавить туда крем и быстро перемешать. 3. Добавить глицерин и помешивать. 4. Затем понемногу всыпать крахмал и непрерывно помешивать. 5. Масса достаточно скоро загустеет, получится комок. 6. Этот комок нужно выложить с емкости на смазанную кремом поверхность, дать массе немного остыть. 7. Вымешиваем до тех пор, пока масса не будет однородной.

Слайд 4

Разноцветное тесто По любому из рецептов масса получается белая. Поэтому можно добавлять акрил или пищевой краситель (капельку!) в процессе замеса, а можно красить потом. Понятно, что красить большое количество массы нужно в том случае, когда оно предполагается выработаться. Например, зелень для растений. В остальных случаях — красим готовые высохшие изделия. Красить их, вернее тонировать, чтобы сохранить характерную полупрозрачность, лучше декоративной косметикой! Сухими пигментами, например, тенями и румянами. Можно использовать гуашевые краски для окрашивания готовых изделий.

Слайд 5

Инструменты для работы с холодным фарфором

Слайд 6

Преимущества лепки Преимущества лепки цветов и других поделок из холодного фарфора очевидны : он не токсичен и безвреден ,что делает его популярным для занятий лепкой с детьми, очень пластичен, твердеет на воздухе после изготовления поделки По мнению многих мастеров, холодный фарфор является идеальным материалом, из которого можно лепить самые разные цветы любых размеров. Цветы из холодного фарфора выглядят очень реалистично и используются для декорирования объектов интерьера, фото рамок, шкатулок, женских украшений. Цветочные композиции из холодного фарфора можно часто встретить на выставках, посвященных декоративно-прикладному искусству. Одно из важнейших свойств этого материала для мастеров - возможность менять форму лепестков цветка даже после высыхания поделки, так как холодный фарфор чрезвычайно пластичный и прочный . Лепить цветок из мягкого холодного фарфора своими руками легко и просто . Цветы можно окрашивать масляными красками, придавая лепесткам и листикам натуральный цвет, добиваясь естественных переходов и оттенков, что повышает реалистичность поделки.

Слайд 7

Проще простого… Нежнейшие существа на планете — цветы. И они поддались магии золотых рук. Изделия в технике холодного фарфора заполонили весь мир. А особенно цветы. Потому что только с помощью этого пластичного материала можно передать природную красоту. В плане декора интерьера холодный фарфор сейчас на пике моды. Работы в этой технике уместны в любом интерьере, потому что легко компонуются со всеми возможными стилями.

Слайд 8

Лепка цветов Лепка розы. Отщипывается небольшой кусочек массы и раскатывается в ладонях. Затем разминается, придается нужная форма, лишнее отрезается. С помощью инструмента с круглым наконечником разглаживается край лепестка. Он делается тонким: гораздо тоньше с края, чем в середине. Лепка цветов из холодного фарфора - занятие кропотливое и требующее терпения.

Слайд 9

Стебель и листья Чтобы оформить так называемую зелень, потребуется масса зеленого цвета. Ее можно приобрести, можно в свой фарфор белого цвета добавить немного краски и вымесить до равномерного распределения цвета. Для листиков есть специальные формочки, их можно применить. Раскатывается на досочке, смазанной кремом, пласт толщиной 1 – 1,5 мм. С помощью формочки выдавливаются листики. На них следует сделать насечки и придать вид настоящих, живых листиков. Делая цветы из холодного фарфора, надо запастись и тоненькой проволокой, на которую будет приклеиваться зелень. Проволока оборачивается приготовленной флористической лентой. Кончик смазывается клеем и вдавливается в фарфоровый листик. Излишки клея вытираются салфеткой. Затем лист прикрепляется к стеблю розы.

Слайд 10

Начало волшебства… Так выглядят цветы мака перед «сушкой» и «покраской»

Слайд 11

Красота – своими руками Сохнут изделия из «холодного фарфора» примерно сутки. Они получаются довольно прочными, даже при падении не ломаются.

Слайд 12

Мои работы Особенно хорошо из фарфора получаются флористические композиции

Слайд 13

Оформление интерьера Дерзайте, пробуйте, творите — сделайте свою жизнь еще интереснее, добавьте яркости и красок. Не говорите, что вы не художник, что у вас ничего не получится. Было бы желание, а способности есть у каждого.

Слайд 14

Немного фантазии… Фантазируйте, «холодный фарфор» дает неограниченные возможности для творчества. Немного практики, и у вас получатся настоящие произведения искусства!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дополнительная образовательная программа кружка по художественно-творческому развитию детей «Волшебство своими руками» Программа рассчитана на детей: 4-6 лет

Пояснительная записка Работа по художественному творчеству имеет большое значение в развитии творческого воображения ребенка, его фантазии, художественного вкуса, аккуратности, умения бережно и э...

Проект по театрализованной деятельности «Театр - это волшебство своими руками»

Формирование у детей интереса к театру, к совместной театрализованной деятельности, к созданию театра кукол своими руками и постановки кукольного спектакля.Видео - презентация по театрализованной деят...

"Волшебство своими руками"

Новогодние поделки своими руками....

Новогоднее волшебство своими руками: наряжаем елку.Творческая мастерская

Привитие  желания обустраивать игровое и бытовое пространство изделиями ручной работы....

Творческий проект по театральной деятельности "Театр - это волшебство своими руками"

Приобщать детей к театральному искусству, театральной деятельности....

Проект по театральной деятельности "Театр - это волшебство своими руками"

Приобщение детей к театральному искусству, к театральной деятельности....