Конспект НОД по пластилинографии для старшей группы «Ракета»
методическая разработка по аппликации, лепке (старшая группа) на тему

Бокунова Татьяна Викторовна

Это занятие проводилось в преддверии "Дня космонавтики".Дети с удовольствием и интересом слушали рассказ о первом полете человека в космос.Вдохновленные , они с удовольствием приступили к работе, потом мы сделали выставку для родителев раздевалке,где были представлены не только рисунки , но и различные поделки на космическую тему.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod_raketa.docx236.43 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по пластилинографии для старшей группы «Ракета»

Тема: «Ракета»

Цель: заинтересовать детей рисованием ракеты ко дню космонавтики. Развивать художественно-творческие способности, чувство композиции. Закреплять умения и навыки в работе с пластилином Побуждать дополнять свою работу звёздами, планетами, кометами и т. д. по выбору детей. Воспитывать у детей проявление индивидуальности.

Предварительная работа: Беседа о дне Космонавтике, о первом человеке, полетевшим в космос лётчике - испытателе Ю. Гагарине. 

Ход занятия:

Воспитатель побуждает детей вспомнить, какой скоро наступит праздник. Затем  демонстрирует презентацию « Первый полет человека в космос» , сопровождая рассказом: «Люди с давних времен мечтали преодолеть земное притяжение и выйти в космическое пространство, чтобы побывать на других планетах или даже, может быть, полететь к звездам. И в один прекрасный весенний день, 12 апреля 1961 года, был сделан первый шаг к осуществлению давней мечты всего человечества. В этот день состоялся первый полет космического корабля с человеком на борту. Первым космонавтом стал наш соотечественник, Юрий Алексеевич Гагарин. И теперь дата 12 апреля отмечается в нашей стране, как праздник «День космонавтики Старт космической многоступенчатой ракеты состоялся на космодроме «Байконур» 12 апреля 1961 года в 9 часов 6 минут С этого дня развитие космонавтики пошло быстро. За тем в космос полетела первая женщина, Валентина Терешкова. Уже в 1965 году космонавт Алексей Леонов совершил первый выход из космического корабля в открытый космос. В 1968 году состоялся первый пилотируемый полет к Луне. Американские астронавты на космическом корабле «Аполлон-8» достигли Луны.

 Космические программы в наше время имеют многие страны, но первым космонавтом в истории Земли на все века останется наш соотечественник, Юрий Алексеевич Гагарин. И как признание этого исторического факта, с

2011 года день 12 апреля отмечается во всем мире еще и как «Международный день полета человека в космос».»

Педагог  предлагает нарисовать ракету техникой пластилинография. Рассматривает с детьми изображение ракеты, определяет, какие детали каким пластилином закрашивать. Поощряет проявлению самостоятельности при дорисовывании работы (кометы, звёзды, планеты, пламя ракеты и т. д.). Дети приступают к рисованию. Педагог следит за аккуратностью при размазывании пластилина, побуждая детей пользоваться стекой, равняя края деталей.

В конце занятия дети рассматривают все картины и рассказывают о своей: куда она летит, что ещё дорисовано.

C:\Documents and Settings\admin\Рабочий стол\весна\P1050692.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по пластилинографии в старшей группе "Снегурочка"

Конспект НОД по пластилинографии в старшей группе "Снегурочка"...

Конспект НОД по пластилинографии в старшей группе

Конспект НОД по пластилинографии в старшей группе...

Конспект ОД по пластилинографии в старшей группе (5-6 лет) по теме: «Солнечная система»

Создание творческой, коллективной  работы «Солнечная система» в технике пластилинографии, как закрепление знаний у детей старшего дошкольного возраста представлений о...

Конспект занятия по пластилинографии в старшей группе на тему: "Подснежник"

Занятие позволяет научить детей передавать в лепке цвет и характерную форму подснежника – стебель, листья, цветок, располагать его на плоскости (цветной картон)....

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе "Ракета для Незнайки"

Закрепление знаний детей об иге - головоломке "Танграм"...