Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» для детей младшей группы тема: «Красивая салфетка для куклы Кати»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)

Тярина Светлана Анатольевна

Цель: украшение салфетки аппликацией из геометрических фигур.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod_po_hud-est_razvitiyu_v_mladshey_gruppe.docx20.99 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение

«Детский сад № 15 «Берёзка»

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

по образовательной области

«Художественно-эстетическое развитие»

для детей младшей группы

тема: «Красивая салфетка для куклы Кати».

Составила: воспитатель

Тярина С.А.

1 квалификационная категория

г. Богородск

2020

Цель: украшение салфетки аппликацией из геометрических фигур.

Задачи:

Образовательные:

- формировать умение составлять узор на бумаге квадратной формы, располагая по углам и в середине большие кружки одного цвета, а в середине каждой стороны – маленькие кружки другого цвета;

Развивающие:

- развивать умение аккуратно пользоваться клеем, намазывать им всю форму.

- развивать чувства ритма.

Воспитательные:

- воспитывать чувства вкуса;

- воспитывать умение радоваться общему результату.

Способы: сюрпризный момент, рассматривание салфетки, физкультминутки, пальчиковая гимнастика, вопросы к детям, показ воспитателем, раскладывание узора из фигур на салфетке.

Средства:

Кукла Катя, демонстрационная салфетка,   рисунки салфеток, вырезанные квадраты бумаги 12*12см, круги диаметром 2см и 3 см,  клей, кисти для клея, бумажные салфетки на каждого ребенка, клеенки на столах, магнитная доска.

Ход НОД:

Воспитатель вносит куклу Катю.

- Ребята, наша кукла Катя грустит. Садитесь на коврик послушаем историю Кати, узнаем, почему она грустит.

Кукла Катя: Ребята я хотела вас пригласить к себе в гости и угостить вас чаем. Ведь зима холодное время года и нам обязательно надо согреться после прогулки. Но, ребята, когда я, стала накрывать стол, то обнаружила, что мне не хватает на всех салфеточек.

Воспитатель: Кукла Катя, не грусти, мы с ребятами тебе обязательно поможем. Мы обязательно поиграем с тобой! Посмотри Катя, посмотрите ребятки, какие у меня красивые салфеточки. Давайте сделаем Кате в подарок нарядные, красивые салфеточки.

Но сначала нам нужно размяться:

Физкультминутка:

Тик-так, тик-так

Ходят часики вот так,

Шаг налево, шаг направо,

Шаг вперед и шаг назад.

Ножками затопали,

Зашагали по полу,

Там, там, там -

Тихо сели по местам.

Дети проходят за столы.

Воспитатель: Дети, посмотрите, на какую фигуру похожа наша салфеточка? Назовите фигуру. Правильно, наша салфеточка будет квадратной формы. А это что за фигуры? (ответы детей) Кругами мы будем украшать, делать нарядной нашу салфетку. Давайте пальчиком в воздухе нарисуем сначала квадрат, затем круг. Посмотрите, а все ли круги одного размера на нашей салфеточке? Кругами, какого цвета будем украшать салфеточку?  (ответы детей)

А сейчас ребятки давайте немного разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Шарик»

Надуваем быстро шарик.

Он становится большой.

Вдруг шар лопнул, воздух вышел -

Стал он тонкий и худой.

(Все пальчики обеих рук в "щепотке" и соприкасаются кончиками. В этом положении дуем на них, при этом пальчики принимают форму шара. Воздух «выходит», и пальчики принимают исходное положение).

Воспитатель: А теперь посмотрите, как я буду украшать салфеточку, и что нам для этого понадобится. Сначала соберите узор на салфетке. Кругами большого размера я украшу уголки нашей салфеточки и середину. Круги меньшего размера я положу между большими кругами.  Потом берем каждую деталь и намазываем её клеем с обратной стороны от центра к краю  на клеенке. Кисть оставляем на клеенке,   пальчиками обеих рук берем деталь и кладем на работу. Прижимаем салфеточкой. 

Давайте вспомним, как нужно правильно держать кисточку. Кисточку мы держим тремя пальцами, выше металлической части. Клей набирать нужно на самый кончик кисточки и намазывать белую сторону круга.

Приклеенный круг нужно прижать тряпочкой, вот так. Обратите внимание, как расположены круги на салфетке. А теперь, вы украсьте свои салфеточки, только прежде чем наклеивать круги их надо красиво разложить.

Дети раскладывают большие и маленькие круги на салфеточке.

Дети выполняют аппликацию, индивидуальная работа.

(По окончании аппликации дети несут свои салфеточки на выставку.)

Воспитатель: Ребята, кому мы сегодня помогли? Как мы помогли кукле Кате? Вы старались, украшали, трудно было не устать! Потрудились от души, все работы хороши! Красивые салфетки у вас получились! Теперь Катиным друзьям будет приятно пить чай, ведь чашки будут стоять на таких красивых салфеточках.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственной образовательной деятельности образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» для детей младшего дошкольного возраста «Колобок»

Задачи:- Развивать навыки и умения творческой,изобразительной деятельности.- Развивать умения выделять цвет,форму,велечину как особые свойства предметов.- Совершенствовать умения правильно держать кис...

Конспект непосредственно образовательной деятельности образовательная область «Художественно- эстетическое развитие» с использованием здоровье сберегающей технологии для детей младшего дошкольного возраста «Страна волшебных слов»

-Развивать умение с помощью воспитателя инсценировать и драматизировать небольшие сценки.-Развивать умение смотреть и анализировать поступки других людей по иллюстрациям, следить за развитием событий,...

Конспект непосредственно образовательной деятельности Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие» ( Рисование) Вторая младшая группа Тема: «Рисование ладошками» (Коллективная работа) Тема недели: «Женский день»

В конспекте образовательной деятельности прослеживаются задачи:- Познакомить детей с новой техникой нетрадиционного рисования – « рисованиеладошкой »- Способствовать формированию уме...

Конспект непосредственно образовательной деятельности Образовательная Область: «Художественно-эстетическое развитие» для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Улица нашего города»

П        Материал данного занятия учит  детей передавать в аппликации образ городской улицы. Задачи данного занятия:Развивать представления детей о родном городе; Учить д...

Конспект непосредственно - образовательной деятельности Образовательная область "Художественно - эстетическое развитие" для детей младшей группы на тему: "Солнышко, красивое, покажись!"

Конспект непосредственно - образовательной деятельности Образовательная область "Художественно - эстетическое развитие" для детей младшей группы на тему: "Солнышко, красивое, покажись!...