Мастер-класс "Лепка из глины"
материал

Ульянова Людмила Сергеевна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл мастер-класс283.43 КБ
Файл памятка при работе с глиной16.05 КБ

Предварительный просмотр:

Лепка в детском саду играет немалую роль в образовании и воспитании детей дошкольного возраста. Она является частью изобразительного искусства, при помощи которой дети отображают свои эмоции и окружающий их реальный мир, передают свои ощущения мировоззрения. Чаще всего материалами детского творчества является пластилин и тесто для лепки. Даже самый простой предмет или фигура для детей является творчеством. В детском саду в старшем возрасте можно включать  глину. Глина это природный материал, он обладает пластичностью, сохраняет форму при высыхании, при  обжиге становится более прочным. Лепить из глины люди начали  давно. Сначала это были предметы быта, необходимые для домашнего обихода: миски, кувшины, квасники, корчаги и конечно  крынки. Ещё из глины мастерили люди замечательные незатейливые украшения, свистульки  для детей  и декоративные предметы. В современном мире существует аналог природной глине – полимерная глина (иначе пластик). Он обладает теми же свойствами, что и глина, но имеет более разнообразную цветовую палитру и изделия из  нее получаются более изящными.

.Для работы необходимо:

  • глина серого цвета и еще три цвета на выбор;
  • скалка;
  • каттеры разных диаметров;
  • нож,
  • дотс,
  • наждачная бумага,
  • шило;
  • черная акриловая краска;
  • матовый лак для полимерной глины;
  • вощеный шнур,
  • фурнитура для сборки;

 Итак, приступим.

Раскатываем пласт серой глины. намечаем контур, не вырезая круг. мастер класс по лепке       кулон

Ножом делаем черточки (стебельки), дотсом точечки.

Жесткой кистью, можно зубной щеткой, наносим фактуру.

Берем три разных цвета, раскатываем их тонко. И тремя маленькими каттерами разного диаметра вырезаем кружочки                                                

                                                

https://cs3.livemaster.ru/zhurnalfoto/2/a/a/151128204519.jpeg

Кружочки прикладываем к стебелькам и прикатываем скалкой.

https://cs3.livemaster.ru/zhurnalfoto/3/0/d/151128204519.jpeg     https://cs3.livemaster.ru/zhurnalfoto/7/9/8/151128204519.jpeg

Затем шилом делим кружки на сегменты, в центре и на краях опять таки дотсом ставим точки. Вырезаем наш кулон, маленьким каттером отверстие для шнура и отправляем запекаться при нужной температуре 30 минут.                

 

Тем временем делаем бусинки для сборки нашего кулона.

После того, как все запеклось и остыло, покрываем наш кулон черной акриловой краской, покрываем хорошо, чтобы краска попала во все черточки и точечки.

Покрываем и бусинки. Даем краске подсохнуть и мелкой наждачной бумагой снимаем верхний слой краски. Затем все изделия покрываем лаком.

https://cs3.livemaster.ru/zhurnalfoto/c/d/3/151128204520.jpeg

Собираем изделие. Дополнительно в той же технике делаем серьги. Комплект называется «Цветы на асфальте»

https://cs3.livemaster.ru/zhurnalfoto/d/4/8/151128204520.jpeg



Предварительный просмотр:

"Секреты работы с глиной"

Многие воспитатели не любят работать с глиной, так как не понимают всех тонкостей, и часто заменяют занятия по лепке из глины на лепку из пластилина. Чтобы понять секреты лепки из глины, внимательно прочитайте следующие советы:

• За сутки до занятия выньте глину из полиэтиленовой упаковки, оберните в мокрую тряпку и положите в пакет.

• Перед занятием всю глину надо тщательно размять, затем поделить на куски и раздать детям.

• Дети доводят глину до полной готовности – продолжают ее разминать. Если глина слишком влажная – она будет липнуть к рукам. Ее следует подольше разминать, пока она не станет пластичной и будет легко отлипать от рук и раскатываться в колбаску. Если глина трескается – она слишком сухая – смочите ее небольшим количеством воды и продолжайте разминать до полной готовности. Если этого не сделать, то при сушке поделка растрескается. Только пластичная, легко отлипающая от рук и не дающая трещин глина годится для лепки.

• Подготовьте мисочку с водой, чтобы смачивать руки.

• Задуманный предмет следует лепить на деревянной дощечке. Это важно, потому что к пластмассовой глина будет слишком сильно прилипать и трескаться.

• Места соединения глины обязательно смачивайте водой, иначе при сушке поделка может развалиться.

• Влажными пальцами приглаживайте все неровности на поделке.

• Если вы не успели слепить предмет за одно занятие, осторожно заверните незаконченную работу во влажную тряпочку и уберите в полиэтиленовый пакет.

• Вылепленное из глины изделие сушите на воздухе в течение 3–4 дней.

• Готовое изделие можно раскрасить гуашью или акварелью и покрыть лаком.

• Оставшуюся после лепки массу заверните в тряпочку и положите в полиэтиленовый пакет. Если при хранении влажная тряпка начнет плесневеть, замените ее на новую, а глину промните.

Что такое полимерная глина Полимерная глина представляет собой мягкий, приятный в работе, эластичный материал, внешне похожий на пластилин. Он бывает двух видов, один вид застывает (затвердевает) на воздухе, а второй нужно сушить в духовке или специальной печке. Существует много разных производителей полимерной глины, так как FIMO, Decoclay, Cernit, Kato и другие. У разных видов полимерной глины свои свойства и в зависимости от этого можно определять назначение каждого вида. В составе полимерной глины содержится поливинилхлорид и пластификатор. Часто выпускаются маленькие брикеты цветной глины, отсюда можно делать вывод, что в составе присутствуют красители. В зависимости от количества в глине пластификатора определяется пластичность самого материала. Пластика быстро твердеет, поэтому для удобства работы с ней в состав глины добавляют стабилизаторы. Кроме того, в состав материала входит тальк или обычных молотый мел. Свойства полимерной глины таковы, что во время работы она напоминает цветной пластилин, только со специфическим запахом. Чтобы вылепленные фигурки сохранили свою форму, их нужно сушить. Затвердевает полимерная глина при температурах от 60 до 130 градусов, о чем должно быть указано на упаковке. После сушки изделие уже нельзя будет переделывать, так как оно потеряет пластичность. Внимание! Пользоваться для сушки изделий из полимерной глины микроволновой печью нельзя! Если вы работаете с самотвердеющей глиной, то сушить ее специально не надо, она просыхает самостоятельно на воздухе в течение суток, в зависимости от толщины изделия. Минусом такого материала является то, что при высыхании от дает усадку и изделие уменьшается в размерах. Это надо учитывать при изготовлении поделок и прочих изделий. Готовые изделия из полимерной глины, если они выполнены из однотонного материала, можно раскрашивать акриловыми красками. Чтобы они не слущивались, можно покрыть акриловым лаком. Если работать с цветной глиной, то после сушки изделия просто покрывают лаком. Также высохший материал хорошо поддается механической обработке: его можно сверлить, пилить и т.д.

Правила работы с полимерной глиной

Чтобы изделия из полимерной глины получались аккуратными, нужно соблюдать правила по работе с этим материалом. Например, работать нужно на специально подготовленной поверхности, например, на куске кафеля или стекла, ведь придутся обрезать лишний пластик ножом, а это может повредить стол. Итак, для работы понадобится такой инструмент: подложка (поверхность для работы); острый нож, можно использовать канцелярский; скалка для раскатывания пластики; зубочистки для проделывания отверстий в деталях. Для термической обработки будут нужны духовка или досточка для запекания. На металлической поверхности запекать изделия не очень хорошо, так как она будет перегреваться и пластиковые изделия могут подгореть. Если вы хотите использовать для запекания посуду из керамики, то имейте в виду, что после таких манипуляций использовать ее в быту для приготовления или подачи пищи будет нельзя. Уже запеченные изделия можно обрабатывать мелкой наждачкой.

Как работать с глиной

Чтобы из кусочка полимерной глины получилось какое-нибудь изделие, нужно взять небольшой кусочек и хорошенько его размять руками. Материал должен немного потеплеть и стать мягким и пластичным. Важно, чтобы в материале не было никаких пузырьков, т.к. при сушке воздух в пузырьках будет нагреваться, увеличиваться в объеме и деформировать изделие. Внимание! Не соблюдение рекомендуемого температурного режима может быть опасным, т.к. при перегреве полимерная глина может выделять токсические вещества. Если соблюдать требования по запеканию глины, то работать с ней абсолютно безвредно. Чтобы выбрать оптимальную температуру для сушки глины, нужно внимательно изучить информацию на упаковке. Кроме температурных режимов так будет указано, для каких видов работ предназначен тот или иной вид материала. После сушки детали покрывают акриловым лаком и дают высохнуть. При необходимости собирают по элементам целое изделие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры с песком, водой и глиной.

игры, которые можно проводить на занятиях по ознакомлению с окружающим....

"Глина-природный материал"

Познакомить с природным материалом-глиной,  с её свойствами и качествами,сформулировать правила обращения с глинянными предметами....

Консультация "Лепка из глины, как способ познания мира"

Данный материалл позволит воспитателям и родителям, вспомнить о такой продуктивной деятельности, как лепка, которая приносит нашим детям, массу удовольствия. ...

Проектная деятельность Конспект НОД по познавательному развитию в первой младшей группе. Опытно-экспериментальная деятельность. Тема. «Песок и глина. Свойства песка и глины»

Тема: ПЕСОК И ГЛИНА. СВОЙСТВА ПЕСКА И ГЛИНЫЦель: познакомить со свойствами песка и глины.Материал: песок, глина, вода.Оборудование: стакан, ёмкость, палочка....

Проект «Песок, глина» для детей старшей группы (Картотека «ОПЫТЫ С ПЕСКОМ И ГЛИНОЙ»)

МАТЕРИАЛ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЕКТА С ДЕТЬМИ СТАРШЕЙ ГРУППЫ....