Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе на тему "День Народного Единства
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа)

Гаврикова Анна Николаевна

Воспитывать любовь и нравственно-патриотические чувства к Родине, способствовать сохранению памяти об историческом событии.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 59»

Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию «Аппликация» в подготовительной группе на тема: «День Народного Единства»

Подготовила воспитатель:

Гаврикова Анна Николаевна

ноябрь 2018 год

«День народного единства»

Коллективная Аппликация.

Цели: воспитывать любовь и нравственно- патриотические чувства к Родине, способствовать сохранению памяти об исторических событиях. Научить совместно выполнять аппликацию. Учить выразительно читать стихотворения. Обогащение словаря.

Задачи: расширять представление детей о национальных праздниках; воспитывать любовь и уважение к русским национальным героям. Учить аккуратно наклеивать готовые детали (коллективная работа).

Оборудование: изображение карты России и карты мира; вырезанные из бумаги человечки разной национальности. Картинка с изображением памятника К. Минину и Д. Пожарскому.

Предварительная работа: чтение художественной литературы ,стихотворений.

Ход занятия:

1. Ребята, сегодня почтальон принес мне телеграмму, давайте посмотрим – от кого она.

Воспитатель читает телеграмму:

hello_html_5d30713e.jpg

«Здравствуйте дорогие дети! Я узнал, что скоро в нашей стране будет праздник, называется он«День народного единства». Я раньше никогда не слышал о таком. Очень вас прошу, расскажите мне, пожалуйста, о нем. Что это за праздник, когда и как его начали праздновать, что он обозначает? Буду очень вам признателен, жду ответа, ваш друг, Незнайка».

Ну что же, ребята, выполним просьбу Незнайки?

Я хотела бы немного рассказать вам об истории этого праздника – как он появился.

«День народного единства» – это праздник, который мы празднуем в память о событиях, которые происходили много-много лет назад. В 1612 году русские воины Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский подняли народ на борьбу против врагов, захвативших нашу Родину. Благодаря единству народа в этой нелегкой борьбе, в России наступил мир! А благодарные потомки в честь этой победы воздвигли памятник этим героям. Вы его наверняка видели, когда гуляли по самой главной площади нашей страны – Красной площади. Памятник так и называется: Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому.

(Воспитатель показывает детям иллюстрацию памятника).

hello_html_4cd00a23.jpghello_html_3d889017.jpghello_html_15e6a34d.jpghello_html_11c32af2.jpghello_html_28c4a0cd.jpghello_html_6f029993.jpg

Во все времена русские люди любили свою родину. Родина! Это слово с детства знает каждый. Родина - это место, где ты родился, где ты живёшь со своими родителями, со своими друзьями.

Во имя родной стороны совершали подвиги, слагали о ней песни, пословицы и стихи. Много народов живёт в нашей стране. Они составляют единую дружную семью. Совершают подвиги на благо нашей Родины. Я хотела бы прочесть вам очень хорошее стихотворение .

Призывная

Н. Майданик

В День единства будем рядом,
Будем вместе навсегда,
Все народности России
В дальних селах, городах!

Вместе жить, работать, строить,
Сеять хлеб, растить детей,
Созидать, любить и спорить,
Охранять покой людей,

Предков чтить, дела их помнить,
Войн, конфликтов избегать,
Чтобы счастьем жизнь наполнить,
Чтоб под мирным небом спать!

О Родине во все времена слагались стихотворения, и их очень много. Свою мудрость люди вкладывали еще и в народные пословицы и поговорки. Дети декламируют пословицы и поговорки:

Нет в мире краше Родины нашей.

У народа один дом – Родина.

Кто за Родину горой, тот истинный герой.

Если народ един, он непобедим.

Народы нашей страны дружбой сильны.

Ну что ж, мы сегодня с вами очень много нового и интересного узнали. А вы помните о телеграмме Незнайки? Ведь он просил нас рассказать ему о празднике и ждет нашего письма. А давайте, кроме письма, мы еще и подарок ему отправим.

У вас на столах лежат вырезанные из бумаги фигурки человека.

Обратите внимание: человечки эти разной национальности, что символизирует разнообразие народностей нашей страны. Теперь намазываем фигурки клеем и наклеиваем на нашу карту так, чтобы фигурки держали друг друга за руки. Посмотрите, как здорово получается!

Подведение итогов занятия.

Вы сегодня очень хорошо поработали. Рассказывали стихотворения, пословицы и поговорки, сделали подарок для незнайки… Вы всё это делали очень дружно, помогали друг другу. Я очень хочу, когда вы вырастите, то точно так же поступали бы с окружающими вас людьми: были добрыми, отзывчивыми и справедливыми. Ведь благодаря народному единству в нашей стране сохраняется мир.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий развлечения для детей подготовительной группы. Тема:«День народного единства»

Сценарий развлечения для детей подготовительной группы. Тема:«День народного единства»...

2016-2017 Подготовительная группа Презентация "День народного единства" (ноябрь 2016)

Подготовительная группа Презентация "День народного единства" (ноябрь 2016)...

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе ко Дню народного единства

Цель: Приобщить детей к культуре и традициям народов России. Задачи: Дать представление о празднике «День народного единства». Пробудить в детях чувство любви к своему городу, краю, уважен...

Конспект занятия по художественно- эстетическому развитию в подготовительной группе. Тема: «Русский народный костюм»

Тема: «Русский народный костюм»Цель: формирование интереса к русскому прикладному искусству...

ООД по художественно - эстетическому развитию в подготовительной группе Тема: «Русский народный костюм»

ООД по художественно - эстетическому развитию  в подготовительной группе Тема: «Русский народный костюм»...

Конспект ОД по художественно-эстетическому (аппликация) развитию в средней группе со сложной структурой дефекта «Парусник»

Конспект ОД по художественно-эстетическому (аппликация) развитию в средней группе со сложной структурой дефекта «Парусник». Цель: формирование у детей умения создавать изображения пре...

НОД Художественно - эстетическое познавательное развитие в подготовительной группе

Развитие познавательных интересов, творческих способностей в процессе совместной деятельности конструирования из бумаги в подготовительной группе....