Конспект непрерывной образовательной деятельности для детей старшей группы “Украсим ёлку сами, своими руками”
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему

Степанова Елена Анатольевна

Конспект занятия в старшей группе дет. сада по продуктивной деятельности. с использованием техники Декупаж .Цель-создание у детей чувства праздничного настроения и радости от участия в создании самодельных игрушек для украшения елки.

Скачать:


Предварительный просмотр:

        Конспект непрерывной непосредственно образовательной                                            деятельности детей в подготовительной к школе группе

                        «Украсим ёлку сами, своими руками»

Вид деятельности: продуктивная творческая 

Форма организации: подгрупповая

Цель: Создать у детей чувство праздничного настроения и радости от участия
      в создании самодельных игрушек для украшения ёлки.

Задачи:    

Образовательная:

  • Осваивать способы работы с различными материалами, учитывая  их свойства.
  • Познакомить с новой техникой выполнения сувениров – «Декупаж».

   Развивающая:

-  Развивать зрительное восприятие, чувство формы.

-  Синхронизировать работу обеих рук, развивать мелкую моторику.

  Воспитательная:

  • Воспитывать воображение и эмоциональную отзывчивость.
  • Воспитывать трудолюбие, умение доводить начатое дело до конца.

  Материал и оборудование:

 DWD или CD диски, одноразовые пластиковые стаканчики, салфетки   бумажные с      рисунком, блестки, клей ПВА, кисти для клея, ножницы, сундучок, елочка искусственная, ноутбук, музыкальное сопровождение.  

          Ход  НОД:

Воспитатель: -  Здравствуйте,  ребята.  Давайте знакомиться. Меня зовут Елена Анатольевна, а как вас зовут – я уже вижу, (имена на бейджах), спасибо __________________ И.О. воспитателя.  Я из «Сказки» к вам пришла, вам подарки принесла!  Нет, я не волшебница, просто «Сказкой» называется группа, в которой я работаю в другом детском садике. Мои ребятишки очень обрадовались, когда узнали, что я иду в гости в ваш детский сад и собрали мне с собой сундучок с подарками, ведь скоро самый долгожданный праздник в году!  Какой? А в Новый год принято дарить подарки. Только мои ребята  просили, чтобы я сундучок по дороге не открывала. Я выполнила обещание,  но по дороге со мной приключилась настоящая предновогодняя история и мне понадобится ваша помощь, потому что одной мне не справиться.

Когда шла я в детский сад –  

Повстречала я зверят,

Рассказали мне зверюшки,

что случилось на опушке:

Нарядить хотели ёлку,

но не вышло у них толку.

Все игрушки, что  собрали,  

Мишке всё они отдали,

Косолапый нёс да нёс,

Да споткнулся у берёз.

И разбил он все игрушки.

Что же делать, как же быть?

Чем им ёлку нарядить?

Дети:  Варианты ответов (сделать самим).

Воспитатель: 

  - Ребята, вы такие молодцы, вы очень добрые, что захотели помочь лесным зверюшкам. Ведь на праздник у всех должно быть хорошее настроение. А зверюшки, наверное, загрустили, потому что им нечем нарядить ёлочку. Только, из чего же нам сделать игрушки? (обращает внимание на сундучок) А давайте заглянем в сундучок, может там мои ребятишки что-то приготовили.

Воспитатель открывает сундучок и поочерёдно достаёт по одному предмету (большая конфета, мандарин, грецкий орех на верёвочках). Показывает детям, вместе с ними удивляется.  

Воспитатель:

 - Ребята, как вы думаете, что эти предметы делают в моём сундучке?

-  Ребята, а вы знаете, что обычаю наряжать ёлку уже много лет, и об этом существует  много легенд.  С давних  времен люди верили в существование лесных духов (волшебников), живущих в густом лесу, особенно на соснах, елях,  на хвойных деревьях.  Они верили, что метели и вьюги – это проделки этих духов. Чтобы задобрить этих волшебников люди всеми способами старались им угодить: украшали хвойные деревья, приносили подарки.  Шло время, менялись легенды, менялись обычаи. Про злых духов все забыли, ёлки стали приносить домой  и наряжать  их. На еловых лапах развешивали печенье, орехи, конфеты, яблоки, сухофрукты. После встречи Нового года эти украшения съедали.  Говорят, что впервые ёлку в доме нарядили во Франции. Слышали про такую страну? (ответы детей).

Воспитатель: Людям так понравилось украшать ёлку, что они стали придумывать самые разные игрушки  (воспитатель достаёт следующую игрушку). Дети рассматривают, трогают.  Потрогайте, из чего они сделаны? (из бумаги и фольги). Они очень красивые.

  • Посмотрим дальше  (вынимает следующую игрушку).
  • Из ваты и папье-маше. Их делали вручную, покрывали клеем и обсыпали мелкими блёстками. Посмотрите, какие они необычные.  
  • Стеклянные фигурки (птички, зверюшки, человечки…)  
  • А ещё позже появились самые разные шары (достаёт, показывает, обсуждают).
  • Ребята, мы с вами так увлеклись историей ёлочных игрушек, а ведь от нас ждут помощи зверюшки в лесу. Мы, конечно, можем отдать им эти игрушки, но ведь их так мало. Мы ведь хотели сделать игрушки своими руками. Смотрите, в сундучке ещё что-то осталось.

Воспитатель достаёт бумажные салфетки с новогодними рисунками, одноразовые пластиковые стаканчики, диски. А что же мы будем делать с этими предметами? (воспитатель переворачивает стаканчики вверх ногами, разворачивает салфетки)

Ответы детей.

Воспитатель:

-  Замечательно, все эти вещи нам сейчас пригодятся, мы с вами  будем делать необычные игрушки из обычных вещей. Посмотрите, какие игрушки у нас с вами получатся (воспитатель показывает игрушки).

 - Нравится?  Будем делать? ( Ответы детей.)

Воспитатель:- Ребята, это непростая работа для наших пальчиков, они у на с немножко затекли, давайте их подготовим к работе, чуть-чуть разомнём.

Пальчиковая игра ‘’Зима’’

Раз, два, три, четыре, пять,

Мы во двор пошли гулять.

Бабу снежную слепили.

Птичек крошками кормили,

С горки мы потом катались,

А еще в снегу валялись.

Все в снегу домой пришли,

Съели суп и спать легли.

 

Воспитатель:-  Но нам ещё рано обедать и спать ложиться, нам предстоим важное и очень интересное дело. Давайте, рассаживайтесь за столы. Здесь уже всё готово для работы. Каждый из вас сейчас определится, что он будет делать: колокольчик или шар, и соответственно, возьмёт либо диск, либо стаканчик, а затем выберет себе ту салфетку, которая понравилась. Все определились?

-Молодцы!  Посмотрите на свои салфетки, они все разные, но все очень красивые, с рисунком. Возьмите ножницы и аккуратно вырезайте рисунок. Это непросто, потому что салфетка очень нежная. Постарайтесь не порвать. (включить тихую мелодичную музыку).         

 - Теперь берем диск (стаканчик) и клей ПВА и аккуратно наносим на него клей.

- Теперь берем наши бумажные салфетки и приклеиваем к диску (стаканчику), затем аккуратно кисточкой приглаживаем салфетку.

- А пока наш клей немного подсохнет, я вам загадаю задки:

 Елочка с игрушками,

 Клоуны с хлопушками.

 Веселится весь народ!

 Что за праздник? (Новый год)

И в коробки, и в пакеты

 Упакованы конфеты.

 Фантики так ярки!

 Будут всем... (подарки) 

 

Целый год лежал на полке,

 А теперь висит на елке.

 Это не фонарик,

 А стеклянный... (шарик) 

 

Быстро огоньки мигают,

 Сверху вниз перебегают.

 Эта дружная команда

 Называется… (гирлянда)

 На красавице лесной

 Золотится дождь волной —

 С серебристого шнура

 Вниз свисает…  (мишура)

Воспитатель -Наши игрушки ещё не высохли. Мы с вами работали сидя, наши спинки устали, давайте  поиграем:

 Вот студеною зимой (дети машут руками)

 Ветер дует ледяной

 И вздымает снега тучу (дети выполняют круговые движения руками)

 Он суровый и могучий.

 Зайцы прячутся в кустах (дети приседают на корточки )

 Под кусты загнал их страх

 Даже хитрая лиса (несколько секунд, потом встают)

 Притаилась и сидит,

 Ну а снег летит, летит (дети машут руками)

 Но утихла злая вьюга,

 Солнце светит в небесах (руки вверх, затем в стороны – рисуют круг).

Ну а мы чуть-чуть пройдемся (ходьба)

 И домой к себе вернемся (дети садятся за столы).

           Дети возвращаются за столы.

Воспитатель:

- Наши игрушки подсохли, но, чего-то в них не хватает. Ответы детей (помочь наводящими вопросами).

Воспитатель:

- Будем украшать наши игрушки (дети заканчивают работу).

- А как же нам теперь передать эти игрушки зверюшкам? Где же их искать? (варианты  предложений детей).

 Все выполненные работы размещаются на елке, и происходит обсуждение работ.

По окончании работы, педагог детям предлагает нарядить ёлочку. Вопросы к детям: «Как вы думаете, довольны будут звери? Чтобы почувствовать приближение Нового Года, давйте под новогоднюю мелодию повесим новогодние украшения на зеленую красавицу. (Дети наряжают ёлочку.)

Воспитатель:

Совсем забыла, в сундучке был еще мешочек. Давайте посмотрим, что там? Это наверно лесные жители передали вам новогодние сюрпризы.(дети разбирают подарки )

Спасибо ребята вы помогли сделать новогодние игрушки и теперь все зверята смогут встретить Новый год под нарядной красавицей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непрерывной образовательной деятельности для детей старшей группы (5-6 лет) Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» (Ручной труд) с использованием ИКТ «Мультимедийная презентация» Тема: «Кленовый лист»

Конспект непрерывной образовательной деятельности для детей старшей группы (5-6 лет) Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» (Ручной труд) с  использованием ИКТ «Мультимедий...

Конспект непрерывной образовательной деятельности для детей старшей группы (5 - 6 лет) Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» (Музыка) с использованием технологии «Подвижные игры» Тема: «Новогодний утренник"

Конспект непрерывно-образовательной деятельности для детей старшей группы (6-7 лет). Образовательная область "Художественно-эстетическое развитие" (Музыка) с использованием современной образовательной...

Конспект непрерывной образовательной деятельности для детей старшей группы (5 - 6 лет) Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» (Музыка) - праздник бабушек и мам» Тема: «8 марта

Конспект непрерывной образовательной деятельности для детей старшей группы (5-6 лет). Образовательная область "Художественно-эстетическое развитие" (Музыка) с использованием современной образовательно...

Конспект непрерывной образовательной деятельности для детей старшей группы В образовательной области познание «Обитатели морей»

Цель: Расширить понятия и представления детей о обитателях воды.Задачи:Развивающие:- Побуждать детей давать полные ответы на вопросы воспитателя.- Обогащать словарный запас, развивать связную речь.- П...

Конспект непрерывной образовательной деятельности для детей старшей группы В образовательной области речевое развитие «Домашние животные»

Цель: Расширять и закреплять знания детей о домашних животных и их детёнышах.(чем питаются, где живут, какую пользу приносят) Задачи:Образовательная- Различать по внешним признакам и ст...