Творческо - исследовательский проект «Удивительный мир бумаги»
методическая разработка по окружающему миру (старшая группа) по теме

Бельтепетерова Людмила Александровна

Тип проекта: творческо- исследовательский, личностно- ориентированный.

Длительность проекта: среднесрочный, ноябрь – декабрь 2017 года, групповой.

Возрастная группа: старший дошкольный возраст (дети 6 лет), подготовительная

к школе группа.

Направление развития. Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое», «Речевое развитие».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_udivitelnyy_mir_bumagi_tekst.docx42.53 КБ

Предварительный просмотр:

ГБОУ «ШКОЛА №1468» ДО-2580

C:\Users\Svetlana\Pictures\эмблема.png

Творческо - исследовательский проект

«Удивительный мир бумаги»

Автор проекта:

воспитатель Бельтепетерова Людмила Александровна

Москва 2017

ГБОУ «ШКОЛА №1468» ДО-2580

То, что я услышал, я забыл.

                                                                                                       То, что я увидел, я помню.

                                                                                                   То, что я сделал, я знаю!

 (китайское изречение)

Творческо - исследовательский проект

«Удивительный мир бумаги»

Автор проекта:

воспитатель Бельтепетерова Людмила Александровна

Тип проекта: творческо- исследовательский, личностно- ориентированный.

Длительность проекта: среднесрочный, ноябрь – декабрь 2017 года, групповой.

Возрастная группа: старший дошкольный возраст (дети 6 лет), подготовительная

к школе группа.

Направление развития. Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое», «Речевое развитие».

Субъекты проекта и их деятельность

Обучающиеся подготовительной к школе группе: участие в поисково- исследовательской, экспериментальной,  продуктивной деятельности.

Воспитатель, учитель - логопед: анализ литературы по теме проекта, разработка конспекта ООД  по ознакомлению с видами бумаги, ее свойствами, назначением, историей и т.д.; проведение исследовательской деятельности с детьми, проектирование и организация образовательной деятельности. (Познание, речевое развитие, продуктивная деятельность).

Родители (законные представители): совместное изготовление поделок из бумаги, непосредственное участие в мастер- классах, выставках, создание единой образовательной среды в рамках реализации проекта.

Дата и место проведения:

ноябрь - декабрь 2017 года. ГБОУ « Школа №1468» ДО- 2580,

 подготовительная  к школе группа (26 человек).

Актуальность проекта

 Каждый дошкольник - маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя окружающий мир. Новые впечатления, новые знания являются мощным стимулом для развития ребенка. Эта потребность лежит в основе возникновения и развития поисковой деятельности.  Ребенок стремится к активной жизни, и важно не дать этому стремлению угаснуть, способствовать его дальнейшему развитию.

  Бумага - доступный для ребенка и универсальный материал для детского творчества, креативного и речевого развития, экспериментальной деятельности.  Дети активно работают с бумагой, но, несмотря на это, у них недостаточно знаний о разнообразии бумаги, ее свойствах.

Бумага занимает первостепенное место в жизни людей. Ее изобретение - одно из величайших достижений человечества. И как бы стремительно не развивалось общество, современные технологии, бумага останется востребованной. Это касается развития детей, их творчества, но и самым прочным элементом международных соглашений по- прежнему остается бумага.

По мнению О.В.Дыбиной,  познавательная активность детей реализуется в деятельности. Именно поисковая деятельность способна мобилизовать силы дошкольников  в познании реальности, самостоятельном раскрытии ее связей, отношений, закономерностей, в преобразовании опыта. Поэтому, учитывая интерес детей к данной теме, актуальность поднятой тематики  выбрали работу над проектом «Удивительный мир бумаги». Считаем, что работа по данной теме будет доступна,  интересна, познавательна, увлекательна и общественно-значима  для наших детей, для нашего общества в целом.

 У детей есть желание творить  и необходимость пользоваться предметами, изготовленными из бумаги. Работа с бумагой способствует развитию воображения, креативности, речевому развитию  дошкольников. Важно вовлечь  родителей в  совместную деятельность с детьми, активному участию в обогащении предметно-развивающей среды, воспитанию  жизненно  активной  позиции у детей и родителей.

 Также важным моментом является пропаганда бережного отношения к природным ресурсам, привлечение внимания детей, родителей  к неразумному использованию бумаги и возможных вариантов уменьшения бумажных отходов и рациональному ее использованию. Обратить внимание обучающихся на значение и разнообразие бумаги в нашей жизни, на необходимость бережного использования бумаги, на связь охраны леса с нашей повседневной жизнью. К сожалению, люди не задумываются над тем где, как, из чего изготовлена бумага, сколько ее тратится порой неразумно. Поэтому мы решили показать детям, что можно использовать бумагу повторно, рисуя на ней с другой стороны и для изготовления поделок.

 Актуально вовлечение детей данной группы в активный поиск, создание ситуации успеха и полного погружения в тему. Важно дать ребенку возможность понять его значимость в общем деле, ощущение уверенности в себе, создать условия для всестороннего развития каждого ребенка посредствам работы над проектом. 

Цели проекта

  • Формирование и расширение  у детей  представлений о бумаге, ее свойствах.
  • Совершенствование познавательных действий детей,  возможности  реально, самостоятельно открыть для себя волшебный мир листа бумаги, постичь свойства, структуру, насладиться палитрой цветовых гамм, сочетанием комбинаций различных форм, величин. Развитие  образного представления о возможностях предметов, умения конструировать и моделировать, находить неожиданные варианты их использования.
  • Привлечение внимания детей и родителей к проблеме ресурсосбережения.
  • Формирование экологической культуры дошкольников в процессе получения и применения бумаги из вторичного сырья.

Задачи проекта

  • Формировать предпосылки к самостоятельной экспериментальной деятельности через расширение знаний и представлений о бумаге, ее свойствах, возможности переработки и вторичного использования.
  • Развивать познавательные способностей детей в процессе совместной исследовательской деятельности, практических опытов с бумагой; умение анализировать, выявлять взаимосвязи и взаимозависимости между материалами и другими признаками.
  • Вовлекать  родителей в совместную с детьми проектную деятельность.
  • Показать  детям возможности сохранения экосистемы посредством использования вторичного сырья.
  • Развивать коммуникативные навыки детей в ходе работы и совместной деятельности.
  • Развивать  творческое мышление и  креативность воображения у детей.
  • Изучить и применить возможные варианты уменьшения бумажных отходов и рационального использования бумаги.
  • Организовать выставку поделок.
  • Разработать экологический знак.
  • Защита проекта.

Ресурсное обеспечение проекта

1. Материально-техническое (компьютер, фотоаппарат, экран, канцелярские принадлежности, посуда для экспериментов, вода, виды бумаги).

2. Наглядный материал:

а) схемы (оригами, квилинга, объёмной аппликации);

б) игры;

в) чудо – дерево;

г) билеты, письма, конверты, открытки, плакат, веер, листовка, салфетка, деньги, книга, журнал, альбом, обои, фантик, упаковка, документ.

Этапы реализации:

     1  этап - подготовительный.

        Подбор художественной литературы: стихотворений, загадок, пословиц, сказок; речевых игр, исторических справок, иллюстраций; сбор коллекции разных видов  бумаги, создание презентаций.

     2 этап – познавательно - исследовательский

       Определение объекта изучения; рассказ об истории возникновения бумаги и бумажного производства; рассматривание различных видов бумаги и организация выставки «Волшебная бумага»;  рассматривание поделок из бумаги (оригами, бумагопластика, аппликация); рассматривание разных видов бумаги; эксперименты с бумагой; игры с бумажными игрушками; проведение мастер- классов с педагогами и родителями.

     3 этап - заключительный    

Обобщение результатов работы в виде оформления выставки  работ из бумаги,  создание экологического знака, изготовление платья для куклы из бросового материала (листов бумаги, использованных с одной стороны), итогового занятия  экологической направленности, защита проекта, организация фотовыставки, трансляция опыта работы путем размещения материала на сайте учреждения и публикации в интернет - сообществе.

Ожидаемый результат

  1. Систематизация знаний детей о бумаге, ее свойствах и назначении.
  2. Сформированные проектно-исследовательские умения и навыки: выявить проблему, самостоятельно искать нужное решение, выбирать из имеющихся способов наиболее адекватный и продуктивно его использовать, самостоятельно анализировать полученные результаты.
  3. Развитие сенсорно - аналитической деятельности детей.
  4. Повышение уровня экологической культуры.
  5. Обогащение предметно - пространственной среды группы.
  6. Сближение родителей и детей в ходе совместной деятельности.
  7. Улучшение показателей познавательного и речевого развития.
  8. Формирование предпосылок учебной деятельности: развитие произвольности психических процессов, навыков коммуникативного общения.

Предполагаемый продукт проекта:  выставка творческих работ детей, презентация к занятиям, презентация – отчет, мастер- классы для педагогов и родителей, итоговое  занятие,  систематизированный литературный и иллюстрированный материал по теме, защита проекта, трансляция опыта через публикации и размещение материала на сайте учреждения.

Долгосрочные планы

  1. Создание мини – музея «Эта удивительная бумага».
  2. Организация заочной экскурсии на производство.
  3. Сбор макулатуры.

Список литературы

- Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, Мозаика- синтез, 2014

- Н. Е Веракса, О. Р. Галимов «Познавательно - исследовательская деятельность дошкольников, Мозаика-синтез, 2012

- В. В. Гербова  «Занятия по развитию речи», Мозаика- синтез.- М, 2011

-  О. В. Дыбина «Занятия по ознакомлению с окружающим миром», Мозаика - синтез, М,                                             2011

- И.А. Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду», «Цветной мир», М., 2017

- Деятельность дошкольников в детской экспериментальной лаборатории. Составители: М.П. Костюченко, Н.Р. Камалова, Волгоград, Издательство «Учитель», 2012

- Куликовская И.Э. Детское экспериментирование. Старший дошкольный возраст/ И.Э. Куликовская, Н.Н. Совгир.- М.: Педагогическое общество России, 2003


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческо-исследовательский проект "Удивительный мир бумаги". Презентация.

Приложение к творческо-исследовательскому проекту "Удивительный мир бумаги"...

Творческо-исследовательский проект «Волшебный мир бумаги» (подготовительная группа)

Дети по своей природе исследователи. Исследовательская, поисковая активность – естественное состояние ребенка, он настроен на познание окружающего мира, он хочет его познать. С раннего детства д...

Творческо-исследовательский проект "Бумага разная-фантазия прекрасная!"

Данный проект направлен на формирование у детей основ знаний и представлений о бумаге.Дать ребенку возможность реально, самостоятельно открыть для себя волшебный мир листа бумаги, постичь св...

Творческо-исследовательский проект « Этот удивительный мир - космос»

Творческо - исследовательский проект в младшей группе " Этот удивительный мир - космос!"...

Экспериментально-исследовательский проект "Удивительный мир бумаги" (старшая группа)

Цель: Формирование устойчивого познавательного интереса детей к процессу открытия новых, необычных знаний о знакомом предмете – бумаге. Задачи:Дать представление о том, на чём писали, когда...

Творческо-исследовательский проект «Волшебный мир бумаги»

Творческо-исследовательский проект в средней группе "Волшебный мир бумаги"...

Презентация к творческо-исследовательскому проекту "Волшебный мир бумаги"

Тип проекта: долгосрочный (01.10.2022 – 30. 05.2023), групповой.Возрастная группа: дети среднего дошкольного возраста.  Цель: создание условий для развития познавательной активности дошколь...