Конспект непосредственно образовательной деятельности в логопедической подготовительной к школе группе. Тема: «Звезда».
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) по теме

 Нестерова Елена Владимировна

Разработка предназначена для проведения в рамках подготовки ко дню защитника Отечества - подарки для пап.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tortsevanie.doc42.5 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«МАЛОШУЙСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

ФИЛИАЛ МАЛОШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ САД

ОНЕЖСКОГО РАЙОНА     АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ.

КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ   ПО ТОРЦЕВАНИЮ В

ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ    ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ    ГРУППЕ.

Автор: воспитатель Нестерова Елена Владимировна

Конспект непосредственно образовательной деятельности в логопедической подготовительной к школе группе.

Тема: «Звезда».

Цель: дать представление о технике торцевания из гофрированной бумаги на пластилиновой основе.

Задачи:

Образовательные:

  1. Продолжать знакомить детей с историей родной страны.
  2. Учить выполнять торцевание на пластилиновой основе.
  3. Учить соблюдать последовательность в работе (контур, звезда, сектора)

 Развивающие:

  1. Развивать мелкую моторику, тактильные ощущения.
  2. Развивать пространственное мышление и воображение.

Воспитательные: 

    6. Воспитывать патриотическое чувство к Родине, гордости за героизм нашего народа, уважительное чувство к людям, защищавшим нашу Родину.

Тип образовательной деятельности: комбинированная.

Материалы: гофрированная бумага розового, красного, зелёного цветов, разрезанная на квадраты со стороной 1 см, пластилиновая основа на пластмассовой крыше, стержни от шариковых ручек, шаблоны звезды, иллюстрации, посвященные 23 февраля, готовый образец композиции.

Аудиозаписи: «Салют», «Россия – ты моя звезда» гр. «Непоседы», День без выстрела на земле, Солнечный круг;  О. Газманов  «Россия» и другие песни об армии и мире.

Предварительная работа с детьми: беседа с детьми о дне защитника Отечества, показ слайдов, иллюстраций, фотографий, чтение рассказов Л. Кассиля «Твои Защитники», «Почему армия родная?». Митяев. Подготовка пластилиновой основы.

Ход деятельности:

I. Орг. момент.  Звучит запись песни «Салют».  

Воспитатель: Какой приближается праздник? Дети: 23 февраля - день защитника Отечества. Кто отмечает этот праздник?

II. Основная часть.

Введение в тему. Постановка цели.

Воспитатель:  Что можно подарить  в этот день мужчинам, солдатам запаса? Посмотрите, какой подарок можно сделать папам на этот праздник. Что находится в центре? Звезда. Где можно ещё увидеть такие звезды?    Очень давно звезда  изображалась на российских христианских иконах, затем украшала государственные символы CCCР (флаг, герб).    Звезда  и ныне не потеряла своей актуальности, а, следовательно, величия и магической притягательности. Она осталась на Спасской башне Кремля, на офицерских погонах, в эмблемах некоторых политических и общественных объединений. Звезда Героя России повторила звезду Героя Советского Союза, она, украшает знамя Победы и другие воинские стяги. Во время великой Отечественной войны звёзды красовались на всей боевой технике нашей страны. Это отличало её от вражеских войск. А если заглянуть в историю нашей страны ещё глубже, то мы увидим её и на флагах и одежде Красной армии. И по-прежнему звезда является одним из элементов Знамени Вооружённых Сил Российской Федерации.

  - Наши папа  служили в армии, все они служащие запаса, и мы им подарим такие символичные подарки. А украсит звезду российский флаг.

Воспитатель: сегодня мы с вами будем делать аппликацию в технике «торцевание». Показывает образец выполненной работы.

Знакомство с  этапами  работы:

1. Обвести трафарет звезды острым концом стержня, наложив на пластилиновую основу.

2.​ Тупой конец стержня надо поставить на квадратик гофрированной бумаги.

3.​ Сомкните квадрат и прокатайте стержень между пальцами – получится цветная трубочка – торцовочка.

4.​ Торцевать начинаем с контура. Трубочку втыкаем в подготовленную пластилиновую основу, после этого вынимаем стержень.

5.​ Каждую следующую торцовочку ставим рядом с предыдущей. Стараемся, что бы торцовочки плотно прилегали друг к другу, чтобы не оставалось промежутков.

6. Затем приступаем к торцеванию звезды. Начинаем с любого луча звезды, с угла. Заполняем все лучи. А затем заполняем торцовками середину.

7. Наружные сектора  звезды выполняем в последнюю очередь.

Самостоятельная работа детей. Дети приступают к заданию. Воспитатель следит за выполнением, оказывает детям индивидуальную помощь.

    На протяжении самостоятельной работы звучат  песни: «Россия – ты моя звезда» гр. «Непоседы», День без выстрела на земле, Солнечный круг;  О. Газманов  «Россия» и другие песни об армии и мире.

Итог: Педагог хвалит детей, отмечает детей, у которых  получается, кто успел много сделать, делая упор на качество выполнения.  Заполнение секторов можно выполнить в другой день, завершив  работу  флагом  России.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группы. Тема: "Былины - кладезь народной мудрости. Илья Муромец - русский богатырь".

Знакомство детей с былинным эпосом: его происхождением, авторством, содержанием. Знакомство с элементарными историческими сведениями об эпохе Древней Руси. Формирование представлений о некоторых аспек...

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группы. Тема: "Путешествие по Древней Руси. "Садко".

Знакомство с былиной "Садко". Сообщение детям элементарных исторических сведений об эпохе Древней Руси....

Итоговая непосредственно-образовательная деятельность в логопедической подготовительной к школе группе. Тема: Путешествие в страну Знаний.

Итоговая непосредственно-образовательная деятельность в логопедической подготовительной группе. Тема "Путешествие в страну Знаний"....

Конспект непосредственно образовательной деятельности в логопедической подготовительной к школе группе Тема «Международный день родного языка»

Конспект непосредственно образовательной деятельности в логопедической подготовительной к школе группеТема «Международный день родного языка»...