Занятие по аппликации с детьми вторая младшая группа 3-4 лет на тему "Вот какие фрукты".
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему

Занятие по аппликация с детьми вторая младшая группа 3-4 лет на тему "Вот какие фрукты".

Задача: Учить детей наносить клей на деталь и наклеивать её на лист. Продолжать знакомить с основными цветами (красный, зелёный, жёлтый). Учить соотносить цвет с его наименованованием. Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.

Демонстрационный материал: Кукла Таня.

Раздаточный материал: Тарелка картонная (посуда одноразовая), вырезанные из цветной бумаги яблоки, груши и бананы, клей ПВА, кисточка для клея, клеенка.

Ход занятия:

Воспитатель показывает детям куклу и говорит : "Ребята, кукла Таня пришла к нам за помощью. Она заболела. Доктор сказал, что ей нужно есть побольше фруктов, потому что в них много витаминов".

Воспитатель предлагает детям помочь кукле Тане- сложить в тарелку фрукты и угостить куклу.  Положите перед каждым ребёнком тарелочку и вырезанные из цветной бумаги заготовки- яблоки красные и зелёные, груши и бананы жёлтые. Воспитатель напоминает как нужно набирать клей на кисть, наносить его тонким слоем на заготовку и плотно прижимать её к листу салфеткой. В конце занятия кукла благодарит ребят за угошения и уходит. Воспитатель хвалит детей  "Молодцы, ребята!". Теперь кукла здоровая и весёлая!