Как устроить представление со штоковыми куклами
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Десятое Королевство

Моментальный спектакль

Если вы хотите показать своему малышу кукольное представление, в котором ребенок будет только зрителем, то на это уйдут считанные минуты. Выберите одну из сказок. Ознакомьтесь со сценарием. С помощью липучек закрепите на ширме декорации. Скачайте бесплатно фонограмму, включите ее на смартфоне или компьютере, двигайте кукол на сцене в соответствии со сценарием, согласовывая свои действия с фонограммой, и получите заслуженные аплодисменты.

image
Игра в театр

Однако малышам интересно не только смотреть спектакль, но и самим попробовать стать актерами. Они вполне с этим справятся.

Выберите одну из трех сказок. С помощью липучек закрепите на ширме соответствующие декорации. При игре с самыми маленькими актерами, чтобы им было проще, шторку заднего плана можно временно снять.

image
Сначала проведите небольшую репетицию. Взрослый становится ведущим. Он читает текст и говорит актерам, что им делать, а они с помощью фигурок изображают то, что происходит в сказке. Будет гораздо веселее, если ведущий будет изменять голос, когда говорит за разных персонажей. Если актеров несколько, то, кто какими персонажами управляет, следует определить заранее.

Штоковые куклы плоские, поэтому держать их нужно так, чтобы они располагались строго вертикально, плоской стороной к зрителю. Палочка, которой управляется кукла, должна располагаться так, чтобы над сценой ее не было видно. Когда кукла идет, ее нужно двигать вдоль края ширмы, слегка то приподнимая, то опуская. Следите за тем, чтобы голова персонажа была ориентирована по ходу его движения. Без необходимости не удаляйте персонажа вглубь сцены, старайтесь двигать кукол, как можно ближе к краю ширмы. Когда персонаж разговаривает, он должен быть расположен головой в сторону собеседника и слегка покачиваться вправо-влево из стороны в сторону или двигаться на одном месте вверх-вниз, чтобы зрителям было понятно, кто именно говорит. Когда персонаж выглядывает из окошка, его не нужно просовывать в окно, а нужно расположить прямо за окошком так, чтобы его голова была хорошо видна через окошко зрителям. Все эти приемы взрослый, играющий с детьми, должен показать малышам по ходу репетиций.

image
После того, как репетиция будет закончена, можно показывать спектакль. Теперь взрослый читает текст только из левой колонки, а дети без подсказок двигают персонажей. При необходимости, взрослый должен прийти на помощь актерам и напомнить, что они должны показывать в той или иной сцене. Если малыши часто ошибаются, следует провести больше репетиций. Постепенно дети запомнят не только действия, но и текст и смогут сами озвучивать реплики своих героев.
image
 

Конечно, показывать спектакль со штоковыми куклами можно из-за края стола, стопки книг или пустой картонной коробки. Но вам будет гораздо удобнее, если вы приобретете нашу фирменную деревянную настольную ширму для кукольного театра, которая продается отдельно. Она совместима со всеми игровыми наборами серии, снабжена липучками для крепления декораций и фоновой шторкой заднего плана. С ней ваши спектакли будут выглядеть великолепно. 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по развитию речи в первой младшей группе "Устроим кукле Маше комнату"

Занятие позволяет уточнить и закрепить в пассивном и активном словаре детей названия и назначение предметов мебели, формирует умение использовать в речи предлоги "в" , "на", "под", способствует развит...

Непосредственно образовательная деятельность по развитию речи в первой младшей группе. Тема: «Устроим кукле комнату».

Представленный материал призван помочь воспитателям  в организации непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в младшей группе....

Конспект НОД "Устроим кукле комнату"

В конспекте отражена тема "Знакомство с предметами мебели"....

«Очень страшная сказочка». (театрализованное экологическое представление с платковыми куклами.)

Формирование системы экологических знаний и представлений (интеллектуальное развитие)....

ООД по Формированию элементарных математических представлений."Подарки от куклы Маши".

Формирование элементарных математических представлений...

Конспект ООД по образовательной области «Формирование элементарных математических представлений» «День рождения куклы Маши» во второй младшей группе

Цель: формирование умение различать количество предметов, используя слова «один, много, мало».Задачи: закреплять умение различать количество предметов, используя слова «один, много, ...