Программа по самообразованию на 2019-2020 уч.год
рабочая программа по аппликации, лепке

Буланова Лилия Рамилевна

Тема "Аппликация как средство развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samoobrazovanie_2019.docx21.09 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Нижнекамская школа-интернат «Надежда» для детей

с ограниченными возможностями здоровья

Программа

 самообразования воспитателя

Булановой Лилии Рамилевны

по теме: «Аппликация как средство развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста»

Нижнекамск 2019г

                                               Актуальность темы:

Современная концепция дошкольного воспитания и образования, изменение требований к содержанию и характеру дошкольного образования определяют необходимость совершенствования развития ребенка дошкольного возраста, как много аспектного целостного процесса, важным направлением которого является целостное развитие.

В то же время, в начальной школе многие учащиеся сталкиваются с трудностями письма, что обусловлено недостаточным развитием у них мелкой моторики. Нарушения мелкой моторики, в свою очередь, влияют на развитие речи.

Проявления  нарушений моторики детей в логопедическом и психолого-педагогическом аспекте изучались многими авторами (Левина Р.Э., Филичева Т.Б., Чиркина Г.В

Основная часть

В результате прохождения программы дети  знакомятся со свойствами различных материалов, учатся пользоваться различными инструментами, дети узнают различные виды техник: бумагокручение, , мозаика.

Обучающиеся не только знакомятся со свойствами различных материалов, но и в процессе работы развивают мелкую моторику рук. Во всех видах деятельности дети общаются друг с другом, приобретают .Работы выполненные в технике аппликации оказывают большое влияние на развитие мелкой моторики рук и формирование умственной деятельности детей дошкольного  возраста. Овладение запасом знаний развитие умственной активности и самостоятельности, приобретение интеллектуальных умений и навыков.

Особенности развития мелкой моторики в дошкольном возрасте

Проблема изучения психомоторных качеств у детей не нова. В психологии накоплен определенный теоретический и практический материал по изучению и развитию психомоторных качеств как компонента психомоторики человека.

Анализ работ, посвященных изучению психомоторики и ее качеств, показал, что отечественные авторы (Н.А. Бернштейн, Л.В.Гуровец , Н.И.Озерецкий , И.М. Сеченов и др.) предлагают различные классификации, в которые входит в общей сложности около тридцати психомоторных качеств. Наиболее значимыми психомоторными качествами называются скорость (скорость реакций и движений, быстрота установки и т.д.), сила мышечного напряжения (ручная и становая), координация (статическая и динамическая), сенсомоторная координация движений (координация движений руки, обеих рук, рук и ног), ритмичность.

Наиболее часто изучаемыми психомоторными качествами являются скорость, сила, координация движений, чувство ритма и развитие мелкой моторики. Как отмечают исследователи (A.В. Запорожец и др.), данные психомоторные качества отражают основные показатели психомоторики.

                                     Актуальность аппликации

Аппликация весьма актуальна при работе с детьми. Ведь первые впечатления о величине предметов, их форм и расположения в пространстве у ребенка складываются при помощи тактильно-двигательного восприятия. Поэтому нужно с самого детства уделять малышам должное внимание по развитию мелкой моторики. Это помогает решить сразу несколько задач. Во-первых, способствует развитию интеллекта у детей, а во-вторых, готовит ребенка к более быстрому овладению навыком письма. Аппликация в развитии моторики позволяет ребенку научиться выполнять тонкие и точные движения пальцев рук, а от этого напрямую зависит работа мыслительных и речевых центров головного мозга. Очень важно уже в раннем возрасте развивать у ребенка навыки ручной умелости, формировать механизмы, которые необходимы для накопления практического опыта малыша, а также для овладения письмом в будущем. Занятия аппликацией при направленном руководстве и при использовании соответствующих возрасту методов и приёмов дают большой обучающий и развивающий эффект.

Дети успешно овладевают техническими навыками аппликационных операций: выкладывают, составляют из отдельных частей целое, упражняются в равномерном размещении элементов по площади листа; успешно овладевают сенсорными эталонами; приобретают первоначальные навыки поисковой деятельности; усваивают простейшие навыки совместной работы; активно общаются друг с другом и воспитателем.

                                         Организация занятий по аппликации

При хорошей организации занятий по аппликации у человека мелкая моторика будет развиваться гораздо быстрее. Для этого необходимо выполнение определенных условий. Первое, что нужно – это создать развивающую среду, во-вторых, подобрать специальные методы и наконец, в-третьих, отобрать наиболее эффективные приемы при работе с аппликацией.

 В своей работе я учу детей выполнять аппликации из различных видов материалов.

                       Аппликация из кружков бумаги:

 Аппликация из кружочков цветной бумаги очень нравится детям. Так как работы, выполненные с помощью этого вида мозаики, красивые интересные. Для создания такой аппликации хорошо пользоваться клеем-карандашом, так как он не оставляет пятен клея на бумаге. На кружочек легко нанести нужное количество клея. Так как понадобиться большое количество кружочков, то делать их лучше, пользуясь приемом складывания бумаги гармошкой и одновременно вырезая несколько кружочков. Для детей среднего дошкольного возраста кружочки вырезает воспитатель.

Аппликация из комочков бумаги.

 Предлагаемый вид работы интересен и необычен. Для этого вида работы лучше подойдет тонкая цветная бумага, так как она легче будет скатываться в комочки.

Комочки скатывать можно двумя способами:

1. От листа цветной бумаги произвольно отрывается небольшой кусочек и скатывается в комочек.

2. Лист цветной бумаги разрезается на полоски шириной 3 см, а  затем разрывается приблизительно на одинаковые части, из которых складываются комочки. При использовании этого способа получаются комочки одинаковой формы.

 Цветные комочки надо приклеивать на клей ПВА плотно друг к другу, чтобы между ними не оставалось пустого места.

 При аккуратном выполнении работы будут объемными и красивыми.

                          Аппликация из круп

 Для работы подойдут различные крупы: пшено, рис, гречка и т.д.

Работа выполняется с использованием клея ПВА, пластилина.

После приклеивания крупы необходимо положить под пресс.

       

Аппликация (мозайка) из макаронных изделий

В продаже имеются макаронные изделия разных форм, что позволяет создавать оригинальные работы. Работу можно выполнять двумя способами: макаронные изделия приклеивать на клей ПВА или на пластилин. Начинать оклеивание следует с контура. После выполнения работы ее можно раскрасить акварельными красками или гуашью. Красиво смотрятся работы, покрытые лаком для ногтей.

                                                       Мозайка

 Еще один очень увлекательный способ создания творческих работ — это выполнение мозаики из вырезанных или рваных частей бумаги, разноцветной яичной скорлупы. 
Выполняется двумя способами: из отдельно вырезанных разноцветных мелких фигур (квадраты, треугольники, трапециевидные части, полосы) и путем прорезания нескольких слоев основы в узорной форме, меняя затем детали по цвету в прорезях фона и скрепляя их клеем.
 Продумайте рисунок, обозначьте его карандашным контуром и, предварительно смазав клеем поверхность, засыпьте  рисунок тем цветом, который вам необходим для создания вашей задумки.

Айрис Фолдинг – радужное складывание

Айрис фолдинг появился в Голландии. Эту технику называют также "радужным складыванием". Её принцип заключается в следующем:

Необходимый фрагмент рисунка вырезается по контуру.

С обратной стороны на рисунок наклеиваются полоски цветной бумаги строго в определенном порядке, в соответствии с заранее приготовленным шаблоном или с составленной вами схемой.

Изнаночная сторона заклеивается чистым листом бумаги.

Рисунок, если это необходимо, дополняется деталями.

Прежде чем приступать к работе, необходимо научиться самим строить шаблон или запастись готовыми айрис-шаблонами.

 В своей работе я ставлю следующие задачи:

Улучшить координацию и точность движений руки и глаза, гибкость рук, ритмичность;

Улучшить мелкую моторику пальцев, кистей рук;

Улучшить общую двигательную активность;

Содействовать нормализации речевой функции;

Развивать воображение, логическое мышление, произвольное внимание, зрительное и слуховое восприятие, творческую активность;

Создавать эмоционально-комфортную обстановку в общении со сверстниками и взрослыми.

В работе использую формы работы:     

- совместная деятельность воспитателя с детьми;

- индивидуальная работа с детьми;

- свободная самостоятельная деятельность самих детей.

Каждый педагог, учитывая внутренние и внешние мотивы, запросы, предъявляемые современным обществом, сложившегося в коллективе микроклимата и требования администрации образовательного учреждения, определяет свою задачу самосовершенствование и саморазвитие. И организация самообразования педагога может быть представлена в виде следующих этапов.

1 этап – диагностический.

Изучены источники самообразования Е.В. Блохина «Повышение квалификации»-добыть знания для компетентности в профессиональной деятельности; Е.А. Янушко «Ум на кончиках пальцев»-для применения и сохранения межпредметных связей; А.Бакушинский, Е.Флёрина, В.Глоцер, Б. Джефферсон- настольная методическая литература позволяет отслеживать уровень готовности детей. Рассмотрен комплекс литературы педагогической деятельности.

М.И.Кольцов, И.М. Сеченов, Л.П.Савина - раскрывают основные принципы «от простого к сложному», для прогнозирования результатов (отследить и выбрать благо приятную деятельность и применимую для эксперимента. Изучение научной литературы мне помогает найти обратную связь, т.к. это помогает узнать и оценить себя. Изучить мониторинг по данной теме. Гальперин П.Я. педагог новатор.


 
2 этап – прогностический.

Изучила научный материал, сделала отбор, выделила материал для применения, который необходимо апробировать. Поставила цель: сформировать научную основу предстоящей работы. Детей протестировала, сделала срез, что дало узнать их уровень.

В ходе решения проблем планирую использовать методы обучения. Для прогнозирования необходимо подобрать, изучить, изготовить дидактический материал, по теме самообразования. Разработать перспективный план проведения мероприятия декоративно - художественного направления. С целью установления контактов для родителей планирую познакомить с содержанием работы.

3 этап – практический.

  • Выставка работ в рамках методического объединения воспитателей дошкольного отделения МАУО «Надежда».
  • Участие на региональных и всероссийских конкурсах с работами детей.
  • Проведение итоговых семинаров-практикумов, мастер-классов.
  • Подготовить презентацию по итогам работы.

Срок реализации 2019-2020 учебный год

Таким образом,  можно сделать вывод, что дети, работая  по аппликации, усваивают тему, у них хорошо развивается мелкая моторика рук, также у ребят развивается воображение и фантазия. Все это обуславливает общее развитие творческих способностей детей посредством обучения аппликации

                             

                       СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Андрианов П.Н. Развитие технического творчества в трудовом обучении учащихся общеобразовательных школ.2011г.М. Давыдов В.В. Теория развивающего обучения.-ММоляко В.А. Психология творческой деятельности-2012г. Нечаев Н.Н. Проектное моделирование как творческая деятельность -2013г.
  2. Павлова М.Б. « Технология» - новый учебный предмет в школе.-Спб 2014г.
  3. Петровский А.В. Личность, деятельность, коллектив-2014г.
  4. Рубцов В.В. Организация и развитие совместных действий у детей в процессе обучения.-М2014г. Симоненко В.Д. Технологическая культура-Брянск2014г.Эриксон Э.Детство и общество,СПБ-2013г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План по самообразованию на 2019-2020 год Бекетовой В.Н.

Тема: «Организация развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ в связи с введением ФГОСДО.»...

Перспективный план работы по самообразованию на 2019-2020 учебный год «Ознакомление детей 4-5 лет с родным краем посредством нетрадиционных техник рисования»

Рисование с помощью нетрадиционных техник является эффективным средством развития не только творческих способностей, но и таких важных качеств личности ребенка как активность, самостоятельность, умени...

Тема самообразования на 2019-2020 учебный год «Развитие детского творчества через народное декоративно-прикладное искусство»

Тема самообразования на 2019-2020 учебный год«Развитие детского творчества через народное декоративно-прикладное искусство»...

План по самообразованию на 2019-2020 уч. год.

Самообразование расширяет и углубляет знания, способствует осмыслению передового опыта на более высоком теоретическом уровне. Это первая ступень к совершенствованию профессионального мастерс...

План самообразования за 2019 - 2020 уч. год

План повышения квалификации работника...

План по самообразованию на 2019-2020 учебный год

Индивидуальный план повышения профессионального уровня педагога...

Рабочая программа по самообразованию на 2019-2020 учебный год

Тема: «Формирование у детей старшего дошкольного возраста уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и малой родине»...