Непосредственно-образовательная Деятельность. Образовательная область: «Художественное творчество». Тема: «Снегопад»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему

Танага Ирина Анатольевна

 

Материал: Картон для аппликации, готовая форма тучки, бумажная салфетка для снежинок, клей ПВА, кисточки, салфетки, цветной синий карандаш, готовые снежинки, иллюстрации с изображением снегопада.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_po_hudozhestvennomu_tvorchestvu_snezhinka.docx13.71 КБ

Предварительный просмотр:

Непосредственно-образовательная

 Деятельность.

 Образовательная область:

 «Художественное творчество».

Тема: «Снегопад»

 Вид деятельности: Аппликация с элементами рисования.

 Организация: групповая.

 Материал: Картон для аппликации, готовая форма тучки, бумажная салфетка для снежинок, клей ПВА, кисточки, салфетки, цветной синий карандаш, готовые снежинки, иллюстрации с изображением снегопада.

 Цель: Расширить представления детей о природном явлении: снегопаде.

 Задачи: 1. Познакомить детей с новой техникой аппликации – обрыванием (отрывать от большого листа бумаги маленькие кусочки и наклеивать их).

 2. Дорисовывать аппликацию цветными карандашами.

 3. Развивать воображение, наглядно образное мышление.

 4. Учить понимать и анализировать содержание стихотворения

 Пропедевтическая работа: Наблюдение на прогулке за тучами, беседа «Какие осадки идут из тучек». Рассматривание снега, из чего он состоит. Рассматривание иллюстрации «Снегопад», рассматривание бумажных снежинок.

Ход занятия:

 - Воспитатель рассаживает детей за столы и читает стихотворение Е.Благининой «Захрустела льдинка»: Захрустела льдинка, а под ней вода.

 Падает снежинка - легкая звезда

 А за ней вторая, третья – без конца.

 Не видать сарая, не видать конца.

 После прочитанного задаю детям вопросы.

 Воспитатель: Ребята, какое время года описывается в стихотворении?

 Дети: Зима.

 Воспитатель: Правильно, и нам Зимушка-Зима прислала письмо, давайте прочитаем его: Дорогие ребята, пишет вам Зимушка-Зима, и я прошу вас о помощи. Где то потерялась волшебная тучка с моими снежинками. Не могли бы вы мне помочь отыскать тучку? Ребята поможем Зимушке?

 Дети: Да

 Воспитатель: Давайте сделаем тучку со снежинками своими руками. А откуда падают снежинки?

 Дети: С неба, из тучки.

 Воспитатель: На что похожи снежинки?

 Дети: На звездочки

 Воспитатель: Посмотрите, какие красивые снежинки (показ). Ребята, а как называется явление природы, когда падает много снега из тучки?

 Дети: Снегопад.

 Воспитатель: Правильно, снегопад. Вот, посмотрите на эту картинку (показ и рассмотрение иллюстрации со снегопадом)

 Воспитатель: Ребята, прежде чем приступить к работе, давайте немного отдохнем.

Физкультминутка «Прогулка»: Белый снег пушистый (руки сверху вниз)

 В воздухе кружится (руки вверх)

 И на землю тихо (руки вниз), падает ложится.

 А потом, а потом (наклоны вперед)

 Мы слепим снежный ком (делаем ком).

 Воспитатель: А сейчас мы с вами сделаем волшебную тучку со снежинками. Вот посмотрите, какой она будет (показываю готовую работу). Сначала мы приклеим тучку, мы берем кисточку, макаем ее в клей и смазываем хорошо нашу тучку, затем приклеиваем вот, тут (показ). И тряпочной салфеткой примакиваем (показ). Раз, два, три, салфетку убери! Приступаем к работе.

 Дети начинают работу, далее индивидуальная работа.

 Воспитатель: Ой, какие у всех получились красивые тучки. Молодцы! А теперь давайте начнем делать снегопад из снежинок. Сами снежинки будем делать из такой вот красивой салфетки (показ). Мы от большой салфетки будем отрывать маленькие кусочки, вот так (показ) это будут наши снежинки, затем также берем кисточку, макаем ее в клей и смазываем наши снежинки, и приклеиваем (показ), и снова берем тряпочную салфетку и примакиваем каждую снежинку (показ). Раз, два, три, салфетку убери! Приступаем к работе.

 Дети начинают работу, далее индивидуальная работа.

 Воспитатель: Какой замечательный и у всех разный снегопад получился. Вот, посмотрите, у Лизы идет сильный снегопад из снежинок, у Семена совсем чуть-чуть снежинки идут из волшебной тучки, такой слабый снегопад. Ребята, а куда наши снежинки падают из тучки?

 Дети: На землю.

 Воспитатель: Правильно, на землю. Когда идет снегопад, он накрывает всю землю, и чтобы наши работы стали еще красивее, мы возьмем синий карандаш, и разукрасим землю вот здесь внизу (показ) синим карандашом.

 Дети начинают разукрашивать, далее индивидуальная работа.

 Рефлексия

 Воспитатель: Ну, вот мы с вами и закончили наши работы. Как вы думаете, помогли мы Зимушке-Зиме?

 Дети: Да

 Воспитатель: Нашли мы волшебную тучку со снежинками?

 Дети: Да

 Воспитатель: И Зимушка-Зима говорит вам всем Спасибо, что отыскали ее тучку. Просила одну тучку найти, а нашлось вон, сколько, много. Вам понравилось?

 Дети: Да.

 Воспитатель: На этом наше занятие подошло к концу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности. Образовательная область «Художественное творчество». Тема:«Образ матери в искусстве».

«Образ матери в искусстве». Цель: воспитывать в детях чувство любви и уважения к матери через приобщение их к произведениям искусства (живопись, музыка, литература), в которых главным являе...

Непосредственно образовательная деятельность с детьми среднего дошкольного возраста в образовательной области "Художественное творчество".Тема ""Подарок маме

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №130 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей Невского...

Непосредственно образовательная деятельность. Образовательная область художественное творчество. Тема: "Снегурочка"

Программное  содержание: Учить детей лепить из целого куска, после предварительного обследования натуры. Закрепить приемы оттягивания, сглаживания. Учить детей передавать пропорции, украшат...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в группе компенсирующей направленности для детей 5-6 лет (образовательная область «Художественное творчество»).Тема: лепка из соленого теста"Зайки на полянке"

Тема: лепка из соленого теста «Зайки на полянке». Интегрируемые образовательные области: «Познание»,  «Художественное творчество», «Здоровье»,  «Физическая культура», «Чтение художестве...

НОД по художественному конструированию из бумаги в технике оригами в старшей группе с детьми. Образовательная область «Художественное творчество». Тема: «Веселый котенок».

Продолжать знакомить детей с искусством оригами. Повышать интерес детей к изготовлению поделок в стиле оригами. - Упражнять детей в многократном складывании бумаги, совершенствовать навыки сгибания....