Интеграция на примере занятия по Окружающий мир/ОО «Познавательное развитие» и «Лепка»/ОО «Художественно-эстетическое развитие». Воспитатели: Степанова Ю.М., Ларионова Н.Е.
презентация к уроку по аппликации, лепке (средняя группа) по теме

Ларионова Наталья Евгеньевна

Согласно Федеральным государственным требованиям к ООП ДО (Приказ Минобрнауки России от 23.11.2009 № 655) программа должна строиться на основе принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников, спецификой и возможностями образовательных областей.

По мнению многочисленных исследователей, интегрированное обучение способствует формированию у детей целостной картины мира, дает возможность реализовать творческие способности, развивает коммуникативные навыки и умение свободно делиться впечатлениями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 4_gr._i_sv.dm_._integratsiya.pptx583.04 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Интегрированное обучение в группе №4 (на примере занятия по познавательному развитию и лепке). Воспитатели: Ларионова Наталья Евгеньевна Степанова Юлия Михайловна

Слайд 2

С огласно Федеральным государственным требованиям к ООП ДО (Приказ Минобрнауки России от 23.11.2009 № 655) программа должна строиться на основе принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников, спецификой и возможностями образовательных областей. По мнению многочисленных исследователей, интегрированное обучение способствует формированию у детей целостной картины мира, дает возможность реализовать творческие способности, развивает коммуникативные навыки и умение свободно делиться впечатлениями.

Слайд 3

На занятии по познавательному развитию с детьми закрепили знания о луке, особенностях внешнего строения, научились находить "донце" с корнями и верхушку. Малыш-Глупыш (знакомый детям персонаж): Посмотрите, что я вам принес. (Показывает детям проросший лук с зелеными листочками) . Я его сам вырастил. - Что есть у лука? (корень, листочки). Лук - полезный овощ, его едят. Чем он полезен? ( В нем много витаминов, его надо кушать, чтобы не болеть) .

Слайд 4

- Возьмите каждый по луковице и посмотрите на нее, какая она по форме? (круглая, овальная). -Чем покрыта луковица? (чешуей) . -Какого цвета чешуя на луковице? (желтая, светло - коричневая). Покатайте между ладошками. Какая она на ощупь? ( Тонкая, хрупкая, ломается, шуршит). - Покажите донце. Посмотрите, что на нем? (сухие корешки) . - А где верхушка? ( Дети показывают верхушку с ростком) .

Слайд 5

На занятии по лепке закрепили полученные знания о внешнем виде лука, его строении и принялись за работу.

Слайд 6

А вот и наши работы. Ох и зол, хоть и мал ! В солнце стрелки выпускал. Не попали в солнце стрелки Угодили к нам в тарелки.

Слайд 7

А затем приступили к посадке лука. Повторили, что нужно луку, чтобы он рос? ( вода, освещение, тепло). «Мой лук самый первый ростки даст». «Когда же появятся зеленые ростки у моего лука?»

Слайд 8

А ещё мы любим экспериментировать. Посмотрим, что будет с нашим луком. Наши луковицы 3 февраля. А через три дня появились первые ростки.

Слайд 9

А что будет дальше мы вам после покажем. Спасибо всем за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ итоговой НОД в подготовительной группе по ОО «Познавательное развитие» (Математика) интеграция ОО «Художественно-эстетическое развитие» (Конструирование)

Цель:Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.Выявить какие знания  и умения  получили дети на занятиях к  концу учебного года.Задачи:Образовательные зад...

Конспект интегрированной образовательной деятельности по образовательным областям познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие, физическая культура для детей младшей группы.

1. Уточнить  знание детей о геометрических фигурах, цвете, счете до 5.2. Упражнять в различении предметов по величине (длинный – короткий, большой, маленький)4. Активизировать словарный зап...

КОНСПЕКТ Итоговой НОД во 2 младшей группе по ОО «Познавательное развитие» (Математика) интеграция ОО «Художественно-эстетическое развитие» (Конструирование)

Цель: обобщить, закрепить и систематизировать знания детей полученные в течение года.Задачи:1.     Математика: Образовательная:·...

Лепка ОО "Художественно эстетическое развитие" по теме: "Неваляшки и ее подружки"

Програмное содержание: воспитывать дружеские взаимоотношения, доброжелательность, аккуратность в работе с пластилином; формировать умение раскатывать шар круговыми движениями ладоней, лепить предмет и...

Конспект итоговой ООД «По следам волшебного цветка» ОО «Познавательное развитие» (математическое развитие) / ОО «Художественно-эстетическое развитие» (рисование) (средняя группа)

Конспект итоговой ООД«По следам волшебного цветка»ОО «Познавательное развитие» (математическое развитие) /ОО «Художественно-эстетическое развитие» (рисование)...