Конспект НОД с детьми 5-6 лет по художественно- эстетическому развитию. Кружковая деятельность "Веселое тесто"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему

Блищ Анна Владимировна

Основной целью обучения лепкой из соленого теста является развитие творчества детей. Впечатления, получаемые детьми из окружающей жизни, являются основным содержанием этой деятельности. В процессе изображения у ребенка закрепляется определенное отношение к изображаемому, уточняются и приобретаются знания об окружающем мире. Во время занятий дети приобретают навыки и умения в работе с различными материалами, у них воспитывается способность творчески использовать эти умения в процессе изображения предметов и явлений действительности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bozhya_korovka_podstavka_pod_karandashi.docx17.47 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД  по Художественно-эстетическому развитию. Проектная деятельность «Веселое тесто»  детьми 5- 6  лет

Тема: «Божьи коровки»

Задачи:  закрепить знания внешнего вида насекомого, его расцветку. Развивающие: развивать творческие способности, развивать мелкую моторику рук. Воспитательные: воспитывать самостоятельность в изготовлении поделки, воспитывать бережное отношение к живой природе.

Материал: соленое тесто, карандаш, стека, доска для лепки.

Ход НОД

Этапы работы

Действия педагога

(методы и приёмы)

Мотивация детей к деятельности

1. Прослушивание песни «Божья коровка»

- Дети про кого песня? Правильно. А вы хотите, чтобы у вас была своя божья коровка? А как мы можем это сделать?

Постановка цели детьми

Ответы детей.

Совместная работа с детьми по нахождению средств деятельности

1. Рассматривание картинки божьей коровки.

Божья коровка – красивый маленький жучок. У нее выпуклое округлое тело, ярко-красная или оранжевая спинка, украшенная черными точками. Как вы думаете, зачем ей такая яркая окраска? Этот цвет предостерегает других животных от нападения на божьих коровок. Птицы знают, что такие яркие насекомые невкусные и поэтому их не едят. Божья коровка умеет ловко ползать по стебелькам трав, а может и летать. В поисках пищи она может преодолевать очень большие расстояния. А чем она питается? (Высказывают свое предположение) нектаром, травкой, маленькими жучками.

 - Эти красавицы, ребята, поедают большое количество маленьких жучков, которых называют тля и, которые наносят вред растениям. Особенно на огородах, в садах, на ягодных кустах. Тем самым божьи коровки помогают людям сохранять урожай от вредителей. - Ребята, а сколько у божьей коровки лапок? (шесть)

- А кто из вас знает, что означают точки на крыльях у коровки? (Дети высказывают свои предположения.)

- Говорят в народе: сколько точек у коровки столько ей и лет. Но это предположение неверное. Точки жука рассказывают не о его возрасте, а о его «имени». Есть коровки с двумя точками и ее имя «двуточечная», а с пятью… (взрослый предлагает детям продолжить фразу(пятиточечная), с семью точками (семиточечная).

Коровки с такими именами встречаются в нашем крае чаще всего (5,7). Но есть и 10, 11, 12, 13, 19, 20 – точечные. Вот как их много. - Ребята как вы думаете, всегда ли божьи коровки бывают красными? Что вы об этом знаете. (Дети высказывают своими суждениями, делятся знаниями полученные совместно с родителями.)

- Да ребята божьи коровки бывают красными с черными пятнышками, или желтые с черными пятнышками (показываю карточки с нарисованными божьими коровками разных вариантов), а бывают желтыми с белыми пятнами, черные с красным рисунком и совсем черными.

- А у нас с вами чаще всего, какого встречаются божьи коровки цвета (ответы детей). Вот мы с вами и рассмотрели божьи коровки, узнали, какие они бывают. А я вам предлагаю сделать свою божью коровку из природного материала ( скорлупа грецкого ореха).

2. Физминутка «Божья коровка»

Мы божьи коровки                         (прыжки)-

Быстрые и ловкие                           (бег на месте)!

По травке сочной мы ползем       (волнообразные движения руками),

А после в лес гулять пойдем         (идем по кругу).

В лесу черника                                 (тянемся вверх)

и грибы                                               (приседаем)…

Устали ноги от ходьбы                   (наклоны)!

И кушать мы давно хотим             (гладим животик)…

Домой скорее полетим                 («летим» нас свои места).

3. Объяснение нового материала.

Скатать 2 шара. Большой - туловище, маленький –голова. Сделать глазки, стекой разделить спинку пополам. Карандашом проделать отверстия, покрутите карандаш, чтобы отверстие было чуть больше диаметром. Не делайте много отверстий, если стенки между ними будут тонкие, когда изделие высохнет, и Вы вставите карандаши, стенки отверстий могут сломаться. Сделайте ножки. По 3 с каждой стороны.

Самостоятельная работа детей по апробации способов деятельности

3. Лепка божьей коровки.

В процессе работы помогаю запомнить названия способов лепки: скатать, раскатать, оттянуть, заострить.

Задаю вопросы детям: («Что ты сейчас делаешь? Что тебе еще осталось сделать? Как ты это сделаешь? и т. п.) . Детям, быстро справившимся с заданием, предлагаю дополнить композицию листочками.

Подведение итога

Чем мы сегодня занимались? Что нового мы узнали

Рефлексия

В течении всего занятия контролирую процесс. По завершении, деятельности, готовые работы  выкладываем на сушку. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД с детьми старшей группы по художественно-эстетическому развитию (аппликация)

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми старшей группы по художественно-эстетическому развитию (аппликация) "Снегири"...

Конспект НОД с детьми старшей группы по художественно-эстетическому развитию (рисование)

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми старшей группы по художественно-эстетическому развитию (рисование) "Яблонька-красавица цветы нам подарила"...

Конспект НОД с детьми 5-6 лет Художественно-эстетическое развитие. Лепка.

Конспект НОД с детьми 5-6 лет Художественно-эстетическое развитие. Лепка.Тема: "Кружка для папы"...

Конспект НОД с детьми 6-7 лет Художественно-эстетическое развитие. Конструирование.

Совершенствовать конструктивные умения и навыки создания из бумаги разных поделок, без использования ножниц. Продолжать упражняться в складывании квадрата по диагонали. Закреплять умение следовать инс...

Конспект НОД с детьми 6-7 лет Художественно- эстетическое развитие. Рисование.

Красив и печален лес в ранние осенние дни. Медленно кружась в воздухе, падают и падают с берёз лёгкие, невесомые жёлтые листья. От дерева к дереву протянулись тонкие серебристые нити лёгкой паутины. Е...

Конспект НОД с детьми 6-7 лет Художественно- эстетическое развитие. Лепка.

Конспект НОД  Художественно- эстетическое развитие. Лепка с детьми 6-7  лет.  Тема: ««Едем-гудим! С пути уйди!(транспорт для путешествий)»...